Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Проблема для остальных в том, что по морскому дну искать небольшое строение, все равно что иголку в ведре с металлической стружкой. Даже зная примерное местоположение, тут одной береговой линии десятки километров.

И даже я не знаю, насколько далеко придется заплыть. Я лишь чувствую направление. В прошлый раз мы двигались около получаса, но нас везли Речные Змеи. В этот раз людей было больше, так что решено было использовать Хранителя Озера.

Водный дух класса Страж. По сути это была живая вода, которая выглядела как большой пузырь. Все союзники внутри нее получали защиту и исцеление, а также дух блокировал многие воздействия извне. Но изнутри Хранителя нельзя было атаковать.

Получалось что-то вроде безопасного места, куда можно спрятаться прямо во время боя. Но нас интересовало другое свойство. Хранитель Озера мог перемещаться, а внутри него можно было дышать.

Так что весь отряд разбился на три группы, а призыватель-целитель шестого ранга использовал поочередно призыв трех Хранителей. На берегу появилось три громадных пузыря воды, внутри которого плавали светящиеся рыбки и водоросли.

Я последний раз встряхнулся и первым шагнул сквозь пелену. Тело обволокло, вода была прохладной, но так как тут не было ветра, то находиться здесь было приятней. Самое стремное, это сделать первый вдох.

По сути, надо было вдохнуть полные легкие воды, втянув ее в себя, но не глотая. Честно, это, пожалуй, самое странное, что мне приходилось делать. И получилось далеко не с первой попытки. К дыханию водой надо привыкать, и я видел, что далеко не всем это далось легко.

По крайней мере в моей группе были Бескрылые, так что у многих такой опыт был впервые. Пара людей даже выходили обратно, чтобы продышаться. Но после первого вдоха водой все становилось нормально, мозг моментально перестраивался, когда понимал, что все в порядке.

Во втором пузыре шли Драконье Пламя и призыватели Небожителей, ответственные за ритуал. Дракус остался в лагере, что сильно усложняло мне дело. Я рассчитывал сразиться с ним в Храме, где у меня будет преимущество.

Третий пузырь заняли Серебряные Судьи, охранявшие Азраила. Который, по такому поводу, пересел в паланкин, вместо своего царского шатра.

Так мы и вошли в залив. В нашей группе был главным Честер. Хранитель Озера был завязан на него, так что нельзя было отплывать слишком далеко. Впрочем, это и не требовалось. Хранитель сам плыл вдоль дна, а Честер лишь указывал направление. А всех остальных просто волокло за ним, если не дергались.

Сиил с Гамбо тоже были тут, хоть я и не хотел. Сиил официально в Бескрылых. По крайней мере на время этого похода. А Гамбо… Ну, если ему надо куда-то попасть, то он и в тюрьму может сесть, как показала практика.

На самом деле, мне кажется, они будут только мешать мне в Храме. Но как вышло. Они пытались поддержать меня, и я это ценю. Ровно настолько, чтобы не вести себя как мудак и пытаться их отговорить. Смешно, но в Храме им будет даже безопасней, если у меня все получится.

Я плыл рядом с Честером, корректируя направление. Остальные двигались за нами. Примерно через десять минут тьма над головой стала непроглядной, но никаких источников света призывать не стали. Все были связаны между собой обычной веревкой, на случай, если кто-то выпадет из пузыря.

Мне же свет был не нужен, достаточно было направления. Проблема в чем? Проблема в монстрах. Если какая-нибудь разломная тварь тут обитает, то мы для нее станем легкой добычей.

Радовало, что из разломов не так часто выбираются водоплавающие твари, а те, что выбираются, далеко не всегда могут добраться до воды. И тем не менее, среди Небожителей был последователь Синего Дракона, который и призвал Голод Глубины.

Это что-то вроде морского духа, который становился материальным лишь в момент атаки и напоминал призрачного крокодила. Только размером с вагон бронепоезда. Три таких высокоранговых тварюшки нас и охраняли.

На удивление, до Храма мы добрались без приключений. По крайней мере, купол перехода показался примерно через час такого путешествия, так что все видели, куда надо плыть. Прибившись ко дну, Хранитель Озера прошел границу и выпустил нас наружу. Самое забавное — абсолютно сухими.

— Это…

— Просто…

— Отвратительно! Мать моя Дюжина, Эзо, что за мерзость? — это был Честер.

— Я предупреждал, — хмыкнул в ответ и показал пальцами на мешочек.

Философский Храм изначально пришел в наш мир в качестве разлома. Наверняка там был босс со всеми вытекающими, хотя о подобных местах нельзя ничего утверждать наверняка.

Разлом открылся на дне залива, такое случается. Разумеется, никто его закрывать даже не пытался, скорей всего о нем вообще никто и не знал. Так что он спокойно напитался и случился выброс, да необычный.

Очень редко бывает, что во время выброса выходят не только монстры, но и сам босс, что заставляет разлом схлопнуться. Еще реже бывает, когда вместо этого разлом не схлопывается, исчезая из нашей реальности, а наоборот — разворачивается.

И тогда возникает пространственная аномалия, когда внутренняя площадь разлома вплетается в наш мир. Так, например, в Сибири есть три квадратных километра пустыни. Причем там реально жара под сорок градусов и всегда светит солнце.

И это никак не влияет на общий климат, хотя тут никто до конца уверен быть не может. Этот шрам не видно с неба, он не обнаруживается приборами или еще как-то. Просто идешь по снегу и в какой-то момент видишь, что через пару километров песок. Сделал шаг назад и все пропадает.

Настоящая пространственная аномалия. Над которыми ученые ломают голову не первый век.

Примерно также было и тут. Мы просто вышли из толщи воды на вполне зеленый луг. Тут был воздух, которым можно дышать, было светло. Но все же реальности смешивались и немного кривовато.

Так, например, воздух тут был очень влажным и соленым. А несмотря на светлое время суток, над головой, в нескольких километрах над землей, темнели тоны воды. И никакого солнца.

На самом деле картина была одновременно завораживающей и апокалиптичной. Ты стоишь по колено в зеленой траве, дует теплый ветерок, а у тебя за спиной волнами плещется стена воды, уходящая в небеса.

А если задрать голову, то кажется, что на тебя вот-вот обрушится целое море и раздавит, словно букашку.

Поделиться:
Популярные книги

Пламенев. Книга 3-7

Карелин Сергей Витальевич
Пламенев
Фантастика:
аниме
уся
фэнтези
сянься
5.00
рейтинг книги
Пламенев. Книга 3-7

Двойник короля 21

Скабер Артемий
21. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 21

Последний Герой. Том 2

Дамиров Рафаэль
2. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Последний Герой. Том 2

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Володин Григорий Григорьевич
37. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Вперед в прошлое 7

Ратманов Денис
7. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 7

Наследие Маозари 8

Панежин Евгений
8. Наследие Маозари
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
постапокалипсис
рпг
фэнтези
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 8

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4

Последний Паладин. Том 10

Саваровский Роман
10. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 10

Русские дети (сборник)

Фрай Макс
Проза:
современная проза
5.60
рейтинг книги
Русские дети (сборник)

Тринадцатый III

NikL
3. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый III

Телохранитель Генсека. Том 1

Алмазный Петр
1. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 1

Сильнейший Столп Империи. Книга 2

Ермоленков Алексей
2. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 2

S-T-I-K-S. Пройти через туман

Елисеев Алексей Станиславович
Вселенная S-T-I-K-S
Фантастика:
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
S-T-I-K-S. Пройти через туман