Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Бриллиант в мешке
Шрифт:

Но какова Татьяна! Всякое соображение потеряла. Сама рыдает мне тут, что делать с дочерью, и сама же уже приняла приглашение, хочет знакомиться! Типичная она. Что она, не понимает, как все это становится серьезно? Начинает быть похоже на настоящую женитьбу!

Однако я тоже вежливость понимаю. Извинился, мол, рад бы, но не чувствую себя в силах.

Галка говорит:

– Тогда пригласим их сюда. Они все очень симпатичные!

Сама она, видно, со всеми уже познакомилась.

– Галина, – говорю со значением, – ты же знаешь… мама не может…

– Я сама все приготовлю, – говорит.

Галина!

Слава Богу, Азам вмешался.

– Нет, – говорит, – не беспокойтесь. Спасибо, но… мои братья в эту часть города не ходят… да и мама…

Не ходят, значит. Еще бы. Четыре молодых арабских лба, да еще в самый центр еврейского Иерусалима. Их тут как начнут шмонать на каждом углу, никакого обеда не захочешь! Обижаются небось. А кто их знает, может, и не без причины боятся, откуда мы знаем, какой они деятельностью занимаются, эти братья. Ну, Галина, во что ты нас втянула!

– А они что, – спрашиваю осторожно, – они у тебя как…

Усмехнулся немного и говорит:

– Они у меня в школе учатся, в шестом, восьмом, девятом и десятом классе.

Мало ли что в школе. Как раз самый подходящий возраст. Но не поворачивается язык прямо спросить – мол, они у тебя, случайно, не террористы?

– Ладно, папаня, – Галина говорит. – Если ты не сможешь, мы с мамой сами пойдем. Потом тебе все расскажем.

24

До того все серьезно пошло, что одна надежда, что справки вообще не дадут.

Дурочка Галка, небось не сказала, что с арабом женится и будет плодить арабских младенцев, тогда бы скорей дали, русская с арабом – это нашим религиозным, которые сидят в министерстве, все равно. Не сообразила, а я дудки, подсказывать не намерен.

Да, очень хорошо, что не дают справки. И еще лучше, что нету у нас в стране гражданского брака, а то ведь, как пить дать, уже бы окрутились. А так еще, глядишь, в процессе бюрократической волокиты все это между ними и расстроится.

Из нашей братии многие настаивают, что надо гражданский брак и вообще отделить религию от государства. Да и не только наши, а многие местные, так называемые левые тоже. А я считаю, ни в коем случае. Как это отделить, когда она у нас приросла – не оторвешь? С мясом рвать придется, и как бы кровью не изойти!

Вот если бы можно было веру от религии отделить, вот это было бы дело! Сам я не верю ни в Бога, ни в черта, и в религию не верю, а в веру – верю. Вера – она горами двигает, а нам тут еще сколько гор своротить! Это дело настоящее, красивое и полезное. Правильно сказано, опиум для народа. А опиум, он для чего? Чтобы частично уменьшать боль и легче переносить существующую действительность, забывать ее хоть на время. Конечно, меру соблюдать, не передозировать, как, например, харедим, то есть ультраверующие. Но если этот опиум отобрать вообще, то у народа начнется такая ломка, такие муки, а зачем? Совсем людей безо всякой подпорки оставить? Это все равно что у меня сейчас мой ходунок отнять.

Считается, что у нас большая часть населения нерелигиозная. Но это неправда. Таких, как я, атеистов тут отдельные единицы или десятки, ну, максимум сотни. Про восточных вообще не говорю, эти все верующие, даже если совсем не соблюдают, а вот возьми таких, которые называются «светские», спроси его, верит он в Бога? Скажет, нет, не верю, но что-то все же где-то там есть. Что-то! Так ведь Бог, он и есть это самое «что-то».

И вера для государства дело самое полезное. Без какой-нибудь веры ни одно государство не проживет, у всякого какая-нибудь да есть, даже в Америке, там это называется «свободное предпринимательство и права человека» – тоже врут, конечно, насчет свободного и насчет прав, но вера есть. И если она исчезает, то начинается беспредел, как в России. Вот они там и пытаются теперь церковь обратно распространить.

