Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Энд нельзя назвать впечатляющим, если судить по архитектуре зданий - все они белые, аскетичные, похожие друг на друга - нет, главный город ангелов славится другим: садами, пением птиц, зверями и фонтанами, а ещё непередаваемой атмосферой спокойствия и умиротворённости.

Анжелик был здесь в первый раз, но с Тропы часто наблюдал за местной жизнью, поэтому, выйдя из портала, быстро сориентировался, куда ему надо идти. Врата в Инферно находились посреди широкой круглой площади, покрытой светло-серым камнем, наподобие земного мрамора, окружённые знаменитыми Эндскими кущами. С этой стороны Врата строились демонами, вот почему ангелы предоставили для строительства пустынный отдалённый уголок Энда.

Анжелик, который успел отойти уже шагов на тридцать, обернулся и с горечью усмехнулся: неприспособленны демоны для создания, только и могут, что воссоздать иллюзией то, что не раз видели. Несмотря на все старания, было ощущение, что вся громада неровно сложенных, неправильных блоков чёрного цвета вот-вот рухнет. Анжелик отвернулся и направился к неширокой дорожке, которая выведет его к меньшему порталу. Оттуда уже можно попасть почти в любой уголок Энда. Странным было то, что никто из ангелов не отправился встречать молодого демона, совершенно незнакомого с местами, куда его занесло по приглашению. Анжелик гаденько улыбнулся и не стал указывать конечную точку, куда ему нужно перенестись, а просто шагнул в портал. Так он может оказаться на любом пятачке Энда, но хорошо бы во дворце. Туда, почему-то, Тропа не выходит.

Нет, это явно не дворец. Обидно. Анжелик очутился в небольшой комнате с голыми серыми стенами, голым светлым полом, окном на полстены и одиноким письменным столом, за которым сидел спиной к порталу ангел.

Чего это он там пишет? Анжелик бесшумно подошёл и заглянул ангелу через крыло, которое было на ладонь выше плеча.

"Прошу избавить меня от должности куратора ("Ух ты!
– восхитился демон.
– У них тоже кураторы есть".) при молодом ученике по имени Ниэли в связи с..."

Дочитать Анжелик не успел. Ангел почувствовал присутствие постороннего и резко обернулся, одновременно вставая, да так, что чуть не столкнулся с демоном лбом. Мгновенное удивление в глазах сменилось вспышкой злобы и ненависти.

– А ты что здесь делаешь?

– Заблудился.
– Анжелик состроил слегка виноватую рожицу.
– Мне к Аркам Сущности надо, но меня никто не встретил.

– Вон отсюда!!

– А куда?

Главное побольше удивления и заинтересованности в голосе. Это его точно добьёт. Но белокрылый усилием воли сумел взять себя в руки. Он спрятал все эмоции подальше, спокойно встал и направился к порталу, на ходу комкая прошение.

– Следуй за мной.

"Ну, так не интересно!" - разочарованно подумал демон. У Анжелика не было открытой ненависти к ангелам, но ему доставляло истинное удовольствие доводить их до белого каления.

Арки Сущности, похоже, находились в каком-то здании. Во всяком случае демон с неожиданным провожатым очутились, выйдя из портала, в небольшой комнатке с доспехами (скорее всего оживлёнными), стоящими по обе стороны единственной двери, к которой и направился ангел. Проходя мимо, демон незаметно постучал по светлому металлу. Доспехи отозвались мелодичным звоном, но даже и не подумали пошевелиться. Следующая комната представляла собой довольно большой круглый зал шагов сто пятьдесят в диаметре, основную часть которого занимали три арки, высотой под четыре метра. Здесь же находились четыре ангела и, на удивление, два демона: один из которых был совсем молодым, Анжелик дал бы ему лет сто сорок - сто пятьдесят. С красивой запоминающейся внешностью, рыжий, хрупкий, невысокий - явно инкуб. Интересно, чего это беленьких так припекло?

Провожатый подошёл к одному из ангелов, что был поближе, и обратился к нему, указывая на внимательно изучающего всё и всех вокруг демона:

– К вам?

– Да, благодарю.

