Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Продолжив свой путь, я до полудня больше не встретил ни одного крупного животного или монстра. Лишь иногда в густых кронах мелькали силуэты пятилапых обезьян, да округа наполнялась их тонким пронзительным писком. Чем больше я углублялся в чащу леса, тем выше становились деревья, а зеленый ковер над головой все меньше пропускал к подножиям этих исполинов дневного света. Благодаря НСУО, точно указывающему мне направление, заблудиться я не боялся, а судя по описанию Ридия, и мимо руин из-за их размеров пройти так же не смогу. Поэтому лишь изредка сверяясь с проложенным системой маршрутом на постоянно рисуемой ею же виртуальной карте, я больше времени уделял развитию навыка Чувство природы. Отмечая цепочки следов различных мелких животных, запоминая не попадавшиеся мне ранее причудливые деревья.

Во второй половине дня, где-то вдалеке слева раздался гулкий басовитый крик, похожий больше на гудок парохода, который я видел в старых голографированных фильмах. Подумав о том, насколько здоровым должен быть издавший его монстр, я вспомнил своего ночного гостя с плато. Интересно кем он являлся на самом деле и смог бы я с ним справиться, столкнись мы друг против друга на поле боя? Когда слышишь подобные звуки, на ум сразу приходит мысль о том, насколько же огромен и не изведан Второй мир. Сколько всего у Земли сейчас активных искателей, которые не бросили свое основное занятие, уйдя в бизнес или политику? Пара тысяч, не больше. Из них всего дай бог, двадцать процентов прошли третье перерождение, и нет никого, кто бы прошел четвертое, так как количество требуемой для этого энергии возрастает буквально по экспоненте, а сила монстров, начиная с ранга 3-Б, увеличивается еще сильнее. Как же нам тогда сражаться с подобными чудовищами и вообще найдется ли у землян сила остановить такого вот ночного гостя, если он вдруг в один прекрасный день выйдет к воротам Новограда 2? Хотя меня по большому счету, не должно уже волновать подобное. Я ведь решил остаться с Инарой и ундинами и исследовать этот удивительный мир став частью их семьи. Вот только для этого мне еще предстоит пройти последнее испытание и, похоже, я наконец-то до него добрался.

В ста метрах впереди я увидел между деревьями большой просвет. Остановившись, я с минуту ничего не предпринимал, пытаясь с помощью всех свои пяти чувств, усиленных сейчас еще и Чувством природы разглядеть, что же ждет меня впереди, но кроме непонятных каменных строений ничего больше не увидел. Такая тишина в месте, охраняемом, по словам Ридия и Дренеи какими-то таинственными стражами была слишком неестественной. Ступив в эту зону, я будто бы прошел сквозь невидимый барьер, который глушил все окружающие меня до этого звуки леса. Деревья в этом месте практически полностью закрывали своими кронами свет от солнц, создавая вокруг приятный для глаз полумрак. Постояв так еще с десяток минут и не заметив ничего подозрительного, кроме окружавшей меня гробовой тишины я, наконец, решился пойти дальше, материализовав предварительно в руках свою секиру. Стволы деревьев в этом месте практически полностью были облеплены так любимым всеми ундинами мхом-губкой. Ветви на их прямых и длинных стволах, если не считать высоких крон, практически отсутствовали, и забраться по ним наверх не представлялось возможным. Поэтому атаки я стал ждать с земли и полностью переключил свое внимание на нее. Дойдя до границы леса, я понял что поляна, открывшаяся передо мной действительно огромна. Другой ее край терялся не менее чем в полукилометре от того места, где сейчас находился я. Руины располагавшиеся на ней были будто бы списаны с какого-то футуристического литературного романа. Развалины некогда высоких зданий, сделанных из каких-то непонятных материалов серого цвета, которые я принял вначале за камень, при ближайшем рассмотрении были больше похожи на металл.

“Неизвестный композитный материал в состав которого входит летит. Остальные компоненты определить невозможно из-за отсутствия аналогов в текущей базе данных” - отозвалась на мои мысли система. Ну, я и не надеялся что мы так вот сразу раскроем все секреты древних.

