Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Ну а что мы можем поделать? У нас есть люди, нуждающиеся в помощи, условиях для жизни. Им не до сражений, Найкрас! – Антон остановился и повернулся ко мне. – Это тебе плевать на человеческую жизнь, а нам нет. Да, все игроки у нас хотят повышать уровни, но есть более важные вещи. Здесь не игра! Нам необходима безопасность и пропитание. В городе ничего этого нет. – сказав это, он пошел дальше, а я остался стоять и смотреть ему в след.

Что, позабыл, что они это не ты? Эти люди не думают точно так же, как и заботы у них иные.

– Это верно, позабыл. – признал я.

Что же мы будем делать? Лично я хочу попасть в подземелье. – произнесла Халита.

Я тоже. Пемброк аналогично. Мы можем узнать о планах Кайзера, а самим отправиться в город своим ходом. Проблема в том, что он уже поделён на области и если замечают нарушителя, его чаще всего устраняют.

– Я видел у них нашивки. Это по ним идендифицируют, да? – Как по мне так метод опознания абсолютно ненадежен. Любой способен нацепить повязку и идти с ней.

Не только, скорее совсем не поэтому. Каждая крупная группировка отличается от другой, только мелкие похожи, вот для них нашивки и придумали. Многие из мелких в некоем образе работают на крупных выполняя поручения и получая за это защиту.

– Политика во всей своей красе. Даже апокалипсис не исправил этого.
– усмехнулся я.

Нет, Найкрас. Город раздроблен, все воюют со всеми за зоны влияния. Эти на стене тебе не сказали, но выходов из подземелья на самом деле несколько и они спонтанны. Через них можно войти, только выйдешь ты совсем в другом месте и то если удастся наткнуться на этот выход.

– Вот с этого момента поподробнее.
– ухватился я за мысль.

Вижу ты понял куда я клоню. Сам понимаешь, в городе нечего делать если бы там нечем было поживиться. Коммуникаций конечно достаточно, но после апокалипсиса многие накрылись, магазины и склады разграблены, а мелкие банды опасны сами по себе. Проще расположиться вне города, чем рисковать внутри него. Однако сейчас многие общины привязаны к местам фарма, сиречь к прокачке своих игроков. Подземелье не единственный источник мобов. Каждый день, в нескольких местах города появляются прорывы монстров на поверхность. Банально образуется гнездо. Правда без сокровища. Вот на таких и качаются остальные группировки.

– Все равно не вижу резона. Зачистить пару гнезд это довольно мелко в плане опыта. Область куда плодороднее на мобов.
– заметил я, хотя скорее был не прав. Королева, Буфина и наверняка ещё очень много игроков, которые смогли в одиночку устроить тотальный геноцид системным тварям.

Сам сказал и сам же поправился. Вот именно что в области сейчас нужно кататься целый день, чтобы найти хоть кого-то. Само появление бартеров говорит о том, что дороги стали более-менее безопасными. Здесь же, хоть и есть высокая вероятность наткнуться на засаду мелких банд, встретить монстров из вновь появившегося гнезда куда проще. Но суть не в этом, главная причина почему люди не уходят из города это возможность попасть в подземелье через такие бреши.

– И тем не менее они все равно не теряют возможность получить право у центровых, так?

Да, там новичков прокачивать проще, так как спуск начинается с первого этажа, где твари не столь опасные, а вот бреши всегда ведут на разные этажи и выход найти намного сложнее. Можно вообще там пропасть, нарвавшись на очень сильных противников. Короче, рискованная лотерея.

– В принципе я понял. Спасибо Смайл, это меняет дело. Возможно, теперь Кайзер передумает.

Сомневаюсь. Для них, все же главное это люди. Они в первую очередь хотели их пристроить в безопасном и развитом месте, прокачка же стоит на втором месте. Другое дело если ты сумеешь предоставить им такое место. Только зачем тебе это? Проще самим идти в подземелье, чтобы поднимать собственные уровни.

