Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

А единороги будут?
Шрифт:

Объяснения, как найти нужный нам дом, я слушала вместе со всеми, и, как ни странно, добрались мы до него без приключений. Продолжая держаться в тени и кутаясь в плащи, мы с Яримом изучили окрестности – никаких следов Нибраса и Рикиши.

Расстроенная, я связалась с Бхинатаром. У него новости были хорошие, – один из потомков жреца согласился составить нам компанию и спасти чужой мир. Что им действовало - героизм, погоня за приключениями или страх, отказаться выполнять возложенные много тысяч лет обязательства, не важно. Главное – тролль был с нами.

А вот демон – пропал… И Рики…

Вся моя интуиция и логика просто вопили о том, что Рикиши тоже имеет отношение к маскам. Так что я совершенно спокойно могу заниматься его спасением, не мучаясь совестью. Хотя это последнее, что меня сейчас действительно волновало…

Меня бесило и выводило из себя то, что я не могу просто поспрашивать у живущих вокруг, вдруг они что-то видели или слышали. По голосу-то сразу обнаружат, что женщина. Стукнут по голове, затащат в дом и все, будет у меня хороший секс… но не с Рикиши.

Отправить гнома общаться с ближайшими соседями, тоже было нельзя. Во-первых, из-за того, что он гном, а во-вторых, я просто как видела… вернее, будто слышала, как будет проходить это общение. Побьют мне Ярима и все, минус еще один жрец. Миссия по спасению мира закончилась, практически не начавшись.

Покрутившись вокруг и убедившись, что пользы от нас тут никакой, мы тихо двинулись вдоль домов обратно, прижимаясь к стенам и сливаясь с тенью.

Я уговаривала себя пока не плакать, потерпеть до гостиницы и уж тогда оторваться вовсю. Буду рыдать в голос, а Ярим меня успокаивать… Хоть какое-то развлечение, пока ждем возвращения дроу с троллем. Потом я, с красными от слез глазами, опухшим носом и красными пятнами на щеках, буду представлена нашему новому спутнику, как верховная жрица… Красота!

И вообще, чего это я их оплакивать решила? Демон и нетопырь, не неки какие-нибудь. Большие взрослые мальчики! Справятся уж как-нибудь…

Тут я отметила внушительный конный отряд, двигающийся нам навстречу. Лошадки у троллей были невысокие, коренастые, с мощными, но короткими ногами и пышной гривой.

Переглянувшись с Яримом, мы развернулись и покрались обратно. Я даже купол тишины вокруг нас возвела, на всякий случай. От напряжения меня лихорадило, но голова еще более-менее работала, так что я вновь связалась с Бхинатаром и сообщила ему о группе вооруженных троллей, уже совершенно точно следовавших к дому жреца. На что последовал вполне предсказуемый вопрос: «Как я понимаю, госпожа, вы сейчас не в гостинице?».

Телепатических воспитательных разборок, после моего утвердительного ответа, не последовало, зато начались вполне конкретные вопросы о количестве, вооружении, эмблемах на плащах, наличии магов, и потом очень вежливая просьба спрятаться и не высовываться.

Просьбу мы выполнили, втиснувшись в щель между домами и слившись со стеной одного из них.

Командир троллей принялся барабанить в дверь, в то время как остальной отряд бесшумно окружал дом и… пересекался с подошедшим с другой стороны таким же отрядом. Сначала я не поняла, что происходит, – троллей, издали, да еще в смешных шлемах на головах, различать было сложно. Но потом, приглядевшись, я заметила один очень интересный момент.

– Бхинатар, их стало вдвое больше. Они размножаются почкованием, - «порадовала» я мужа.

– Нас обещали провести черным ходом, - успокоил он меня. – Отходите потихоньку к гостинице.

– Мне кажется, там нас тоже могут ждать, - высказала я совершенно разумные опасения.

Спустя пару минут, потраченных, очевидно, на обсуждение подобной возможности и вариантов ее решения, Бхинатар предложил:

– Тогда встречаемся у большого синего здания, вы его запомнили, госпожа?

