Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

«ЦЕНТР»: После... (1991-2001). Книга вторая
Шрифт:

(Сайт В.Ш., 08.2000)

* * *

Центробораторы - это творческие люди из разных регионов. Центробораторы принимают участие в проектах группы «Центр» и сайта «Центромания» путем использования новых аудио-визуальных технологий. Например, запись голосов в Москве для альбома «Пластикозаменитель» с последующей их переправкой по сети в студию В. Шумова. В данное время ведется работа над новым альбомом «Центра» при участии центробораторов из Москвы, Владивостока и других частей света. Работа центробораторов имеет некоммерческий характер, как и творчество группы «Центр». Альбомы «Центра» не ставят своей задачей удовлетворение какого-либо радиоформата, массовой консумации или достижения высоких позиций в чарте текущей недели.

(Сайт В.Ш., 08.2000)

– Наконец-то я перекачал «Пластик» и сделал CD-R.

Поздравляю! Очень хороший альбом. Понравились его концептуальность и качество звука. По звуку альбом - серьезный рывок во всей твоей электронике. Если говорить о настроении, то он напомнил «Однокомнатную квартиру», особенно «Быстро», «Огоньки», «Горы». Альбом очень ровный, без провалов и проходных вещей. Лучшими мне кажутся «Бесплатно» и «Спасибо». Худшей - «Революции». Жаль, что альбом сегодня не доступен большинству твоих почитателей. Чтобы его получить, мне надо было 8 часов(!) Интернета. Качество записи получилось лучше, чем я ожидал, но далеко не студийное. А в электронике это очень важно. Очень понравились низкие частоты и уход голоса на второй план. Я прикинул, что общая стоимость CD-R составила 12$. Средняя зарплата в России - около 50$. Сравни эти цифры, они говорят сами за себя. Повторяю, сегодня в России почти вся дистрибьюция строится на продаже кассет стоимостью 0,8 - 1,0 долларов.

(С.Г., 09.2000)

1.Спасибо за критику и отдельное спасибо за квалифицированный экскурс в прошлое.

2.Большое спасибо за 8 часов перекачки и специальное спасибо за финансовый отчет.

3.Спасибо за среднюю зарплату и квадратное спасибо за музыку на кассетах.

(В.Ш., 10.2000)

– В последнее время контактировать с Васей очень сложно - на мое большое письмо по Интернету он ответил двумя строчками... Мне трудно судить о его сегодняшнем творчестве. Напоминает игру в нажимание кнопок. Здесь надо иметь талант «Хьюман лиг» или «Депеш мод». А так ощущение, что попадаешь в «Царство Снежной Королевы». Вася сегодня - это человек-одиночка. По-моему, чтобы создавать что-то действительно интересное, ему нужна «свежая кровь», т.е. приглашать других музыкантов играть с группой, а не заниматься моно-творчеством.

* * *

– Вася живет в Америке, т.е. в Новом Свете. По сравнению со Старым Светом, Европой - это потусторонний мир. Жизнь там давно уже отсутствует. Я жил в США один месяц, и с меня хватило. Только спускаешься с трапа самолета, сразу чувствуешь себя как на Марсе. В любом случае, то, что с Васей происходит, это его выбор.

(В. Виноградов, 06.2001)

– Я рада за Васю. У него вроде всё хорошо. Когда была у них в Лос-Анджелесе, познакомилась с мамой Джуди. Очень приятная женщина и была красива, хотя ей уже под 80 лет. Мы как-то сразу с ней подружились. Она, оказывается в молодости была известной танцовщицей и танцевала в труппе Мерилин Монро. Говорят, была даже «Мисс Нью-Йорка». Рассказывала, что много путешествовала и потому уделяла детям не столько времени, сколько хотела. Жена Васи Джуди одно время подрабатывала в Голливуде, обрабатывая какую-то корреспонденцию, но сейчас, по-моему нигде не работает - хватает проблем дома. И это несмотря на то, что у них есть прислуга.

Вообще, Америка - это особая жизнь, но меня туда не тянет. Сестра Васи Алла уже три месяца живет у дочери в Стокгольме. Так что у меня все дети за границей. Немножко жалко, что навещают мать не так часто, как хотелось бы.

(М.П.Шумова, 08.2001)

– Я прекратил какие-либо участия в шоу-бизнесе, музыкальном бизнесе, просто бизнесе, индустрии развлечений, фабрике звезд, создание какой-либо рок-карьеры в этом веке. Все это для меня дело далекого прошлого. Накоплен разнообразный опыт выпуска музыки на CD и кассетах, варения в музыкальном бизнесе. Достаточно. На этом можно тему закрыть. Никаких кассет, CD, VHS, DVD - всего того, что можно продавать в магазине, ларьке, супермаркете и прочих точках, я больше выпускать не планирую. Эта тема исчерпана.

Единственным каналом для дистрибьюции на данном этапе я избрал бесплатный даунолоад по Интернету с сайта Центромания. Для тех, кто интересуется, это вполне посильный метод, который со временем для всех упростится. Сетования о слабом развитии Интернета в регионах находятся вне моей компетенции.