Провожатый кивнул и направился обратно к порталу, а к Анжелику подошёл ангел со свитком и начал читать:

– Анжелик из Эдина, возраст сто восемьдесят четыре года. Так?

– Ну и?..

– Факт рождения не подтверждён. Почему?

– Так некому уже было. После вашего посещения там ничего не осталось.

– Найден сто восемнадцать лет назад в Туманных Далях близ Эдина. Инкуб со слабыми способностями к пространственной и огненной магии, остальные направления не развиты. Всё верно?

– Да.

– Тогда как ты смог выжить в Туманных Далях?
– впился в него взглядом ангел. Анжелик беспечно пожал плечами.

– Может, везение?

– Это не Анжелик. Я вам уже говорил, что он слишком слаб, - вмешался Мефистор, демон, который был в своё время куратором Анжелика, и за годы своего кураторства искренне уверовавший, что более тупого, ленивого и бездарного ученика попросту не существует.

– Сейчас мы проверим, - спокойно ответил ангел и обратился к Моровинду: - Подумай о чём-нибудь хорошем и пройди через центральную арку.

– А о чём?
– невинно посмотрел на него демон.

– Сам решай.

Анжелик подошёл к арке, на ходу в который раз перепроверив щиты, закрыл глаза, подумал: "Как же мне сейчас хреново!" и сделал последний шаг. Ничего не почувствовав, он открыл глаза. Оказывается, он уже прошёл арку и теперь стоял напротив стены. Демон недоуменно посмотрел на находящегося неподалёку ангела.

– Тебе же сказали подумать о хорошем, - мягко укорил тот.

– Не думается, - слегка нервно огрызнулся Анжелик, гадая, как же они смогли просчитать, о чём он думал.

– Я всегда говорил, что он полная бестолочь, - влез Мефистор, но ангел его стоически проигнорировал.

– Подойди сюда, - подозвал он инкуба и спросил, стоило Анжелику приблизиться: - У тебя не было в последнюю неделю-месяц странных ощущений?

– Вроде нет, а в чём дело?
– поинтересовался в свою очередь Моровинд.

– Точно ничего не припоминаешь?
– настаивал ангел.

– Ну да.

– Пройди через левый портал, пожалуйста.

– А о чём сейчас думать?

Ангел тихонько хмыкнул, но ответил:

– О прекрасном и возвышенном.

Ладно, попробую. Анжелик представил себе одну из своих бывших любовниц, Кассию, бескрылого полудемона-полуангела с волосами, похожими на светлый мёд, глазами белыми, как ангельские крылья и улыбкой, которая способна свести с ума.

Поделиться:
Популярные книги

Я снова князь. Книга XXIII

Дрейк Сириус
23. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я снова князь. Книга XXIII

Сапер. Том II

Вязовский Алексей
2. Сапер
Фантастика:
альтернативная история
4.25
рейтинг книги
Сапер. Том II

Вампир. Английская готика. XIX век

Стивенсон Роберт Льюис
Фантастика:
ужасы и мистика
7.67
рейтинг книги
Вампир. Английская готика. XIX век

Законы Рода. Том 4

Мельник Андрей
4. Граф Берестьев
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 4

Долг

Кораблев Родион
7. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
5.56
рейтинг книги
Долг

1941, Великая Отечественная катастрофа: Итоги дискуссии

Коллектив авторов
Документальная литература:
военная документалистика
6.25
рейтинг книги
1941, Великая Отечественная катастрофа: Итоги дискуссии

Черный Маг Императора 19

Герда Александр
19. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 19

Кодекс Охотника. Книга II

Винокуров Юрий
2. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга II

Лекарь Империи 5

Карелин Сергей Витальевич
5. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
героическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 5

Я уже князь. Книга XIX

Дрейк Сириус
19. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже князь. Книга XIX

Третий

INDIGO
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий

Тринадцатый XIII

NikL
13. Видящий смерть
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый XIII

Первый среди равных. Книга II

Бор Жорж
2. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга II

На границе тучи ходят хмуро...

Кулаков Алексей Иванович
1. Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.28
рейтинг книги
На границе тучи ходят хмуро...