– Смайл, к какому типу относится бесовщина Кайзера?
– решил я поинтересоваться у подгалянца. Мысль, пришедшая мне в голову, уже давно обрела смысл только у въезда в город.

Определенно уникальная… Ага, я, кажется, понял, о чём ты. Он - идеальное дополнение к отряду. С его способностями можно намного эффективнее зачищать подземелье. То есть ты хочешь его завербовать?

– В каком-то смысле, да.

А ты не думал что оно нам, возможно, и не нужно. Зелья могут быть намного эффективнее.

– Смайл, каждая уникальная бесовщина несёт в себе огромный потенциал. Он может стать владыкой жизни, а это сила сопоставимая со святыми. Халита в перспективе будет повелительницей тьмы, что несёт за собой невероятную огневую мощь. Нельзя разбрасываться такими кадрами если мы хотим добраться до конца подземелья.
– я сейчас смотрел далеко вперёд. Основная моя цель — это добраться до причины апокалипсиса, а единственная зацепка, подземелье. Сейчас среди всех людей собравшихся вокруг меня, я самый могущественный, однако ощущение беспомощности перед тем, с чем мне предстоит столкнуться, все никак не хочет уходить. Значит, я недостаточно силен. Значит, нужно стать ещё сильнее. Одному тут точно не справиться.

Сёма там уже очухался и мрачный сидел на асфальте, прислонившись спиной к колесу грузовика. Рядом с ним находились Кайзер с Антоном и несколько бойцов колонны включая его девушку. Когда мы подошли, то застали гробовое молчание. Настроение, висящее в воздухе, было скверным и ну очень тяжелым. Неужели потеря святой для них такой шок? Что же произошло в общине пока меня не было?

Все присутствующие повернулись ко мне, и я прямо всем покровом кожи почувствовал осуждение в свой адрес. От всех кроме Сёмы. Он смотрел иначе, с благодарностью. Ну и как это понимать?

– Ну, извините что ли? – решил я как-то разрядить обстановку. – Сделал все что мог, но моих сил не хватило.

– Уходи, Найкрас. – выдал хмуро Антон. – Уходи и не возвращайся никогда. – по его голосу можно понять, что он еле сдерживается чтобы не наброситься на меня. Ему мешает только стопроцентная вероятность быть убитым. Если бы не наша разница в силе, сейчас бы меня стали вбивать в землю.

– Что ж, будь по-вашему. – пожал я плечами. – Однако я просто обязан сообщить вам что вход в подземелье в городе не один. – оставив их думать над моими словами пошел к своей машине. Мысли путались, так как смерть святой слишком сильно подкосила людей Кайзера. Теперь уже с ними не договоришься, доверие подорвано. Что-то я сильно лажаю в последнее время. Как бы ни старался, все выходит боком. Недобрый знак.

Поделиться:
Популярные книги

Ермак. Противостояние. Книга одиннадцатая

Валериев Игорь
11. Ермак
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Ермак. Противостояние. Книга одиннадцатая

Золушка вне правил

Шах Ольга
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
6.83
рейтинг книги
Золушка вне правил

Азеф

Гуль Роман Борисович
Проза:
историческая проза
6.00
рейтинг книги
Азеф

Кодекс Охотника

Винокуров Юрий
1. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника

Проводник

Кораблев Родион
2. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.41
рейтинг книги
Проводник

Кодекс Охотника. Книга XVI

Винокуров Юрий
16. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XVI

Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Хренов Алексей
5. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Воин-Врач

Дмитриев Олег
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
6.00
рейтинг книги
Воин-Врач

Неучтенный элемент. Том 4

NikL
4. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 4

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Охотник за головами

Вайс Александр
1. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Охотник за головами

Ваше Сиятельство 2

Моури Эрли
2. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 2

Курсант: назад в СССР 2

Дамиров Рафаэль
2. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР 2

Атаман. Гексалогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
8.15
рейтинг книги
Атаман. Гексалогия