Быть неизменным

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:
Шрифт:

Пролог

День клонился к вечеру, а я наконец вышел из метро, прошагав вместе с большей частью остальных пассажиров по широкому коридору на Балканскую площадь, застроенную бесконечным торговым комплексом. Очевидно конечно что конец у него был, это всё таки не Гига-Хрущёвка, однако его проектировщики явно фанатели от архитектурной идеи города-дома, а потому тут можно было довольно долго переходить из корпуса в корпус, не высовываясь на улицу. На самом деле интересное инженерное решение, которое можно бы применить и в гораздо большем масштабе.

Арабы вон, накопив зелёных бумажек с портретами мёртвых американских президентов, вообще решились в пустыне построить две гигантские зеркальные высотки, которые тянутся настолько далеко, что там внутри не только можно, но и нужно пускать транспорт. Правда изначально проект конечно был внушительнее, чем о нём говорят сейчас, пересчитав всё ещё раз, осетра они урезали. Но всё равно интересно, что там у почитателей Аллаха получится, хотя я и не архитектор. Не считать же за достижение постройку дачного домика?

Моя стихия это всё таки двигателя и даром что я уже покинул рабочее место, в голове продолжали крутиться поршня и коленвалы. Новый двухтактник всё никак не желал проектироваться таким, каким мне его хочется видеть. С нужной мощностью в указанных габаритах уже вроде бы удалось разобраться, но конструкция пока что получалась излишне сложной. А чем она сложнее, тем выше вероятность поломки. В этом плане вообще идеален лом, там тупо нечему ломаться и против него нет приёма, окромя другого лома. К тому же всегда надо учитывать, что создавать детали для двигателей и собирать их воедино будут обычные люди, а среди них встречаются не только Иванычи с золотыми руками, но так же есть вечно либо бухие, либо похмельные Петровичи. А порой и вовсе жопорукие обезьяны попадаются, которые людьми только притворяются. По крайней мере ничем иным я некоторые вещи объяснить не могу. Впрочем многие владельцы отечественных машин меня поймут. Или скажут, что под заводом место всё таки проклято.

Усмехнувшись от этой мысли, я вошёл в автобус и приложил карточку, оплатив проезд. За мной прошёл бородатый гость из средней Азии, усевшийся на сидение и даже не потянувшийся за оплатой. Впрочем может карты нет, а контролёру отдаст наличку. Повернувшись к окну я схватился за поручень, чтобы поток народа, забивающийся в транспорт у метро не сильно оттеснил меня от двери. В конце концов не до конечной еду, на Бухарестской выходить. На своей машине конечно было бы удобнее, но у нас в семье она одна и я благородно уступил её бывшей жене. Хотя надо признать, что этот бой был мной сдан ещё до его начала, в конце концов на работе один скромный инженер задерживается регулярно, а детей надо забирать со школы и возить на кружки. И если первое ещё можно было бы делать на своих двоих, не так далеко храм знаний от нашего бывшего общего дома, то вот второе оказалось отнюдь не близко. Да и по времени всё как-то быстрее, когда ты на колёсах. Только вот я и когда мы вместе жили этим не занимался, а теперь… Что тут говорить, воскресный папа он воскресный папа и есть, по будням же один скромный инженер женат на работе.

— Оплачивали? — раздался рядом голос кондуктора. Всегда удивлялся их умению буквально проскальзывать вперёд в наглухо забитых автобусах. Наверно придя на концерт в его середине они могут минуты за две пролезть к самой сцене через любую толчею и слэм.

— Да — отозвался я, опять достав карточку.

— Оплачивали? — снова прозвучал вопрос, когда контролёр двинулась чуть дальше.

— Нэ паний — развёл руками сидящий рядом бородач.

— А по еб@лу понимаешь? — вежливо поинтересовался один из двух короткостриженых парней, находящихся в метре от меня.

— Ээ, ты чего? — возмутился приезжий специалист, мгновенно выучивший великий и могучий.

— Проезд оплачивай и едь спокойно — проворчал я, присоединив свой голос к молодым парням. Чай дядя крупный и с тяжёлыми даже на вид кулаками, а не дохляк какой. К тому же не смотря на возраст за тридцать мне порой что называется «больше всех надо».

Мужик сделал кислое лицо, но дальше возмущаться не стал, достал кошелёк и отдал стольник контролёрше. Та отсчитала ему сдачу и двинулась дальше. А я мысленно хмыкнул. Может будь их побольше, всё было бы иначе, но без численного перевеса южане почему-то не такие смелые. Да и, будем честны, не только южане, это вообще в природе и людей, и животных. Те, кто быкует на численно превосходящие группы, как правило немножко получает по башке. Или не немножко, тут уж как повезёт.