Взяв валявшийся под ногами кусочек этого материала, я отдал НСУО приказ:

“Поместить в ВХР. Добавить в базу данных видеоряд с подробным описанием этого места. Не передавать информацию без моего личного разрешения”

Видно было, что покинуто это место многие сотни лет назад и время его совсем не пощадило. Практически все более-менее уцелевшие строения поросли сейчас растением, напоминающим виноградную лозу. На участках между домами валялось много сухих веток, практически полностью перегораживающих проход. Сами же строения были без окон и дверей, но так как у большинства прогнили и обвалились части стен, то разглядеть что же находилось у них внутри проблемы не составляло. Правда, кроме горы гниющей листвы, ничего ценного я там увидел. Конечно, если тут провести настоящую археологическую экспедицию с соответствующим оборудованием, то наверняка можно будет найти целую кучу древних артефактов. Вот только где же взять в этой глуши нужных специалистов с оборудованием? Да и не за этим я сюда явился. Если верить словам Ридия, то источник находится в центре руин. Именно туда мне сейчас и надо.

Еще раз осмотрев округу и не найдя ничего угрожающего моей жизни или хоть отдаленно напоминающего стражей, я покрепче сжал в руках свое оружие и направился к требуемому мне месту. Как-то все слишком просто - только и успел подумать я, делая первый шаг в пределы древнего города, как валяющаяся под ногами ветка вдруг ожила и ударила меня в грудь. Эта атака оказалась настолько стремительной и сильной, что вмиг пробила мою защиту и заставила меня отступить на полшага назад. Сто шесть единиц маны тут же отнялись от моего резерва, а на броне, несмотря на все предусмотренные мной ранее меры по ее укреплению осталась небольшая вмятина. Что же за сила у этого монстра? За первым ударом сразу же последовал и второй, но в этот раз я был более расторопным и успел защититься, выставив перед собой секиру. Новая атака была не меньшей силы и сильная отдача от удара, ушедшая мне в руки, показала всю серьезность намерений монстра, защитить свою вотчину. Совершив большой прыжок назад, я приготовился к схватке, но третьей атаки вопреки моим ожиданиям не последовало. Вместо того чтобы в лоб нападать на меня, монстр решил наконец-то полностью подняться с земли. Со стороны страж был похож на богомола, будто бы состоящего из сухих, шириной с бедро взрослого мужчины веток. Загнутые в обратную сторону ноги, прямое туловище без головы, на котором не было даже глаз и две согнутые посередине косы-руки, оканчивающиеся на концах острыми пиками. Почему я решил, что он похож на богомола? Да попросту в АНП на одном из занятий по биологии, мы проходили природную маскировку различных животных и насекомых. И там нам показывали голофильм о том, как некоторые виды богомолов могут маскироваться под маленькие веточки деревьев, полностью сливаясь с окружающей обстановкой. Нечто подобное я видел и сейчас. Со стороны куча валяющегося кустарника не представляла абсолютно никакой опасности, но стоило лишь неосторожному путнику подойти к развалинам, как стражи исподтишка тут же на него нападали.

“Анализ противника”

“Перед вами неорганическая форма жизни, функционирующая на основе магии. Молекулярная структура схожа с материалом, из которого состоят все находящиеся здесь здания. Предположительный класс опасности исходя из продемонстрированных характеристик скорости и силы 3-Г. Занести в базу данных?”

“Занести. Назвать Страж священного источника”

Тем временем, пока я слушал краткий отчет НСУО, страж полностью собравшись, что-то тонко пропищал и вся поверхность земли вокруг нас зашевелилась. Мать моя женщина, да их же тут несколько десятков! Не дожидаясь своих товарищей по службе, первый монстр, пригнувшись к земле прыгнув в мою сторону. Его скорость практически не уступала моей и лишь в последний момент я смог увернуться, уйдя перекатом вправо. Вскочив на ноги, я практически на автопилоте провел горизонтальный рубящий удар, который на удивление легко смог перерубить тонкое тело противника пополам. Их защита явно уступала силе и скорости. Похоже, у меня все же есть неплохие шансы справиться с этими непонятными существами. Быстро сформировав Огненный шар, я выпустил его в ближайшего ко мне монстра, который уже готовился к прыжку. Огонь быстро объял его тело, после чего страж несколько раз дернулся и снова упал на землю. Ага, значит, мою родную стихию вы тоже не любите!

