Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Предположительно, пятно реагирует на людей через два-три дня. А вот когда оно вернётся к исходному размеру, неизвестно. Наверное, удастся проверить эту идею, потому что на несколько дней лагерь превратится в реанимацию, и в земли по доброй воле больше никто не поёдёт.

Люди умирали один за другим, и лагерь быстро превращался из реанимации в морг. Уже к вечеру умерли те, кто хапнул заразу сразу из двух пятен. На следующий день те, кто прошёлся по одному пятну, но несколько раз. А утру третьего дня условно живыми были только двое — молодая гвардейка и один из магов. Целительницы от бессонницы превратились в привидения, и, истратив все силы, просто ждали смерти последних пациентов, прикорнув в своих палатках. Да и остальные, измучившись от дежурств, тоже разбрелись по палаткам. Общаться никому не хотелось, так что над лагерем повисла тягостная тишина.

Гвардейки тоже умотались, пытаясь обеспечить и охрану лагеря, и помощь больным. Две на постах, две спят, две в палатках с умирающими. Но сегодня всякая надежда пропала, и на дежурство отправили даже нас с Тотелом. Да и инструкции дали самые простые — сидеть рядом, если попросят, подать стакан воды, а начнутся судороги — позвать целителей. Лекарств нет, энергии нет, все артефакты испробованы и тоже без энергии. Остаётся только ждать чужую смерть, чтобы человек хотя бы умер не в одиночестве.

Мне досталась палатка с гвардейкой. Внутри полусумрак и тяжёлый запах. Даже не объяснить что так пахло, но что-то тяжёлое, нехорошее, как в больнице, хотя целительницы много раз запускали дезинфицирующие заклинания и проветривали палатку. Четыре походных кровати, на дальней лежит безвольное тело. Присев на складной стульчик, настороженно стал рассматривать девушку. Довольно молодая, довольно симпатичная. Была когда-то. Сейчас тело исхудало, лицо заострилось, цвет кожи стал бледно-жёлтым. Дыхание едва слышно. Вроде, всякого насмотрелся, а вот сейчас почему-то стало неприятно, брезгливость какая-то появилась. С чего вдруг? Девчонка точно не виновата, что с ней такое случилось.

Хотел отвернуться, и вдруг щелчком стали включаться мои специальные зрения. Без одежды… Потом включилось зрение, показывающее внутренние органы, и я неожиданно заинтересовался открывшейся картиной. Я ведь не только плевался, когда в академии начинал видеть подобное, но, когда мне это надоело, прочитал немало книг по анатомии, и сейчас многое было знакомо и узнаваемо. А ещё мне очень не понравились многочисленные тёмные точки и чёрточки, покрывавшие органы. Живого места, как говориться, не было. Печень, почки, лёгкие, костный мозг были поражены больше всего. О причинах можно только догадываться, но у меня первая мысль была о действии радиации. Понятия не имею как всё это выглядит при воздействии настоящей радиации, но у меня в мозгах до сих пор вертится, что причина поражения — радиация или химия. В земных условиях, наверное, предложили бы пересадку костного мозга, органов, но здесь такое не практикуется. А может… Такое я ещё не пробовал, но если девушка безнадёжна, то хуже уже не будет.

Хлебнув из накопителя десяток глотков энергии, не стал дожидаться пока она впитается, а сразу поднёс ладони к животу девушки и попытался влить в неё свою энергию. Непривычное ощущение в руках, но чем-то похоже на то, какое бывает при зарядке артефактов. Убрав руки, с интересом стал рассматривать пятно энергии, окружившее печень девушки. Ещё повезло, что она не маг, а то бы неизвестно что получилось бы. Маг может запитаться от накопителя, а вот про передачу магической энергии обычному человеку напрямую я пока не читал. И сейчас получилось не очень — был больной орган и пятно энергии, её окружающее, но они не взаимодействовали. Просто орган и просто пятно энергии, его окружающее. Накладывать заклинание или попробовать как на себе — заставить энергию омывать орган? Снова наложив руки, попробовал заставить энергию двигаться, и постепенно получилось. Что-то с органом стало происходить, но мне очень не понравилось, что энергия словно помутнела, хотя и работала. Уже более смело добавил энергию по всему телу, запустил чистку почек, костного мозга, позвоночника, но энергия, быстро заполнив тело, почему-то никуда не исчезала, превращаясь в грязно-мутную слизь.