Вообще конечно человеческое общество сложный механизм. Сейчас у нас практически отняли возможность бить друг другу лица. Потерпевший, он же проигравший, пойдёт в ближайшее отделение полиции и напишет на победителя, он же преступник, заявление. В случае с бородачом к нанесению телесных могут прикрутить ещё и межнациональную рознь, разжигание вражды и вот это вот всё. Но есть и другая сторона медали, если энтузиазм масс не сдерживать, то они с удовольствием будут наносить травмы друг другу по делу и без. Помню я ещё как во время учёбы нас любимый ВУЗ отправил в подшефный колхоз под Питер. А местные парни не поленились дать понаехавшим звездюлей на сельской дискотеке в доме культуры в первые же выходные, чтоб к их девкам не клеились. Позже же выяснилось, что у них развлечение «вломим городским» повторяется каждый год. Собственно почему нет? Их больше, до кучи они ещё и в массе свой физически крепче будущих работников интеллектуального труда, а местные менты сами были такими же парнями и раньше тоже участвовали в нехитром аттракционе, даже если кто-нибудь пойдёт жаловаться — всё равно отмажут. Вот и думай где у нас в обществе золотой баланс, при котором все могут быть счастливыми и не битыми.

На Западе вон свернули не туда, завезли куда как больше культурно и этнически чуждых самим себе людей, чем имеется у нас. В результате у них теперь в некоторые районы полиция уже просто не суётся, а кое-где радостно гуляют шариатские патрули. Впрочем не хотел бы я видеть у себя дома не только их, но и каких-нибудь скинхедов или казаков с нагайками, которые топят за расовую чистоту северного человека или нравственность с верой в единственно правильного бога. Мне вообще не нравятся любые агрессивные фанатики, не желающие жить по человечески. Их тупость оскорбляет мои религиозные чувства научного атеиста, который твёрдо верит, что человек должен быть куда дальше от обезьяны, чем сейчас. Хотя их вообще много чего оскорбляет от депутатов с золотыми унитазами и продажных судей с особняками, до мелких чиновников и ментов, которые вообще за закон, но «за деньги да». Слуги народа, мать их так. Работали бы как положено, а не себе в карман, так давно бы на Марсе яблони цвели.

Пока я отвлёкся от двигателей на социальные проблемы, автобус благополучно доехал до моей остановки. Раздражение от близости родного дома как рукой сняло, а настроение поднялось. Я выбрался из чрева транспорта, нашарил в кармане пачку сигарет и вскоре задымил, подойдя к пешеходному переходу. Надо бы конечно опять бросать, но месяца полтора назад мы с коллегами обмывали прошлый проект, который был наконец закончен и под пиво я как-то не удержался от табачной заразы. Не зря говорят, что синька предатель.

— Закурить не найдётся? — поинтересовался у меня подошедший к зебре парень в круглых очках с небольшими диоптриями.

— Найдётся — кивнул я, вновь достав пачку. Да уж, нынче не «святые девяностые», в Купчино от этого вопроса можно не стрематься. Наверно это значит, что движение к светлому будущему, не смотря на всё сопротивление прямоходящих обезьян, всё таки идёт. И это хорошо.

— Спасибо — проговорил он — А можно ещё зажигалку?

— Ни говна, ни ложки? — я понимающе усмехнулся, выдав требуемое.

Книги из серии:

Доппельгангер

[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
Комментарии:
Популярные книги

Локки 2. Потомок бога

Решетов Евгений Валерьевич
2. Локки
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Локки 2. Потомок бога

Запечатанный во тьме. Том 2

NikL
2. Хроники Арнея
Фантастика:
уся
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Запечатанный во тьме. Том 2

Вперед в прошлое!

Ратманов Денис
1. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое!

Чайлдфри

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
6.51
рейтинг книги
Чайлдфри

Лекарь Империи 10

Карелин Сергей Витальевич
10. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 10

Воспоминания о Корнее Чуковском

Коллектив авторов
Документальная литература:
биографии и мемуары
6.25
рейтинг книги
Воспоминания о Корнее Чуковском

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 24

Володин Григорий Григорьевич
24. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 24

Товарищ "Чума" 3

lanpirot
3. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 3

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было

Вагант

Листратов Валерий
6. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вагант

Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Vector
2. Вернувшийся
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Винокуров Юрий
30. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХХ