Плоть империи

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:

Плоть империи

Шрифт:

Вадим Львов

Плоть империи

«Россией управляю не я, а столоначальники», -

Император Всероссийский Николай Первый.

Не зря я вынес эту крылатую фразу в заглавие статьи. Вот именно их, столоначальников, я и считаю настоящим имперским механизмом. Именно бюрократия и является порождением и основной ОПОРОЙ имперской государственности. Бюрократия всегда, везде — была и будет самым страшным и пагубным порождением империи. Причём бюрократия есть некое автономное существо и по сути — паразитическое образование. Которое хочет кушать, и причём много кушать. И ещё хочет — власти и привилегий.

А разве нет «чиновников-бюрократов» в не имперских странах? Конечно, есть. Причём изрядное количество, что, несомненно, плохо. Однако «неимперские» бюрократы зависят от субъекта управления, то есть от граждан национального государства. Имперский же чиновник — это назначенец, прежде всего. Совершенно не связанный с местным населением. Часто это выходец из другого региона или имперского центра, который рассматривает должность и место как некую вотчину, отданную ему на «кормление» в прямом и переносном смысле.

Характерные типажи подобных «управленцев» можете увидеть у русских классиков Салтыкова-Щедрина или Гоголя. Перечитайте «Ревизора», а потом поглядите в окно. И вы увидите эту «крайнюю плоть империи» во всей красе. Чиновник национального государства, как ни верти, вынужден относится к своим согражданам внимательней, ибо его деятельность зависит от качества жизни населения. Чиновник Римской республики зависел от властной группировки в Сенате, которая была в свою очередь связана с местным населением. Чиновник же Римской империи УЖЕ зависел от прихоти имперского двора, от чиновника из «администрации императора» или от вождя лично. Это всё конечно неплохо создаёт полную иллюзию управляемости.

Однако даже сверхжёсткая чиновная вертикаль, как у Хусейна и Джугашвили, в критической ситуации даёт сбой. Если в государстве с развитым чувством гражданской ответственности паника среди бюрократов — явление неприятное, но в целом безобидное, то в имперском государстве паника среди бюрократов приравнивается к катастрофе. Причина этому лежит на поверхности — полное безразличие народных масс к событиям; народ привык, что он ничто и всё решается наверху, без него. Так что основной признак имперского государства — Нация отсечена от управления государством посредством «касты бюрократов-назначенцев». При этом члены этой «касты власти» могут быть вообще людьми другой национальности, чем основное население государства. Примеров — уйма, начиная от иллирийских и иберийских императоров в Риме и кончая Джугашвили и Микоянами в СССР.

Спасение Московского государства в 1612 году и катастрофа в 1917 и 1991 годах — это как раз классические примеры безалаберного имперского управления. Ни о распаде Российской Империи, ни тем более СССР — я не жалею ни капельки и даже обеими руками «за». Но интересен сам факт паралича и распада имперского аппарата управления. Так почему не в пример слабое Московское государство выжило, а мощные империи распались на пике своего могущества? Ответ лежит на поверхности. В Московском государстве образца Смуты была автономная система самоуправления на местах, практически независимая от центральной власти. Эта система опиралась на избранных на местах земских старост из числа зажиточных (домовитых) крестьян, которые занимались налогообложением и вершили судебную власть, а также губных старост избираемых из провинциального дворянства и осуществлявших, так сказать, функции полицейского характера. Воевода (по нашему — губернатор) в дела земского старосты вмешиваться не имел права, не позволялось ему влиять на выборы или смещать выборных лиц и вообще пытаться воздействовать на мирские дела. Согласно Судебнику 1550, представитель центральной государственной власти (воевода и т. п.) не имел права арестовать человека, не предъявив доказательств его вины представителям местного самоуправления — старосте и целовальнику. Если этого не происходило, то староста и целовальник, по требованию родственников арестованного, могли освободить его и взыскать с представителя администрации штраф за «бесчестье».

Т. е, как мы видим, в Московском государстве, в этой «юной империи», существовала весьма эффективная система народного управления. Имперский монстр бюрократии был ещё худосочен и недоразвит и поэтому народ имел прямое отношения к ВЛАСТИ. Так что несмотря на настоящий хаос внутри страны и иностранную интервенцию — этой малой толики демократии (именно демократии- а не её нынешнего толерантно — левацкого заменителя) хватило для преодоления смуты и разгрома внешнего противника.