(В.Ш., 10.2001)

– Вася, моё предложение о рассылки аудиокассет продвинутым одиночкам в России никакого отношения к «фабрике звезд» не имеет. Но продвинутые одиночки в России часто не имеют компьютеров, и наоборот: те, кто имеют, вряд ли продвинутые. Твое утверждение о том, что вскоре доступ в Интернет упростится, для России не актуально и весьма сомнительно. Вся эта ситуация похожа на следующую. Художнику предлагают сделать выставку. А он говорит: «Нет, хватит, навыставлялся. Те перь пусть покупают машину, приезжают ко мне домой и смотрят. А бензин скоро подешевеет».

– Я не собираюсь вступать в полемику. Просто повторю, что я прекратил выпуск своих опусов на кассетах, кд и прочих т.н. носителях. Кто интересуется, может зайти на сайт и по своему усмотрению определиться.

(Переписка с В.Ш. 10.2000)

– Через меня прошла река людей, и ни один из них не оказался стоящим человеком, все какие-то приплюснутые, плебеи, которые что-то делать будут исключительно за мзду, что более чем странно, ибо на мыльную идею о торжестве коммунизма целая страна работала почти сто лет. Лет пятнадцать я промыкался по московским ДК, пытаясь сделать нормальный и бойкий рок-коллектив, но судьба постоянно макала меня мордой в грязь. В конце концов я понял, что если хочу играть в группе, я должен растормошить своих незадачливых родственников. Никого кроме них у меня нет и никогда не будет. И вот очередные лет пятнадцать идет настоящая битва за правду, потому что для них я хиппообразный мечтатель-утопист, который хочет невозможного.

* * *

– На сегодняшний день моя группа «Super Duper»- это как бы эдакий вяло текущий музыкальный проект, подпитываемый моим беспредельным энтузиазмом и желанием жить в музыке. Мы время от времени поигрываем в местных клубах, но большого смысла это все не имеет - частенько в зале почти нет зрителей-слушателей, а те, что есть чаще всего очень индифферентны к происходящему на сцене. Надежда на встречу с мифическим Эпстайном, который возьмется за группу, равна нулю.

* * *

– Никаких претензий к Васе у меня нет и не может быть хотя бы потому, что с его помощью я смог увидеть великую страну.

(В.Виноградов, 2001)

Понятия «настоящая рок-группа» и «рок» сегодня превратились в архаизмы и потеряли какое-либо очарование. «Центр» - это современная группа и надо много работать, чтобы быть современным.

* * *

– Электроника, компьютеры, софт - это интересные современные средства для творчества. Меня интересует все современное. Я равнодушен к вчерашнему. Для современного автора необходимо понимание и умение работы с компьютерами и прочими новейшими технологиями.

* * *

– Иногда, слушая окрыленных ораторов, причитающих о конкурентоспособности, прибыли, эффективности, я на их месте вижу сахарно-белых скелетов резво щелкающих клыками...

* * *

– Курс доллара это самая современная и сакральная универсальная жизненная концепция, не имеющая границ. Молодежь и доллар навеки!

(В.Ш., 04.2001)

– Прочитал твое интервью для Indie.ru. Там ты много раз употребляешь слово «современность» и привязываешь его к понятиям «творчество» и «компьютер». Два последних у тебя вообще близнецы-братья. По-моему, «компьютер» - это то же для человека, что лопата - созданы для облегчения жизни. Это лишь средство, орудие. Они не имеют никакого отношения и никак не влияют на запах цветов и пение соловья. Соловья можно посадить в клетку, присоединить к датчикам и компьютеру. Но зачем? Для современности?

Поделиться:
Популярные книги

Эволюционер из трущоб. Том 6

Панарин Антон
6. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 6

Наследник

Майерс Александр
3. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследник

Морской лорд. Том 1

Чернобровкин Александр Васильевич
2. Вечный капитан
Фантастика:
попаданцы
историческое фэнтези
8.12
рейтинг книги
Морской лорд. Том 1

Бастард Императора. Том 9

Орлов Андрей Юрьевич
9. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 9

Наследник старого рода

Шелег Дмитрий Витальевич
1. Живой лёд
Фантастика:
фэнтези
8.19
рейтинг книги
Наследник старого рода

Хозяин Теней 2

Петров Максим Николаевич
2. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 2

Последний Паладин. Том 3

Саваровский Роман
3. Путь Паладина
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 3

Газлайтер. Том 28

Володин Григорий Григорьевич
28. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 28

Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Норбеков Мирзакарим Санакулович
Дом и Семья:
здоровье и красота
5.00
рейтинг книги
Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Купеческая дочь замуж не желает

Шах Ольга
Фантастика:
фэнтези
6.89
рейтинг книги
Купеческая дочь замуж не желает

Варяг

Мазин Александр Владимирович
1. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Варяг

Князь Целитель 4

Ткачев Андрей Юрьевич
4. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 4

На границе империй. Том 10. Часть 5

INDIGO
23. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 5

Я Гордый часть 2

Машуков Тимур
2. Стальные яйца
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я Гордый часть 2