Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Без обмана 6
Шрифт:

— Делать, как человек, если можешь. Да? — спросил я, внутренне готовясь к очередному вразумляющему удару.

— Именно, Малыш! Сегодня ты быстро понял урок, даже посох не сломался.

— Он никогда у тебя не ломается, как будто выкован из стали, — проворчал я. Примерно так же ответил бы и прежний Макото из прошлой эпохи.

— В сей жизни ты стал понятливей. Милашка Цуцуи-тян на тебя хорошо влияет, — продолжала древняя кицунэ. — Или тут твой батюшка? Как станет тепло, познакомишь меня с ним. Заодно эта Маэ глянет, что там у него с сердцем не так, и как его эта ваша сельская ведьма лечила. На матушку твою посмотрит. Не переживай, Малыш, эта молодая лисица не поймет, с кем столкнулась.

— Так как ты это сделала, сенсей? — не позволил я увести тему разговора в сторону. — Мне действительно интересно. Даже ты не смогла бы стать хакером за столь короткое время. Нашла помощников?

— Эта Маэ знала, что выбрала себе не самого глупого ученика. Представляешь, государство совсем не платит тем, у кого нет документов, эту… пенсию. Даже если та положена по возрасту. Приходится крутиться, почем зря. К примеру, продать в даркнете присланные тобой пароли конкурентам зеленой триады с условием немедленного их использования и оплатой в биткойнах. Ты позже объясни этой старшей, как возникли биткойны и в чем их ценность. Придумавший их обманщик воистину достоин похвалы. Не хмурься, Малыш, эта старуха умеет не оставлять следов.

Меня стоило бы ударить посохом еще несколько раз. За глупость. Я ведь и сам мог бы всё это сделать. Не побить себя, а продать сведения, заработать деньги, какие затем оказались бы не лишними для сирот или других нуждающихся. Но не увидел возможности. Или это интуиция мне подсказала, что Амацу-сенсей распорядится паролями и адресами продуктивнее? А может быть, мне попросту хотелось немного лисьей магии? Иррациональное и даже вредное желание, если задуматься.

А дома меня ждал превосходный ужин, приготовленный Мияби. С этой женщиной стоило обручиться хотя бы для того, чтобы есть пищу, вышедшую из-под ее рук. Сегодня это был жареный удон с овощами, морепродуктами и соевым соусом. Объедение.

На десерт — тортики из инспектируемой кондитерской. Шоколадный оказался вполне себе ничего, а вот второй, со сливочным кремом, скорее плох. И как так? Разная рецептура? Отличающиеся поставщики? Или попросту человеческий фактор? Предположение стоило проверить. Надел фартук, выгнал женщин с кухни… ну, то есть начал тихонько напевать песенку про пончики и они сами ушли. Особенно сестренке с ее тонким музыкальным слухом непросто пришлось, наверное.

Ох и правильно же говорил выдуманный Ёрико для манги Кента-сан. Испечь торт — вот настоящее испытание для мужчины. Два торта! Так как один съедим сами, а второй я понесу на работу, чтобы поняли, как низко пала пекарня.

Сделать бисквит тут самое простое. И, надо признать, в кондитерской с этой задачей справились вполне сносно. Коржи ведь в кремовом и шоколадном вариантах использовались практически идентичные. И я сам тут от них не отстал, может быть, даже превзошел.

В чем проблема — в креме. Классический сливочный на основе коровьего молока, придуманный гайдзинами, жителям Страны Ямато не очень подходит. Он жирный, вкусный и сладкий, но у нас беда с переносимостью лактозы. Не у всех. Я, к примеру, пару раз пробовал и проблем с животом не заработал. Возможно, потому, что я немного оборотень. Нормальный же японец испытает дискомфорт и весь спектр неприятностей с кишечником, размеры которых будут пропорциональны количеству съеденной лактозы.

Сестренка, предположим, обладает тем же мистическим иммунитетом к коровьему молоку, как и наставница. Но есть же еще и Мияби. Хану-сан с Ринне-тян неплохо бы еще угостить. Так что нет, никаких натуральных сливок. Сделал крем на основе мягкого тофу, безлактозного сыра маскарпоне и сахарной пудры, взбив это все при помощи блендера. Ммм… консистенция нежнейшая, цвет белоснежный, концентрация глюкозы заставляет бегать электрические импульсы между нейронами с удвоенной скоростью.