А здесь, пока верили в сионизм, еще туда-сюда, можно было говорить об отделении. Но не успели, и слава Богу. А теперь осталась только одна старая вера, и чем она плоха? Худо-бедно, столько тысяч лет служила, послужит и еще, пока ничего нового не придумали.

Но это вера. А говорилось про религию, чтоб ее отделить. Религию отделить, а вера чтобы осталась? В том и штука, что веру от религии тоже не отодрать. Даже у нерелигиозных. Вера с религией так плотно срослись, что опять по живому рубить придется. Нет, отделять никак нельзя.

А что гражданского брака и развода нет и прочее – так нечего жаловаться, а помнить надо, в какую страну ехали.

Да чего там, я, честно сказать, даже иногда подумываю, не присоединиться ли и мне. Особенно в связи с Татьяной. Ну и что, что не верю? Это, они говорят, придет, а ты, главное, соблюдай заповеди и молись, молись (тут я сразу вспоминаю моих элохим).

Здесь любопытно отметить такой момент. Я в России про религию практически и не вспоминал никогда, другой раз слышишь, такой-то ходит в церковь, а этот крестился, но всегда считал, что ненужная трата времени. А здесь я как был неверующим, так и остался, и ничто меня не берет, даже если присоединюсь ради Татьяны, но при всем том религия занимает в моих мыслях большое место.

То есть не могу даже сказать, что меня этот вопрос интересует, или волнует, или что – но против воли сам навязывается, и начинаешь думать. В данном случае с чисто практической стороны, но часто и без повода. Если уж она даже мне, человеку равнодушному, так, то это лишнее доказательство, как она тут глубоко въелась и что отделять никак нельзя.

Нет, я на здешнюю религию совершенно не жалуюсь, а принимаю, что есть. Тем более, спасибо, справки не дают.

25

Парочка моя благополучно отбыла, и вернутся только через два дня. И можно было бы спокойно полежать и подумать.

Я и лежал, и размышлял про религию и еще про многое, и утром встал, и упражнения сделал, и сам позавтракал, и обратно лег, и все практически спокойно. Но только потому, что поджидаю Ириску с рецептом, сразу и сгоняю ее в аптеку, а может, сама догадалась и купила по дороге. Уже очень надо. А то ведь я вечером предпоследнюю проглотил, а сегодня ни одной, последнюю берегу.

Не исключено, конечно, что они там как-нибудь исхитрятся и поженятся без справки. Но уверен, что развестись при такой женитьбе раз плюнуть, и рассчитываю, что так и будет. Тем более парень, надо признать, классный. И по внешности, и ласковый, и воспитанный, и о семье печется, и учиться хочет… Еврея такого еще хорошо поискать.

Поделиться:
Популярные книги

Камень Книга седьмая

Минин Станислав
7. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.22
рейтинг книги
Камень Книга седьмая

Сопротивление

Осадчук Алексей Витальевич
11. Последняя жизнь
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
7.33
рейтинг книги
Сопротивление

Любовь Носорога

Зайцева Мария
Любовные романы:
современные любовные романы
9.11
рейтинг книги
Любовь Носорога

Наследие Маозари 3

Панежин Евгений
3. Наследие Маозари
Фантастика:
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 3

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Гаусс Максим
8. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Офицер

Земляной Андрей Борисович
1. Офицер
Фантастика:
боевая фантастика
7.21
рейтинг книги
Офицер

Analyste

Мелехов Андрей Михайлович
Аналитик
Фантастика:
социально-философская фантастика
юмористическая фантастика
6.57
рейтинг книги
Analyste

Законы Рода. Том 3

Мельник Андрей
3. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 3

Болезни ног и варикозное расширение вен. Лечение и профилактика

Нестерова Дарья Владимировна
Дом и Семья:
здоровье и красота
6.25
рейтинг книги
Болезни ног и варикозное расширение вен. Лечение и профилактика

Черный Маг Императора 4

Герда Александр
4. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 4

Кодекс Императора

Сапфир Олег
1. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
4.25
рейтинг книги
Кодекс Императора

Подросток

Достоевский Федор Михайлович
Проза:
русская классическая проза
9.09
рейтинг книги
Подросток

Метатель

Тарасов Ник
1. Метатель
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
постапокалипсис
5.00
рейтинг книги
Метатель

Страж Кодекса. Книга VI

Романов Илья Николаевич
6. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга VI