Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Артефактор
Шрифт:

— Скоро занятия начнутся, вставай давай!

Марк полежал еще немного, (видимо надеялся, что я отстану, но я был "добрый")а потом со вздохом сел на кровать и начал оглядывать комнату мутным взглядом, затем остановил его на остатках стола и пару раз моргнув ткнул пальцем спросив:

— Это что?

— Это? Это я эксперимент проводил… — отмахнулся я — ты лучше скажи куда ты вчера ходил?

— А то не ясно?

Усмехнулся полуорк. Так, подключим мои дедуктивные навыки полученные после просмотра сериала про шерлока. Больная голова, подозрительный запах чего-то алкогольного и общая рассеянность — значит ходил в трактир или таверну и естественно там выпил.

— И с кем ты вчера "отдыхал"?

— Мы вчера с Гравом, одним воздушником (магом воздуха) и изобретателем (большинство все равно нас называли изобретателями, несмотря на то что мы еще ничего не изобрели), отлично посидели!

— Вопрос, как ты не заметил вот это все?

При последних словах я обвел рукой комнату.

— Ну… темно было и вообще…

— Тогда другой вопрос: как ты сюда забрался!?

— Через окно конечно!

— Ты же был пьян!?

— Ну дык и окно не высоко…

Я покачал головой. Четыре метра не высоко? Да еще и пьяным? Ты мой друг прямо человек паук!

— Что праздновали-то?

— Поступление…

— Оно же было пол года назад!

— Ну и что?

Кажется Марк уже очухался, а нам еще надо спешить.

— Ладно, вставай давай. — я принюхался — и найди своего воздушника пусть фильтр какой-нибудь наложит на тебя что-ли…

Весь сегодняшний день мы провели с головной болью. Марк от того что не выспался и напился, я от того что не выспался и взорвался. За день мне удалось аккуратно расспросить половину школы и оказалось, что никто даже не заметил небольшого взрыва в моей комнате. Кстати такие аккуратные расспросы подарили мне единичку к красноречию! Кстати Марк все-таки отыскал воздушника и тот сделал фильтр воздуха им обоим.

После занятий все таки пришлось подойти к нашему учителю-изобретателю и принести ему остатки стола (в комнате я убрался). На мое появление и рассказ Бревис (так звали учителя одолжившего мне стол), занимавшийся чем-то в ближайшей к его кабинету кладовке, отреагировал достаточно необычно и вместо приветствие спросил:

— Хе-хе, чем же ты его так?

— Да вот с рунами экспериментировал и…

Что-то я упустил этот момент из виду. Что ему сказать? Идея с экспериментами конечно должна сработать, но если он спросит что именно я делал? Я же точно не знаю от чего взорвались перчатки.

— А ты случайно не совмещал руну укрепления и облегчения?

С ну очень хитрым видом сказал учитель.

— Э… да.

— А ты помнишь, что они не совместимы?

— Нет…

Тут до меня начало доходить. Блин! Надо было слушать учителя на занятиях! Действительно, на некоторых занятиях я "считал ворон" думая, что в случае чего просто воспользуюсь гогглами, а тут оказывается нам обьясняли принципы взаимодействия разных рун!

— Больше так не эксперементируй. Лучше делать все под присмотром кого-то из знающих. Ты не сильнл поранился от взрыва?

— Да нет, я уже в порядке…

Я уже стал представлять какое наказание меня ждет, но учитель быстро меня успокоив выгнал со словами:

— Больше я тебе ничего в комнату не дам!

Мне ничего не осталось кроме как поплестись обратно к себе "домой".

Там меня встретило сопение друга. Вымотался бедняга, а мне вот надо бы еще разобраться с оставшимися кусками механизма, что-то уже не починить и лучше это будет продать, что-то еще можно использовать. Кстати вот интересно, почему эти две руны так взаимодействуют друг с другом? Вообще магия в этом мире очень слабо изучена, то есть любой "волшебник" понимает, что если почувствовать и направить ману вырисовывая определенные символы, то можно создавать что-либо. Например самое простое заклинание — огненный шар, его изучают в самом начале все, потому что для того что бы его создать нужно просто собрать ману в кучку и представить, что ты ее нагреваешь, но каким образом просто представив можно что-либо нагреть? Непонятно…

Так вот, руны тоже можно придумывать новые самому, нужно просто понять, что за что отвечает, какой узор нужен для эффекта, а какой просто накапливает ману. Рунная магия действительно очень напоминает программирование, тут нам тоже не нужно знать, как работает компьютер, достаточно изучить язык программирования и ты уже можешь этот компьютер менять!