Да уж, помог, называется. Нужно срочно что-то делать, а то такая грязь вообще убьёт девчонку. А вот что делать? Вроде как нужно убрать всю эту грязь, но как? Девчонка не маг, создавать заклинания и тратить энергию не может. Откачать? Но как? Вот даже не слышал, чтобы один маг мог отобрать у другого магическую энергию, пока тот сам не начнёт её отдавать. Но ведь закачать-то я смог, так почему бы не попробовать? Правда, раньше такого не было, чтобы потребовалось у обычного человека откачивать магическую энергию. Ладно, попробовать можно, только что делать с этой энергией? Она ведь явно странная. Или ядовитая. Ладно, будем пробовать отсосать энергию как змеиный яд. Всосать, сплюнуть. Всосать, сплюнуть. Всосать, наверное, получится, а вот куда сплёвывать? Энергию я влил не жалея, и если начну творить заклинания, этого хватит на небольшой армагедон. Получается, единственный доступный вариант — накопитель из даринита, благо у меня их с собой два.

Ну что ж, рискнём. Но использовать буду только одну руку, а то, если заражение перекинется на меня, может, и рубить придётся. Нехорошая перспектива, но в голову больше ничего не приходит. Протянув левую руку, потянул энергию на себя, и сразу почувствовал жжение в руке. Убрав руку от тела гвардейки, сразу схватил второй накопитель и изо всех сил направил туда энергию. Через пару минут жжение исчезло, но я ещё пару минут продолжал сливать энергию, чтобы промыть руку. Вытерев холодный пот со лба, просмотрел свой организм, но явных нарушений не увидел, разве что резерв уменьшился на четверть. Но это ерунда, а вот у девушки энергии стало на треть меньше, и она словно взболталась, двигаясь более живо. Похоже, полностью наполнять тело не следует. Проще промывать небольшими порциями.

Ну что ж, поехали дальше. Пять глотков из чистого накопителя, отсосать грязную энергию, слить в грязный накопитель, промыть руку, и снова повторить.

Очистив организм девушки от грязной энергии, внимательно просмотрел его. Не скажу, что какой-то явный прогресс, но, вроде, стало чуть светлее.

Повторив чистку ещё несколько раз, вдруг ощутил на себе взгляд девушки. Внимательный такой, и что меня больше всего порадовало — ясный, незамутнённый.

— Что ты тут делаешь?

Голос слабый, едва слышный, но ведь очнулась, соображает!

— А ты как думаешь? — хмыкнул я — Вообще-то, дежурю я здесь. Мало ли что тебе захочется. Ты пить хочешь?

Девушка словно прислушалась к себе.

— Да, очень.

Я помог ей напиться, и она сразу начала потеть. Почти как я с похмелья, даже ещё хуже. Я просмотрел её организм и порадовался, что печень с почками начали работать. То, что энергия чистила, это одно, а сейчас и организм сам начал освобождаться от неправильной органики. Заставил девушку выпить ещё пару больших кружек воды. Она пыталась отвернуться, говорила, что её тошнит, но я даже прикрикнул.

— Пей давай, если жить хочешь. Многие умирают не от болячки, а от обезвоживания, потому что организм не может гадость из себя выкинуть, потому что внутри жидкости не хватает. А будешь потеть — значит, организм чистится. А писить захочешь — не стесняйся, делай прям так, всё равно твою одежду придётся выкинуть. Поняла?

Девушка внимательно смотрела на меня.

— Откуда ты такой умный взялся?

— Откуда и все мы — хмыкнул я — Ты глаза закрывай и попробуй уснуть. А если пить захочешь, сразу проси, не стесняйся.

Поделиться:
Популярные книги

Черный маг императора

Герда Александр
1. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный маг императора

Лишённые плоти

Макдермид Вэл
6. Тони Хилл и Кэрол Джордан
Детективы:
маньяки
7.71
рейтинг книги
Лишённые плоти

Газлайтер. Том 2

Володин Григорий
2. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 2

Лекарь Империи 15

Карелин Сергей Витальевич
15. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
6.80
рейтинг книги
Лекарь Империи 15

Древесный маг Орловского княжества 10

Павлов Игорь Васильевич
10. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 10

Кодекс Охотника. Книга XIV

Винокуров Юрий
14. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIV

Кодекс Охотника. Книга IV

Винокуров Юрий
4. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IV

Эволюционер из трущоб. Том 11

Панарин Антон
11. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 11

Третий. Том 3

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 3

Школа пластунов

Трофимов Ерофей
Одиночка
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Школа пластунов

Я уже князь. Книга XIX

Дрейк Сириус
19. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже князь. Книга XIX

Ученик

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Ученик

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Шайтан Иван 6

Тен Эдуард
6. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
7.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 6