'Фэн-Гиль-Дон' - No 1

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:

'Фэн-Гиль-Дон' - No 1

Шрифт:

No 1

РЕДАКЦИОННАЯ СТАТЬЯ

Почему Фэн Гиль Дон? Нет ли здесь скрытой пошлости или намека на нее? Нет. Название взято исключительно от фонаря и корейского фильма для красивости и устрашения, программа, цели, перспективы? Никаких, эта газета задумывалась вообще как первоапрельская шутка и пародия, а не успев к дате, осталась просто этаким экспериментом на тему "мог ли я сделать что-такое, и как это будет выглядеть", играюсь я, одним словом, и не вижу в этом ничего зазорного - ведь практически любое дело, которое приносит удовольствие, можно назвать игрой, многие и многие вещи, которыми нынче восхищаются, сделаны просто-напросто более или менее заигравшимися людьми, так что плиз-пожалуйста, уэлкам, честь имею!

К ВОПРОСУ "НУЖНЫ ЛИ МЫ НАМ?"

(размышления мелкого бизнесмена-антирыночника на вечную тему с моралями и цитатой.)

Мы - это в данном случае понятие условное, к славному коллективу фэнов я себя не очень-то причисляю, нам - это народу вообще, правильнее было бы "нужен ли я им?", но пропала бы часть эффекта.

К делу. Я в некотором молодежном центре книжками приторговываю, распихивая товар по разным организациям, имею за это некий процент и некоторое представление о рынке сбыта, не радует, народ о содержании и знать ничего не знает, а об обложке интересуется - на полку ведь ставить, прочитал раз, а стоять долго будет. Ему - народу - в общем-то мало разницы между Снеговым и Столяровым, и возьмет он не того, кто талантливей и грамотно пишет, а того, кто лучше и дешевле издался, и в чем ведь парадокс - раньше объясняли тем, что фантастики издают мало, теперь - тем, что фантастики издают много! Вкус у народа как был, так и остался на уровне "стрельба - хорошо, разговоры - плохо", этим пользуются издатели макулатуры как западной, так и нашей, типа того же Петухова с его галактиками кошмара, ужаса, бреда и так далее. А что делают фэны? А фэнам пофигу - они гонят литературу неплохую и даже отличную, но с ориентацией на цены толкучки в Люберцах, и в расчете, что кому надо - тот купит, а кому не надо - то и хрен с ним. Редко когда внешний вид ну хотя бы приемлемый. А откуда с таким положением дел будут браться те, "кому надо"?

Конечно, все в деньги упирается, жестокие законы рынка и так далее. А слабо себе даже не в ущерб, а просто в меньшую прибыль перебить мутный поток менее мутным потоком? Слабо организовать какое-нибудь акционерное общество, добыть помещение, да в центре, да устроить там магазин от книг и фэнзинов до итэдэшных и комиссионных игрушек? Слабо сделать нормальный журнал хотя бы, а не трижды ксеренные листочки, да еще не забивать его внутрифэновской грызней и легендами о Боре Завгороднем? А раз слабо, ну так и наслаждайтесь варевом в собственном соку, этакое полутусовочное существование, все друг друга знают, всем вроде бы хорошо, а то, что округа смотрит искоса или вообще не смотрит - вроде бы как и не беспокоит, а если и беспокоит, то это скрывается прежде всего перед самими собой, это путь, ведущий в тупик, пример которого являют собой прочие тусовки - КСП хотя бы.

"не советую, мнэ-э-э-э, не советую"...

ТЫ МЕНЯ УВАЖАЕШЬ?

Это я хотел бы спросить у режиссера... А бог его знает, как зовут, не запомнился. Тот, который "подземелье ведьм" снял. Кто интересуется, фамилию могут специально поискать, а по мне и такого обозначения хватит, или по другому можно сказать - тот, у кого при нехватке денег на фильм среднего уровня хватает совести все-таки снимать, заведомо зная, что получится лажа. Беспомо­щная мультипликация, тряпочные макеты, абсолютно банальная батальная сцена, транспортер с внешностью багги и двигателем от "запорожца". Финальный поединок - о господи, ну сколько еще раз придется видеть однообразные рубки злодея и героя с заранее известным финалом, ну и, конечно, Караченцов в качестве главной ударной силы актерского ансамбля, он тоже везде одинаков - что в ков­бойской шляпе, что в лейтенантских погонах, а теперь вот и в фантастику угодил все с той же сдержанной ухмылкой и хладнокровным юмором, спасибо, что хоть порнухи не примешали - подозреваю, что тоже только из финансовых соображений, одним словом, смотреть этот фильм стоит разве что для познания бездны, и этого, как там, который снял, я приглашаю к пивному ларьку на Бауманской, возьмем канистру и решим вопрос, обозначенный в заголовке.

Комментарии:
Популярные книги

Хозяин Теней

Петров Максим Николаевич
1. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней

Кукловод

Майерс Александр
4. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кукловод

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 24

Володин Григорий Григорьевич
24. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 24

Снега

Чепурин Юлий Петрович
Поэзия:
драматургия
5.00
рейтинг книги
Снега

Матабар III

Клеванский Кирилл Сергеевич
3. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар III

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Базис

Владимиров Денис
7. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Базис

Я еще не бог. Книга XXXV

Дрейк Сириус
35. Дорогой барон!
Фантастика:
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не бог. Книга XXXV

Вторая жизнь майора. Цикл

Сухинин Владимир Александрович
Вторая жизнь майора
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вторая жизнь майора. Цикл

Гранд

Демченко Антон Витальевич
3. Воздушный стрелок
Фантастика:
боевая фантастика
8.12
рейтинг книги
Гранд

Идеальный мир для Лекаря 23

Сапфир Олег
23. Лекарь
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 23

Мятежник

Прокофьев Роман Юрьевич
4. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
7.39
рейтинг книги
Мятежник

Страж Кодекса. Книга V

Романов Илья Николаевич
5. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга V

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8