Архивариус
Шрифт:
Мне нужно обменять некоторую сумму в деньги магического мира. В это же время я могу понять, насколько хорошо я смогу загружать книги, а также изучит немного местную банковскую систему, так как я о ней почти ничего не знаю.
Не особенно обратил внимание на подпись на табличке перед входом. Скорей всего там говорится о том, что воровать плохо. А также, что за воровство будут тяжело наказывать. В общем, ничего нового и интересного.
Внутри здание банка было громадным и невероятно вычурным. При этом не создавалось впечатление ажурности и дымности. Гоблины были интересными существами, история которых переплетена с историей магов настолько сильно, что там, где начинается одно заканчивается второе. Это история постоянных восстаний, битв, предательств, захватов и казней. Только в последние пятьдесят лет все немного успокоилось.
Я заметил семью блондинистых голов, которая была одета в невероятно дорогие мантии. Мужчина постукивал тростью со змеиной головой, ожидая чего-то. Невероятно красивая женщина стояла и тоже внимательно осматривала окружающих волшебников и ведьм. Их ребенок с легким пренебрежением и презрением смотрел на окружающее пространство, показывая себя немного разбалованным человеком.
Отвлекся от них я направился к приемной, и стал просто дожидаться своей очереди. Приходилось погружаться в медитацию, потом выходить из нее, когда нужно было, проходить вперед и вновь возвращаться в нее. Когда была моя очередь, то я неспешно подошел.
Гоблин сидел на возвышение и смотрел на меня из-под своих круглых очков, которые делали его длинный нос еще более кривым. Его длинные пальцы держали перо, которым он что-то записывал в свой пергамент.
– Цель? – спросил он жестким, скрипучим голосом. Сразу было понятно, что это не человек.
– Обменять деньги, - ответил сразу же.
Он кивнул, так как я не был первым, кто такое делает, а также не был последним. Выставил сумму, которая у меня была и стал дожидаться. Гоблин быстро посчитал, а затем сделал запись. После он вытащил небольшую стопку с монетами, посчитал ее и только потом отдал ту мне.
– Твои деньги, - сказал он. – Что-то еще?
– Да, у вас есть брошюрка, которая может рассказать мне об услугах банка? – поинтересовался у него.
– Да, есть, - кивнул тот. Спустя секунду из-под стола появился лист бумаги, с красивыми узорами по бокам, а также символом банка на задней стороне. – Прошу.
– Благодарю, - кивнул ему и принял брошюрку.
Деньги уже были у меня кармане, так что я просто отошел в сторону к стене и прикинулся словно я изучаю информацию на брошюрке. В действительности же, я погрузился в медитацию и невероятно быстро попытался найти нужную мне информацию. Первым делом я задал в строке поиска: «Конструирование заклинаний».
Это выдало мне огромное количество книг, которые летали вокруг меня. Быстро нашел самою большую книгу, которая была толщиной с мой рост, и сразу же поставил ее на загрузку. Процесс начался неспешный, но для меня это не имело никакого значения. Я могу прервать, а затем все восстановить и продолжить с прерванного места.
Выйдя на улицу, я замер и вновь погрузился в медитацию, простояв минут так пять, мне пришлось продолжить собственный путь, так как я уже начал вызывать подозрение у местной стражи. Покинув площадь, я понял, что не смогу продолжить загрузку. Ну да ладно, продолжу потом.
Когда я уже подъезжал на автобусе к нужной станции, то сразу же заметил группу подростков, которая была мне достаточно хорошо знакома. Это была Тамара вместе со своим парнем и его друзьями, как я понял. Кроме этого, с ними было еще несколько девушек, но они были не так привлекательны, как моя знакомая. Кажется, я уже знаю к чему дело будет идти. Ну ладно.
Размяв шею и кулаки, я поднялся со своего места и когда автобус остановился, то вышел. Разговоры и смех сразу же затихли. На моем лице появилась улыбка. Оказавшись на тротуаре, я повернулся к Тамаре и ее парню-футболисту.
– А, это ты, - кивнул ей. Пока что конфликт не начал, хотя им так и воняет. Сразу же обратил внимание на этого футболиста. Да он подтянутый и спортивный, но никакого страха я не испытываю. – Здарова.
– Тимоти, - ответила медовым тоном Тамара. – Познакомься, это мой парень Остин. Я тебе о нем говорила.
– Рад познакомится, - кивнул ему, не переставая улыбаться.
– Значит так, - сразу попытался тот высказать мне свое фи. Он поднялся и стал настолько удобно, что я просто не удержался. Быстрый, мощный и отрывистый удар в живот мгновенно согнул его пополам.
Никто даже понять ничего не сумел. Они не ожидали такого. Боюсь ли я толпы? Нет, но опасаюсь.
Онстин же пытался разогнуться, но ему все равно было больно. Чтобы не отпускать сложившуюся ситуацию, я схватил его за шею и сжал, приподнимая немного. Страх со стороны других стал более ощутимым.
– Ты уж извини, но я не знаю, что ты хотел сказать, - проговорил. – Когда тебя отпустит, то скажешь, но сейчас я хочу предупредить тебя. Любой неверный шаг, и у тебя могут образоваться проблемы. Ты понимаешь?
– Кхх, - пытался тот, что сказать. Пришлось его отпустить.
– Так что? – поинтересовался у него с улыбкой, немного наклонив голову.
Он пытался отдышаться, держался за горло и ничего не говорил. Взгляд его был немного испуганным. Кажется, я немного перестарался. Ну не ожидал я, что он так быстро сольется.
– Дха, - выдохнул тот. – Ничего.
– Ну ладно, - кивнул ему. – Тогда не буду задерживать. У меня есть дела. В отличии от вас я о собственном будущем думаю. Бывайте.
Пройти сквозь толпу было не сложно. Не оборачиваясь к ним, я медленно шагал вперед, продолжая прислушиваться к окружающим звукам. Но меня никто не преследовал и даже не пытался остановить. Они не были готовы к такому и испугались. На другой стороне улицы я увидел человека в полицейской униформе, который поднял большой палец и улыбнулся. Я улыбнулся ему в ответ. Вот, похоже, что за нами наблюдал полицейский. Возможно, он бы разнял опасную драку, но так, не решил вмешиваться.
Вернулся домой в умиротворенном состоянии. Сделал себе перекусить и вернулся в собственную комнату для продолжения изучения материала. В общем, ничего интересного больше за день не случилось. Никто не позвонил родителям и не нажаловался на то, что произошло. Может я неправильно оценил ситуацию и меня действительно никто не собирался бить? Да нет, бред… Если не собираются драться, то не окружают такой толпой.