Еще бы! Яркое и трехэтажное – такое не пропустишь в этом сереньком мирке.

Кивнув Яриму, мы от стенки к стенке двинулись в нужном направлении, но на последнем повороте я вспомнила о десятках прочитанных детективов и свернула на противоположную улицу и тут же занырнула в щель между домами, затянув к себе и удивленного гнома.

– Как сквозь землю провалились! – процедил кто-то тихо.

Я закрыла глаза и сосредоточенно попыталась представить, что мы с Яримом – невидимые, неслышные, неосязаемые… Нас тут просто нет!

– Странно, я видел, как они сюда свернули! – голос был уже совсем рядом, вот, кажется, открой глаза, и его источник окажется напротив.

По лицу плавно скатилась капелька пота, руки тоже вспотели, сердце билось, как сумасшедшее, подсознание быстро меняло плакаты с диагнозами о моем умственном развитии, но я все это игнорировала. «Мы невидимые, неосязаемые, неслышные…» И только, как можно крепче, прижимала к себе Ярима.

– Испарились, - печально диагностировал голос. – Надо подкрепление вызвать и прочесать всю улицу.

Ощутила, буквально физически, как на нас в упор смотрят, но не видят… Дождалась, пока неприятное зудящие ощущение пристального внимания исчезнет, и приоткрыла глаза. Осмотрела окружающий мир, сквозь ресницы, убедилась, что никого нет, и быстро потянула гнома через переулочек.

Запыхавшиеся от напряжения и страха, мы какими-то хитрыми круголями все же добрались до синего здания, и я уже нашла взглядом ожидающую нас троицу, тоже скрывающуюся, чтобы не привлекать излишнего внимания. Но, как выяснилось, троллевая конница заметила их немного раньше, и Ярим едва успел поймать меня и удержать. Причем, в какой-то момент, ему действительно пришлось удерживать меня практически силой, потому что спокойно смотреть, как сражаются Бхинатар, Чхар и неизвестный мне тролль, я не могла. Противников было значительно больше, очень значительно… Но если попробовать пролевитировать… Быстро. Очень быстро… А у троллей метательные ножи, но у дроу – регенерация… А у тролля? А если в сердце ножом, поможет ли регенерация?

Чтобы не бездействовать и не привлекать к себе внимание, я занималась «пинками» противника – отбрасывала подальше особо активных нападавших. Как только я попыталась приподнять и вынести из окружения нашего тролля, в него сразу полетело несколько ножей, и Бхинатару пришлось отвлечься на щит. Но зато он понял, что я где-то рядом…

– Госпожа, не влезайте! Только не влезайте! Мы сами справимся.

Угу, как же… Нет, они бы может и справились, но я-то видела, как сразу с двух сторон к троллям движется подмога.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Крови. Книга II

Борзых М.
2. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга II

Бродяга 3

Первухин Андрей Евгеньевич
3. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бродяга 3

Телохранитель Генсека. Том 3

Алмазный Петр
3. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 3

Ученик

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Ученик

Царь царей

Билик Дмитрий Александрович
9. Бедовый
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Царь царей

Матабар VIII

Клеванский Кирилл Сергеевич
8. Матабар
Проза:
магический реализм
5.00
рейтинг книги
Матабар VIII

Я – Стрела. Трилогия

Суббота Светлана
Я - Стрела
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
6.82
рейтинг книги
Я – Стрела. Трилогия

Моров. Том 1 и Том 2

Кощеев Владимир
1. Моров
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 1 и Том 2

Ваше Сиятельство 5

Моури Эрли
5. Ваше Сиятельство
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 5

Черный Маг Императора 20

Герда Александр
20. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 20

Запасная дочь

Зика Натаэль
Фантастика:
фэнтези
6.40
рейтинг книги
Запасная дочь

Наследник

Майерс Александр
3. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследник

Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 33

Володин Григорий Григорьевич
33. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 33

Лев Толстой

Шкловский Виктор Борисович
363. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Лев Толстой