Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Вот тут подробнее можно? — я с ненавистью посмотрел на гребаного старикашку с его вонючим чаем.

— Ударь его. Простой прямой выпад.

Я не стал спорить и просто сделал, как он говорит. Разумеется, монах увернулся.

— То же самое, но на предельной скорости, — кивнул Пепел.

Ускорение, рывок, удар. Уклонился.

— Теперь сделай это максимально медленно.

Это уже звучало странно, но я ударил. Монах подстроился под мою скорость и медленно довернул корпус, пропуская клинок в считанных сантиметрах.

— Читал полное описание? — просил Пепел.

— Давно.

— Он мастер безоружного боя, настоятель монастыря. Разумеется, его главная задача — это не уклоняться от выпадов врагов, а учить подрастающее поколение. Но как отпечаток, он лишь усредненная версия мастеров его дела без собственной воли. Ограниченный Анимой и заложенным в него набором команд. Призови ящера. Теперь пусть ящер атакует монаха. Запомнил? Теперь повтори сам. Дай ящеру атаковать себя.

Пепел взялся меня тренировать, но так как он не был призывателем ближнего боя, то и учить меня ему было нечему. То, что он сейчас объяснял — уроки Эзотерика. Да, Пепел и Прах тоже через это прошли в свое время, когда работали в команде.

Ящер атаковал монаха. Монах показывал уворот. Ящер атаковал меня, а я пытался повторить прием монаха. И так по кругу. В принципе, я все понял уже на третьем круге, но Пепел настоял на том, чтобы я продолжал. Уверял, что мне понравится.

Ладно, я особо ничего не теряю, так что просто продолжил уклонение от одного и того же прямого выпада в сердце. Ничего сложного.

Тренировки проходили в спокойной обстановке. Мы добрались до Города-на-Вятке. Или просто Вятки, как говорили местные. Обычный средненький городок, который вроде как и часть союза, а вроде как и сам по себе. Арку телепорта им завезли, но лишь грузовую и то маленькую.

То есть город мог спокойно обменивать со столицей ресурсами, но вживую добраться можно было лишь по воздуху или железной дороге. Опять же, последняя не имела прямого маршрута.

В остальном, город как город. Стены каменные, укрепленные металлом, но без использования Анимы. Дома в основном не выше пяти этажей. Город расположен на реке, выше по течению обширные плодородные земли. Много рыбы, в лесах полно дичи, в городе имеется много собственных производств.

Народ в целом простой, неприхотливый, одеты в удобную и неброскую одежду. Работают днем, вечерами пьют и отдыхают, бьют друг другу рожи, спят и снова работают. Имеется своя коммуна призывателей, почти тридцать человек. Для такого городка это много.

У их лидера шестой ранг. Танк-хиллер-саппорт-дебафер с изумрудной колодой. Друид, в общем. Не все сразу, разумеется, но карты природы весьма вариативны. Видимо, благодаря ему городу и удалось сохранить столько призывателей в живых.

Разумеется, разломов здесь не так уж много. Купол, не дающий разломам появляться, накрывает почти всю площадь города, а далеко за стену люди не ходят. Так что средний уровень призывателей не превышает четвертый. Но все равно это солидная группа.

Главное, что через них можно купить нужные расходники и отпечатки. Тащат из других городов порталами, единственная проблема — доставка раз в десять дней. Аниму на порталы тоже надо экономить. Но что-то можно закупить прямо тут из городских запасов.

Ребята живут одной дружной коммуной, все общее, все на благо города. Мы тут чужие, тем более с Москвы. Столичных нигде не любят. Но Пепла и его клан знают даже в этой глуши. Знают и уважают. А когда он объяснил, зачем мы здесь, то Урса сказал, что город предоставит все ресурсы и выставит призывателей в помощь.

Урса — это тот друид, глава местных призывателей.