Зато потешно слышать завывания имперских плакальщиков о «внезапной кончине» Империи и СССР и жалоб на то, что не нашлось новых Мининых и Пожарских)))) Вот и не нашлось по причинам указанным выше… Придя к власти в 1612 году, Романовы медленно, шаг за шагом, стали «укреплять государство», т. е избавляться от органов самоуправления и превращать Нацию в «имперское стадо», годное лишь на работу от зари до зари и службу под ударами шпицрутенов. Процесс этот завершил в полной мере Пётр Первый.

Поэтому к начало Новой Смуты 1917 года основной массе русских людей было абсолютно по фигу до разборок «больших начальников». Государство как таковое вызывало у людей естественное отвращение. Отсюда и несостоятельность белогвардейцев в роли «спасителей Отечества». Если пропаганда большевиков (абсолютно лживая, конечно) твердила о «Воле и Земле» и «Власти трудящихся», то белая пропаганда надрывно гундосила «О великой России» и её спасении… Как показала история, это «спасение» никому не было интересно. Кроме каких то единиц. Не нашлось «Мининых» — всех извели за прошедшие столетия «православные столоначальники» по мудрым византийским рецептам. Народ стал абсолютно равнодушным… «Начальству виднее»…, когда люди так говорят- значит государству приходит абзац. Вопрос времени.

С 1991 годом ещё более понятно. Советская власть всегда держалась на тотальном страхе и чёткой бюрократической иерархии, отделённой от народа стеной «привилегий», так же как и феодалы минувших времён. Народ, как и в Российской империи, на власть влиять никак не мог. Причём, в отличие от имперского аппарата романовской Империи, который создавался столетиями, большевики слепили своего бюрократического монстра буквально за несколько лет. Результат не заставил себя долго ждать. Спустя какие-то 50–60 лет после создания Красной Империи, созданная бюрократия, несмотря на периодические чистки, практически сгнила не корню и утратила навыки управления государством. Поэтому когда пришёл «Писец» — НИКТО защищать эту Красную Империю не вышел. Как кстати и Николая Второго… И вот в чём парадокс — и Российская империя и СССР были откровенно полицейскими государствами с практическим всевластием спецслужб. Так не помогли они им… их просто парализовало в нужный момент… вместо «рыцарей плаща и кинжала» оказались обычные скрипуче-серые чиновники ждущие приказа сверху… Никакой инициативы свойственной для людей века 17…

Поэтому когда после 2000 года стала стремительно укрепляться «самодержавная вертикаль», следом вверх подняла голову оголтелая (иначе не скажешь) имперская пропаганда — мне стало понятно, что Российская Федерация встала на «проклятый имперский путь», которым уже прошли Московия и СССР, Рим и Константинополь. Окончательно это стало ясно после отмены выборов губернаторов и превращения их в полностью зависимых от Кремля чиновников, никак не связанных с местным населением. Причём без ограничения срока полномочий. Знай-выжимай из региона все соки по приказу свыше, а на твои собственные «грешки» Кремль может всегда закрыть глаза.

12
Комментарии:
Популярные книги

Рассвет русского царства 3

Грехов Тимофей
3. Новая Русь
Фантастика:
историческое фэнтези
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства 3

П 2

Дронт Николай
2. Придворный
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
5.00
рейтинг книги
П 2

Язычник

Мазин Александр Владимирович
5. Варяг
Приключения:
исторические приключения
8.91
рейтинг книги
Язычник

Гримуар темного лорда VI

Грехов Тимофей
6. Гримуар темного лорда
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда VI

Шайтан Иван 6

Тен Эдуард
6. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
7.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 6

Законы Рода. Том 4

Мельник Андрей
4. Граф Берестьев
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 4

Портрет дьявола: Собрание мистических рассказов

Скотт Вальтер
Проза:
классическая проза
8.09
рейтинг книги
Портрет дьявола: Собрание мистических рассказов

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Князь Целитель 5

Ткачев Андрей Юрьевич
5. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 5

Барон. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
6. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.40
рейтинг книги
Барон. Книга вторая

Гром Раскатного. Том 1

Володин Григорий Григорьевич
1. Штормовой Предел
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гром Раскатного. Том 1

Потомок бога 3

Решетов Евгений Валерьевич
3. Локки
Фантастика:
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Потомок бога 3

Газлайтер. Том 8

Володин Григорий
8. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 8

Дракон

Бубела Олег Николаевич
5. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.31
рейтинг книги
Дракон