Билет в страну дождей
Шрифт:
Анастас поднял на меня глаза, пылающие праведным гневом.
– Вы, с Элизабет, мой скаф сделали, а толком - ничего не объяснили! Ни, почему, у него на локтях - чёрные заплатки, ни - почему - его не видят боевые скафы...
– Элизабет, значит - не сказала?
– Улыбнулся Оберин.
– Ну, тогда, я скажу... В 1959 году, в Праге, прошла конференция, на которой был подписан, так называемый "Пражский договор". В одном из его пунктов, значилось следующее: "Врачи, Спасатели - на поле боя - неприкосновенны." Вот, последствия этого пункта, мы и наблюдали! Во всех боевых скафах, на уровне ЦП, стоит отметка, о запрете, нанесения повреждений медикам, либо - спасателям. Потому и не видят, тебя, десантники.
– Угу. Понятно!
– Кивнул я.
– А что, по поводу, чёрных локтей?
– Ну, вооружить твой скаф - нельзя, сам понимаешь. Брони мы, добавили. "Силовку" - перебрали. Даже - экзоскелет, слегка - усовершенствовали. И, тут, Элизабет, вспомнила, что есть, так называемое, "не летальное оружие"...
– В локтях?!
– Фраза: "близок локоть, да не укусишь", стала приобретать угрожающие очертания.
– Нет, как выяснилось - не летальное, на твой скаф, тоже нельзя ставить. Вообще - никакое - оружие нельзя. Издержки спасателя, Данн.
– Анастас виновато пожал плечами.
– Тогда, мне в голову, пришла мысль... Если нельзя оружие - можно встроить инструменты!
– Анастас...
– От нехороших предчувствий, мне стало не по себе.
– Ну, тогда мы, с Элизабет, посовещались и встроили, от запястья, до локтя - полотна, от ножовок.
– Анастас, вздохнул.
– Проверили - керамику, распиливает, секунд за десять. Двух сантиметровую.
У меня - отвисла челюсть.
– "Терькину", керамику?
– Ну... И её, в том числе. Так что, ты у нас, "зубастый спасатель"!
– Усмехнулся инженер.
– А, активировать, эту функцию - как?
– Челюсть, встала на место и заиграл азарт.
– Э-э-э-э... А, вспомнил - "расчистка"!
– Щёлкнул пальцами Анастас.
– Класс!
– Выдохнул я.
– Локтевые пилы! Спасибо, товарищ воен - инженер!
Предвкушая, как после вахты, отправлюсь пилить "дрова", развернулся и помчался на вахту.
Сегодня, мне впервые предстоит выводить рейдер, из прыжка. А тут - ещё и подарок, от Анастаса! Чувствую - день будет что надо! После выхода, будут ещё реальные учения! Так что я сегодня - налетаюсь!
– Товарищ капитан! Сержант Налезенец - вахту принял!
– Устраиваясь в кресле второго навигатора, оно - же - второго пилота, одновременно проверял курс, скорость и расход топлива.
– Товарищ капитан! Курс - в норме. Скорость - в норме. Экономия топлива - 252 грамма!
– Озвучил я показания приборов.
– Сержант! Приказываю покинуть рубку и переодеться в униформу спасателя!
– Словно гром с ясного неба, грянул приказ капитана.
– Старшему помощнику Катичу - так же.
Переглянувшись с Тимуром, вылезли из кресел и поплелись, переодеваться.
За дверью, услышали новый приказ:
– Всему экипажу! За пять минут до выхода, всем - занять места, по боевому расписанию. Форма одежды - соответствующая, занимаемой должности!
– Это - что?
– Удивился я.
– Это - предчувствия капитана!
– Подняв палец вверх, объяснил, Катич.
– Вперёд, сержант! Сегодня, наконец - то, экипаж увидит Тебя, в красном!
"Да... Дела! Хорошо - быков, на "Сигоне" - нет." - Усмехнулся я, про себя.
– "Мало мне, "стоп - сигнала" - за скафандр..."
Всем была хороша униформа спасателя: Удобная, пыле - влаго - защитная. Выдерживает, пятнадцать минут в пламени нефтепродуктов. Покрой - как мне нравится: куртка - с высоким воротником - стойкой. Брюки - в меру свободные, но и не висят, мешком, хм, для мусора. Но - цвет! Ярко - алый, с чёрными или серыми, в зависимости от того, летняя форма или зимняя, вставками, по рукаву.
Мою форму, мне подогнали на "Лох - Нессе". Там же, я её и одел - первый и последний, раз. Уж больно, она в глаза, бросается! Хотя, базовские "спасачи", в мою форму встроили и лёгкий бронежилет и ещё, парочку, усовершенствований, тем не менее, повсюду я ходил либо - в стандартном, камуфляже, либо - в форме - "дальразведки".
Скрипя зубами, переоделся и вернулся в рубку.
– Товарищ капитан!
– Начал я.
– Вижу. "Вырвиглаз"!
– Устало улыбнулась Матильда, так - же успевшая переодеться, в форму капитана "дальразведки".
– Устраивайся, сержант.
К моему удивлению, Катича ещё не было.
– Капитан! Изменений, по курсу, скорости и расходу топлива - нет!
– Доложил я, сверившись с приборами. Одетая форма, прямо - таки, провоцировала, на официальный тон.
– Старший помощник Катич, просит разрешения...
Я обернулся и второй раз за день, стал хватать отвисшую челюсть: на старпоме, был одет чёрный, как южная ночь, классический костюм - тройка, с белоснежной рубашкой и галстуком! На лацкане пиджака, два значка - один - "дальразведка", а вот второй... Знак дипломатического представителя планеты Земля!
– Рот, закрой!
– Спокойно сказал Катич, проходя, мимо меня.
Клацнув челюстью, закрыл рот.
– Тимур!
– Баханн, укоризненно покачала головой.
– Вот... Обязательно, надо было... Мальчишки...
Катич широко улыбнулся и мне показалось, что Матильда, свой опрометчивый приказ, по выбору формы, ещё не раз - проклянёт.
После того, как Тимур мне, украдкой, подмигнул, подозрения превратились в уверенность.
Да, что там! Это же - "Сигон", здесь всё так, как должно быть! А значит, кроме трёх, простите - четырех, мужчин, "мальчишек", у нас ведь ещё и четверо - "девчонок"! С капитаном - всё понятно, ей по статусу, положено. Но... Остаются, ещё трое, красавиц, которые, не прочь покуражиться...
"Лис полярный"!
– Одними губами, сказал я старпому, когда тот, обернулся в мою сторону.
Улыбка, на губах старпома, поставила жирный крест на моих сомнениях и я замер, ожидая появления в рубке Стэллы и Элизабет.
– Сержант!
– Голос капитана, вернул меня на землю. То есть - в рубку.
– Выходная скорость, на точке финиша?
– Расчетная скорость выхода - одно сотая, световой.
Капитан, на мгновение задумалась.
– Изменить параметры выходной скорости. Новый параметр - ноль!