Расклад по разломам не сильно радовал. За три дня я прошелся по нескольким с разведкой. Пепел обнаружил тринадцать прорывов в разных местах чуть в стороне от мертвого города. И это не все разломы.

Пепел каким-то образом умеет чувствовать и находить прорывы Анимы, окрашенной смертью. Его личные тайны, так что я не спрашивал, как именно. И он говорит, что тринадцать — это только ближайшие к нам и расположенные возле Вяток.

Такое ощущение, что кто-то уходил из мертвого города на восток, а по пути срал некроразломами. Звучит бредово, но выглядит именно так.

И это не единственная странность. Разломы были разного ранга. От простеньких первых, до весьма обширного пятого. Причем последний рассчитан на полноценный рейд в три группы по пять-шесть призывателей.

А странность в том, что они все насыщаются с разной скоростью. Мелкие — медленно, крупные — быстрее. Словно кто-то подпитывает их таким образом, чтобы прорыв случился синхронно, что вообще-то считается невозможным. Но это именно так. Я повидал много разломов, видел немало прорывов в диких землях, так что готов поставить колоду на то, что уже через десять дней регион затопит нежить.

Сошлись во мнениях, что ни один новомодный артефакт на подобное не способен. Ладно бы ускорить или замедлить прорыв, но наоткрывать однотипных разломов, а затем их синхронизировать? Слишком тонкая работа, так что мы с Пеплом ставим на вмешательство какой-то сущности.

Столица, да и Союз в целом, не особо торопятся на помощь. У них там хватает забот. В Москве обнаружили еще две точки потенциального прорыва демонов. Все города поставили на уши с требованием провести проверку территории. В Петербурге глубоко под землей нашли целый второй город.

С учетом того, что раньше там его не было, значит, появился он недавно. Да, такое вполне может случиться. Либо там такой же прокол в пространстве между разными планами бытия, либо пустой разлом слился с нашей реальностью.

В общем-то в этом подземном городе не было ничего опасного, даже монстров не встретили, но имеются следы вмешательства Бездны. Так что все силы сейчас брошены на исследование аномалии, а правительство готовится проводить экстренную эвакуацию. Потому что там, где появляется Бездна, остается только Бездна.

Так что до отдаленных Вяток сейчас особо никому не было дела. Вроде как церковь должна отправить к нам отряд, но у них сейчас хватает внутренних проблем. А с учетом того, что сильнейшие призыватели будут брошены на демонов, к нам скорей всего пришлют команду чисто формально.

Поделиться:
Популярные книги

Телохранитель Генсека. Том 1

Алмазный Петр
1. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 1

Слово мастера

Лисина Александра
11. Гибрид
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Слово мастера

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски

Вернуть невесту. Ловушка для попаданки 2

Ардова Алиса
2. Вернуть невесту
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
7.88
рейтинг книги
Вернуть невесту. Ловушка для попаданки 2

Антология странного рассказа

Коллектив авторов
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Антология странного рассказа

Сердце зимы

Джордан Роберт
9. Колесо Времени
Фантастика:
фэнтези
8.73
рейтинг книги
Сердце зимы

Кодекс Охотника. Книга VII

Винокуров Юрий
7. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.75
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VII

Эпоха Опустошителя. Том IX

Павлов Вел
9. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IX

Сильнейший Столп Империи. Книга 4

Ермоленков Алексей
4. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
фэнтези
аниме
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 4

Наследие Маозари 5

Панежин Евгений
5. Наследие Маозари
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 5

Богам – божье, людям – людское

Красницкий Евгений Сергеевич
6. Отрок
Приключения:
исторические приключения
8.83
рейтинг книги
Богам – божье, людям – людское

Воин

Бубела Олег Николаевич
2. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.25
рейтинг книги
Воин

Чужак

Листратов Валерий
1. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужак

Воплощение Похоти

Некрасов Игорь
1. Воплощение Похоти
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Воплощение Похоти