Кстати, вот еще интересно: почему в моем мире нет магии? Версию о том что она есть, но ее скрывают или она слабая отбросим. Возможно это какое-то свойство наших тел? Ведь попав сюда я получил новое.

За этими размышлениями я перебирал остатки моего механизма, и откладывал нужные к себе в тумбочку.

Через час мысли закончились, а остатки от моего эксперимента были разложены "по полочкам" я лег на кровать и попытался заснуть, но что-то не давало мне покоя. А почему бы не создать свою руну? Нет, это опасно, а я еще не достаточно умел. А если создать отдельную руну, которая под определенным воздействием будет давать доступ к мане то руне укрепления, то облегчения? Это нужно обдумать… Мои размышления были прерваны яростным стуком в дверь. От него даже марк проснулся и вопросительно уставился на меня. В ответ я пожал плечами и крикнул:

— Открыто!

В комнату ввалился Грав. Эльф выглядел немного растрепанным и испуганным. Как только он оказался в комнате он быстро запер ее изнутри и прижался к ней спиной. Мы с Марком переглянулись и я спросил:

— Выглядишь так, будто за тобой гонится дракон! Что у тебя случилось?

— Чтоб я еще раз с тобой Марк пошел в таверну! Из-за этого Селера мне все уши проела, о том какой я плохой человек! Я конечно владею целительской магией и подлечил себя…

— А меня подлечить! — грубо прервал его полуорк.

— Прости, но мне было не до тебя. В общем из-за этого всего я не повесил защиту на нашу комнату и "взрывные братья" добрались до нас. Теперь Селера жаждет сначала поквитаться с ними, а потом со мной!

Небольшое отступление: Грава и его сестру все-таки поселили в одну комнату в мужском корпусе. Взрывными братьями называли двух братьев-близнецов которые несмотря на пониженный магический фон, научились делать небольшие бомбочки и раскидывали их.

Мы с полуорком еще переглянулись и он сказал:

Поделиться:
Популярные книги

Телохранитель Генсека. Том 4

Алмазный Петр
4. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 4

Сын счастья

Вассму Хербьёрг
2. Книга Дины
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Сын счастья

Жена неверного ректора Полицейской академии

Удалова Юлия
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
4.25
рейтинг книги
Жена неверного ректора Полицейской академии

Цикл "Идеальный мир для Лекаря". Компиляция. Книги 1-30

Сапфир Олег
Лекарь
Фантастика:
боевая фантастика
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Цикл Идеальный мир для Лекаря. Компиляция. Книги 1-30

Кодекс Охотника. Книга XII

Винокуров Юрий
12. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XII

Рождественский детектив (сборник рассказов)

Полякова Татьяна Викторовна
Детективы:
прочие детективы
6.00
рейтинг книги
Рождественский детектив (сборник рассказов)

Травница Его Драконейшества

Рель Кейлет
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Травница Его Драконейшества

Двойник Короля

Скабер Артемий
1. Двойник Короля
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Двойник Короля

Алые перья стрел

Крапивин Владислав Петрович
Детские:
детские приключения
8.58
рейтинг книги
Алые перья стрел

Linux программирование в примерах

Роббинс Арнольд
Компьютеры и Интернет:
программирование
ос и сети
5.00
рейтинг книги
Linux программирование в примерах

Воин-Врач

Дмитриев Олег
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
6.00
рейтинг книги
Воин-Врач

Кодекс Крови. Книга ХIII

Борзых М.
13. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХIII

Древесный маг Орловского княжества 4

Павлов Игорь Васильевич
4. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 4

Запечатанный во тьме. Том 2

NikL
2. Хроники Арнея
Фантастика:
уся
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Запечатанный во тьме. Том 2