Приободренный своими последними удачными атаками, я уже без опаски ринулся в бой. Заблокировав очередной удар богомола, отбрасываю его довольно легкое тело назад и вертикальным ударом разрубаю напополам. Краем глаза вижу, что два противника заходят мне за спину и активирую Торнадо, уничтожая всех стражей вокруг себя. Быстрый взгляд на бар маны. Он заполнен на сто процентов. Как так? НСУО тут же выводит перед глазами лог боя, показывая, что за каждый удар я восстанавливаю аж по пятьдесят единиц маны. Все это благодаря Нофексу и увеличившемуся коэффициенту проводимости новой амуниции. А сражаться с магическими существами имея в своем арсенале вещи с эффектом вампиризма очень выгодно!

Создав поочередно два Огненных шара, я выпустил их в приближающихся ко мне с флангов противников, а сам ринулся на двух, которые перекрывали мне дорогу спереди. Прошли уже около десяти минут боя, и за это время я убил не менее трех десятков стражей, порядком углубившись в руины. Натиск монстров все это время не ослабевал, поэтому, чтобы сократить область возможной атаки, обстреляв их магическими навыками, я юркнул в узкий проулок, располагающийся между двумя полуразрушенными высокими зданиями. Подскочив к богомолам, я активировал Огненный удар и наискосок разрубил обоих, после чего сразу же развернулся и выпустил за спину еще один Огненный шар. Быстро пробежав вдоль проулка, я двумя ударами обрушил за собой проход, тем самым окончательно отрезая дорогу преследователям и давая себе несколько секунд передышки. Осмотревшись, я понял, что оказался на краю большой воронки радиусом около сотни метров и глубиной в двадцать, в центре которой и располагался священный источник с необходимой мне водой.

“Это место по своим физическим свойствам напоминает поляну в священной роще, где вы проходили испытание хранителя” - дала свой отчет НСУО.

Ясно, значит это место перенасыщено маной, благодаря ей все эти стражи и могут функционировать, а простая вода здесь пропитываясь ей, и приобретает какие-то дополнительные свойства. Уже было рванувшись к источнику, я в последний момент заставил себя остановиться, потому как по всему периметру воронки стали оживать новые противники. Количество стражей на квадратный метр территории здесь превосходило все мыслимые пределы и уничтоженные мной до этого три десятка казались просто каплей в море по сравнению с несколькими сотнями, которые сейчас словно роботы поднимались с усыпанной сухими листьями земли. С таким количеством на открытом пространстве мне не справиться. Осознав этот факт, я быстро стал искать выход из сложившейся ситуации и увидел слева от себя вход в более-менее целое относительно других здание. Не теряя больше ни секунды, я устремился к нему, на ходу выпуская один за другим три Огненных шара.

Добравшись до входа, я быстро забрался внутрь. Перепрыгнув небольшой завал в самом начале, я побежал по темному коридору вглубь здания. Света здесь практически не было и приходилось пробираться на ощупь. Пройдя вдоль стены, я оказался в небольшой шахте с пандусом спиралью поднимающимся на второй этаж. В этом месте уже было намного светлее, полумрак в нескольких местах разрезали лучи солнц, пробивающиеся через большие дыры в крыше здания. Забравшись по пандусу, я вышел на небольшую, около десяти квадратных метров площадку. Из дыры в стене отлично просматривалась воронка с источником в центре, а так же все то море стражей, которые сейчас выстроились будто бы в очередь, желая разорвать на части наглого искателя, потревожившего их покой.

Поделиться:
Популярные книги

Цеховик. Книга 1. Отрицание

Ромов Дмитрий
1. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.75
рейтинг книги
Цеховик. Книга 1. Отрицание

Мастер 4

Чащин Валерий
4. Мастер
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мастер 4

Седьмая встреча

Вассму Хербьёрг
Проза:
современная проза
4.00
рейтинг книги
Седьмая встреча

Поводырь

Щепетнов Евгений Владимирович
3. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
6.17
рейтинг книги
Поводырь

Я до сих пор царь. Книга XXXII

Дрейк Сириус
32. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор царь. Книга XXXII

Когда он был порочным

Куин Джулия
6. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
8.85
рейтинг книги
Когда он был порочным

Кодекс Охотника. Книга II

Винокуров Юрий
2. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга II

Изгой Проклятого Клана. Том 5

Пламенев Владимир
5. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 5

Наследие Маозари 4

Панежин Евгений
4. Наследие Маозари
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 4

Кодекс Императора III

Сапфир Олег
3. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора III

Последний Паладин

Саваровский Роман
1. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин

За Горизонтом

Вайс Александр
8. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
За Горизонтом

Падение Софии (русский роман)

Хаецкая Елена Владимировна
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Падение Софии (русский роман)

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2