Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

А эта школа скорее всего плохая школа, раз Герда так легко победила ее лучшую ученицу. А то, что та одна из лучших — Герда не сомневалась. Ведь именно той девушке было доверено растоптать чужачку, не оставив ей ни малейшего шанса.

Плохо то, что теперь Герда не знала, где ей найти напарника для занятий. Впрочем, это можно отложить и на потом. Еслиуж она смогла победить лучшую ученицу ЭТОЙ школы, значит — Герда совсем не плоха в боевых искусстах. И тогда зачем ей эти бездарные напарники для тренировок?

Эх, найти бы Наставника! Но пока что Герда даже и близко не знала, откуда и как начать его розыск. Вернее знала — откуда, но как найти доступ к подвалам Тайной службы она совершенно не представляла.

***

Полный облом! Я выяснил одно обстоятельство, которое меня просто бросило в пучину уныния! Лекарь не может магией лечить сам себя. Нет, ну так-то конечно он может выпить насыщенное магией снадобье, может травками поддержать свое здоровье, но чтобы вот так, как он делает это с другим человеком, воздействуя рна ауру — нет, не может. Он всегда должен видеть ауру. И видя ауру — ее исправлять. Ауру он может видеть только чужую, и ее невозможно увидеть в зеркале. Только вживую. Вот почему Велур не может себя лечить. А довериться коллегам боится. Оно и понятно — залечат к чертовой матери! Зависть к более успешному — наше фсе. Во всех мирах.

«Начала магии» — это что-то вроде нашего «Обществоведения», «Химии», «Географии» и «Ботаники» в одном лице. Хорошим, доступным языком мне рассказали о том, о чем я раньше и не догадывался, и о чем успел узнать сам. Очень правильная и дельная книга, похоже что написана как раз для юнцов, вступающих на дорогу колдовства. То есть — и для меня в том числе. Жаль, что у меня нет наставника, который мог бы растолковать некоторые моменты из этой книги, но вообще-то в основном мне все понятно. Теперь я многое знаю и о системе магии, и о том, как осуществляется управление магами в стране, где большинство людей не обладают и крохой магических способностей.

Да, кстати сказать — я не раз задумывался о том, почему жевыдающиеся, могучие маги не могутв конце концов стать каким-нибудь Черным Властелином, подмяв под себя всю страну одной лишь силой своей магии. И выяснил: ни один маг не обладает способностью творить колдовство эпического масштаба. Ну, то есть — не может передвигать горы, уничтожать целые города и континенты, не может уничтожить даже отдельно взятое войско. Здешний маг — это в низшем своем уровне что-то вроде легкого стрелкового оружия, а в высшем — артиллерийское орудие. Ну разве командир орудия со своей пушкой может сместить с трона императора и потом править страной?

И даже сотня магов не сможет захватить трон, объединившись в одну банду…хмм…оппозицию. Почему? Да хотя бы потому, что объединиться они не смогут. Ибо завистливы, и ревниво относятся к успехам коллег. Даже если бы на первом этапе они сумели добиться побед, то уже у трона точно бы передрались за первое место, за место Императора.

Да и кроме того — а Тайная служба на что? При первых же признаках заговора все виновные будут схвачены и подвергнуты пыткам и казни. И невиновные тоже — так, на всякий случай. Чтобы и мысли не было возбухать против власти! А за всеми высшими магами обязательно ведут наблюдение. Мелкие же маги, со слабыми способностями — нафиг никому не нужны.

Я нашел книгу «История Империи с древних времен и до наших дней», так вот там упоминалось по крайней мере о пяти заговорах магов с целью свержения существующей власти, и все участвовавшие в заговоре были казнены — вместе со своими родственниками едва ли не до седьмого колена. Чтобы даже мысли о мести не возникло! Некому думать, как отомстить — всех выжгли каленым железом.

Увидел и упоминание о том, почему некромантия под таким запретом. Раньше, лет пятьсот назад, некроманты были вполне уважаемыми людьми, и занимались магической практикой так же, как и другие маги. А еще — в армии Императора всегда были некроманты, и боевые некроманты, и в Тайной службе — для допросов умерших шпионов или жертв неизвестных преступников. А что, ведь очень удобно — на место убийства приезжает некромант, и нормально допрашивает дух убитого — кто это так с ним поступил, и по какой такой причине он это сделал. Чем плохо-то?