Аккуратно собрал слой за слоем. Тортики — истинная еда обманщиков, как я уже подмечал. Если порассуждать в духе Хидео-сана, мы с ним не лжем, а всего лишь занимаемся украшением реальности, точно так же, как я делаю кремовые розочки на выпечке. Набрал полный кондитерский мешок прекрасно получившегося крема и аккуратно выдавил сначала листочки, а затем и соцветия, лепесток за лепестком. Кропотливая мелкая работа, самое сложное в которой — не съесть результат своих трудов еще до их окончания. К счастью, у меня были обрезки от коржей и остатки крема… и я едва-едва не лишился их, так как Тика-тян тоже захотела продегустировать и прокралась на кухню. Поделился, конечно же. Оставить ребенка без сладкого — это преступление, которое не мешало бы внести в уголовный кодекс.

Сладкую эпопею я затеял не просто так. Не только ради того, чтобы завтра предъявить Асагаве-сан несовершенство купленной Окане Групп кондитерской. Простая домашняя работа, такая, как приготовление пищи или уборка, открывает отличное окно возможностей для того, чтобы поразмыслить о приключившемся с серверами триады, американцах, минамигоне, храмах и кицунэ. Всё разложилось в голове по своим полочкам и выкристаллизовалось в центральную мысль — не надо торопиться. Если спешишь — иди в обход. Так говорит еще одна народная мудрость.

Перед тем, как примкнуть к Мияби перед телевизором, где начиналась дорама про айдолов, которую моя невеста периодически смотрит, я с соблюдением всех мер предосторожности зашел в секретный чат, посвященный «Хакеру года». Кикучи Юто уже как будто бы специально меня там поджидал.

Кагешуго: Привет, сладенькие. Кто поздравит меня первым?

Инспектор Кикучи: То есть вы готовы сознаться, Кагешуго-сан?

Кагешуго: Конечно! Я сделала это… я стала знаменитой! Моё имя прозвучало с экранов телевидения! Если бы я еще совершила тот подвиг… Сладенький, скажи, я могу подать заявление о присвоении имени? Или тут скорее нужно про нарушение авторских прав говорить?

Инспектор Кикучи: То есть вы не взламывали эти серверы, из-за которых так много людей лишились своих денег?

Кагешуго: Невиновна, ваша сладенькая честь! Я даже не знаю, кто именно это сделал. Этот неизвестный сэкономил мне много часов напряженной работы, вскрыв серверы зеленой триады. И теперь китайцы будут искать МЕНЯ, дабы отомстить. Вы же защитите меня, сладенькие? Нет, сдаваться и отправляться в тюрьму я не собираюсь. И вот вопрос. КТО в вашей организации решил, что подставить меняхорошая мысль?

Суперинтендант Ямамото: Виновные будут наказаны, Кагешуго-сан. Независимо от того, честны вы сейчас с нами или нет.

Кагешуго: Верю в вас, сладенькие. Чмоки-чмоки!

В течении следующих двух часов мне пришлось объяснить, что «неуловимая хакерша» ничего не делала куче народа. Своей сестре, своей лучшей подруге, своей невесте и своему охотнику на ёкаев. То есть Ёсиде-сану, считающему, что он работает на Кагешуго. Всем сказал полную правду — «по моим сведениям, это совершили конкуренты».

Поделиться:
Популярные книги

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Дневники 1928-1929

Пришвин Михаил Михайлович
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Дневники 1928-1929

Государь

Мазин Александр Владимирович
7. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
8.93
рейтинг книги
Государь

Точка Бифуркации IV

Смит Дейлор
4. ТБ
Фантастика:
героическая фантастика
городское фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Точка Бифуркации IV

Уникум

Поселягин Владимир Геннадьевич
1. Уникум
Фантастика:
альтернативная история
4.60
рейтинг книги
Уникум

Последний Герой. Том 4

Дамиров Рафаэль
Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Последний Герой. Том 4

Старый, но крепкий 3

Крынов Макс
3. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 3

Менталист. Эмансипация

Еслер Андрей
1. Выиграть у времени
Фантастика:
альтернативная история
7.52
рейтинг книги
Менталист. Эмансипация

Пески времени

Шелдон Сидни
Детективы:
триллеры
9.02
рейтинг книги
Пески времени

Локки 4 Потомок бога

Решетов Евгений Валерьевич
4. Локки
Фантастика:
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Локки 4 Потомок бога

Я еще царь. Книга XXX

Дрейк Сириус
30. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще царь. Книга XXX

Вернувшийся: Корпорация. Том III

Vector
3. Вернувшийся
Фантастика:
космическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Корпорация. Том III

Первый удар (сборник)

Уланов Андрей Андреевич
Фантастика:
научная фантастика
5.71
рейтинг книги
Первый удар (сборник)

Мятежник

Прокофьев Роман Юрьевич
4. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
7.39
рейтинг книги
Мятежник