Оказалось, некромантов преследуют после того, как один из заговоров едва не увенчался успехом. Вернее — увенчался, и на трон сел самый настоящий некромант высшей категории, архимаг некромантии. Он умел поднимать мертвых и посылать их в атаку против тех, кто пытался его убить. Правил этот самый архинекромант около месяца, пока совместными усилиями магов и бывших агентов Тайной службы его благополучно не отравили, использовав для того очень редкий, очень сложный и дорогой контактный яд, который нельзя было определить магическими методами и нейтрализовать каким-либо известным снадобьем.

Какой именно это был яд, из чего сделан — само собой, в книге не указывали. После этого заговора на трон сел законный наследник, пра-пра-пра…не знаю кто — в общем, родоначальник династии нынешнего императора, и первое, что он сделал — под страхом страшной казни запретил некромантию, казнив всех известных некромантов, до которых сумел дотянуться (многие сбежали за границу и залегли на дно, опасаясь, что длинные руки Тайной службы дотянутся и через расстояние).

А еще — под запретом оказалось все «химическое» оружие. Отравленные стрелы, мечи, ножи — пойманные с таким оружием бойцы, независимо, применяли они яд, или нет — подлежали неминуемой казни в самых ее причудливых и мучительных формах. Даже без суда и следствия.

Конечно же, это все паранойя — насчет некромантии. Ведь полезное было умение! Если твоего деда убили табакеркой по затылку — так что теперь, запретить все табакерки? А если бы императора зарезали — запретить все колющее и режущее?

Впрочем — разве власть имущие всегда были разумными людьми? Вот казалось бы, в России — у власти умные люди. Так почему они не разрешают людям защищать жизнь, здоровье и собственность с помощью короткоствольного огнестрельного оружия? Тех же пистолетов! У преступников оружие есть всегда, а у добропорядочного гражданина его нет! Потому что он законопослушен, а значит, его можно резать и бить, и он ничего не может поделать с этой шпаной! ЭТО — справедливость?

Мало того, постоянно ужесточают правила покупки и пользования охотничьим оружием. И не дай бог ты применишь оружие против хулиганов или преступников, забравшихся в твой дом — тебя же и засудят! Негодяй с тобой может делать все, что угодно, а ты можешь только писать жалобы в полицию, которой честно сказать нафиг не нужно тебя защищать. Потому что это просто-напросто неинтересно — ты ведь им не заплатишь.

Ведь кто-то когда-то совершил убийство, и даже массовое убийство с помощью огнестрела, а значит — надо отобрать все огнестрелы у населения! Разве не идиотизм? Я считаю — полное идиотство. Нужно контролировать, нужно жестко наказывать тех, кто нарушит закон, но запрещать-то зачем?!

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Крови. Книга IV

Борзых М.
4. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга IV

Печать Пожирателя

Соломенный Илья
4. Пожиратель
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя

Наследник

Кулаков Алексей Иванович
1. Рюрикова кровь
Фантастика:
научная фантастика
попаданцы
альтернативная история
8.69
рейтинг книги
Наследник

Наследие Маозари 5

Панежин Евгений
5. Наследие Маозари
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 5

Страж

Иевлев Геннадий Васильевич
1. Страж
Фантастика:
научная фантастика
6.00
рейтинг книги
Страж

Я уже барон

Дрейк Сириус
2. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже барон

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Гаусс Максим
3. Второй шанс
Фантастика:
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Сердце Дракона. Том 10

Клеванский Кирилл Сергеевич
10. Сердце дракона
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
7.14
рейтинг книги
Сердце Дракона. Том 10

Газлайтер. Том 21

Володин Григорий Григорьевич
21. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 21

Наследник старого рода

Шелег Дмитрий Витальевич
1. Живой лёд
Фантастика:
фэнтези
8.19
рейтинг книги
Наследник старого рода

Дочь моего друга

Тоцка Тала
2. Айдаровы
Любовные романы:
современные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Дочь моего друга

Я уже граф. Книга VII

Дрейк Сириус
7. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже граф. Книга VII

Товарищ "Чума" 6

lanpirot
6. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 6

Воин-Врач

Дмитриев Олег
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
6.00
рейтинг книги
Воин-Врач