Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Мне уже давно пора спать, но сон не идет. Я помню, как год назад выходил отсюда, неловко прикрывшись, стукаясь головой о эти вот люки.

… Они остановились так внезапно, что я чуть не налетел на мою провожатую. Мама Маша обернулась, и глаза у нее были твердые, цепковнимательные. Заглядывающие в самые недра души.

"Что ты знаешь о маленьких зеленых человечках?"

"Да ничего не знаю, я же не уфолог"

Я усмехаюсь. Да, я ничего не знал о них еще год назад. Но теперь… Теперь я уже коечто знаю.

…Громадные жуткие города, населенные мертвецами, упорно не желающими признавать этот факт. Бессмысленные толпы, спешащие по своим бессмысленным делам, которые они упорно считают очень нужными и важными. А как же? Главное в жизни хорошо делать свою работу, тогда все будет окей, разве нет? Какую работу? Да не все ли равно, главное делать. И все у тебя будет, и квартира, и машина… И как закономерный итог полная миска горячей синтетической каши, вкусной и питательной.

И над всем этим владыки, великие и мудрые. Страшные беспощадные существа, из всей гаммы человеческих чувств сохранившие только самые мерзкие и отвратительные ненависть и жажду власти.

Я вновь и вновь перекатываю в своей голове полученные уроки. Разговоры с Аиной, главная цель которых обучение дикого аборигена ангельскому языку. Главная? Хм…

Я вдруг вспоминаю, как прошлым летом дед Иваныч просвещал наш славный экипаж, отдыхая после баньки.

"…Ладно, попробую тебе ответить и на этот вопрос. Вот мы детишек ростим для чего? Ну правильно, продолжение рода. Ладно, неудачный пример. Для чего, скажем, старший брат опекает младшего? Тото. Так и цивилизации космические. Уэф да Иого рассказывали мне из ихней истории коечто. Выходит, им в свое время тоже помогли подняться, когда они еще гнезда вили на утесах, навроде наших ворон. А они нам, значит. Не будь их, мы бы, может, до сих пор друг другу головы дубинами разбивали, в лучшем случае топорами каменными.

Тото и оно, что нельзя в открытую. Я вот тебе братьев в пример поставил. Ну как старший брат станет младшего силком умуразуму учить, да подзатыльниками хорошо ли? Нет, тут дело тонкое. К тому же ангелыто на Земле не одни. Есть и другие. А ты не знал? Ну да, ясно, откуда. Есть другие, есть, и, как говорит Уэф, "их цели далеко не столь благородны". Потому и конспирация такая. А вот подробнее уволь, не уполномочен. Спроси у Уэфа, он расскажет, ежели сочтет нужным. Такто"

Нет, я уже определенно не тот дикий, глухой абориген, которому надо растолковывать очевидное. И не буду я докучать Уэфу глупыми вопросами, на которые уже в состоянии сам найти ответ.

Сотни миллиардов звезд светят в Галактике. Почти все они имеют планеты. Огромное большинство планет безжизненные каменные шары, с атмосферой или без. На них никогда не ступала нога разумного существа, и вряд ли когданибудь ступит. Зачем? Такие планеты изучают дистанционно, с помощью телескопов, максимум роботов. Есть те, кому это интересно, но таких немного. И изучение безжизненных планет ведется лишь для того, чтобы лучше понять свою родную планету и в общем, ни для чего больше. Никакие "полезные ископаемые" никогда не будут "искапываться" на этих планетах затраты на их извлечение в миллиарды, триллионы раз превысят их реальную стоимость.

Есть другие планеты. Планеты, на которых создались условия, необходимые для появления жизни, и жизнь возникла на них, подобно взрыву куска плутония, превысившего критическую массу. Их немного, но и не так уж мало во всяком случае, в Галактике счет идет на миллионы. Жизнь это интересно, часто очень интересно. На такие планеты организуют экспедиции, а при достатке сил и средств бывает, даже строят постоянные базы. Но и здесь все изучение ведется с одной, в сущности, целью понять, как развивается жизнь, дабы приложить знания к себе, к своей родной планете. И ни для чего больше.

А есть такие планеты, где жизнь уже осознала себя. Их совсем уже немного, таких планет. Ведь цивилизация краткий миг в истории любой обитаемой планеты. Ну что такое несколько десятков, пусть сотен тысячелетий по сравнению с миллиардами лет существования планеты? И встретить ныне живущую и здравствующую цивилизацию немыслимая удача.

Для чего они здесь? Глупейший вопрос. А для чего вообще жизнь?

Да, именно так. Для чего мы собираемся с друзьями? Для чего поем песни у костра? Для чего встречаем рассвет в горах? Если ктото скажет, что для обмена информацией, я буду долго и обидно хохотать ему в лицо.

Цель жизни поддержание жизни. Это верно для любой формы жизни, от амебы до Хозяина Вселенной. Но если для амебы это все, то для разумного существа только начало.

Главная цель разумного существа поиск Счастья. Главная и единственная. А все остальное: красивые вещи, книги, могучие машины, наука и полеты в космос только средства для достижения этой цели.

Оно приходит не сразу, понимание этой цели. Но любое разумное существо, едва осознав себя, инстинктивно ищет свое счастье. И чем разумнее и выше существо, тем шире круг поиска. Для себя лично. Для своей семьи. Для родных и близких. Для своего племени. Для своего народа. Для всех.

Да, поначалу дикари, особенно если предками у них были хищные обезьяны, пытаются строить свое счастье за счет других. И вот на шикарных виллах в мозаичных бассейнах нежатся римские патриции, в то время как миллионы рабов медленно умирают от непосильной работы, голода и плетей. И пируют на развалинах златого Киева грязные монголы. И гогочут, алчно перебирая золото, карибские пираты, не обращая внимания на валяющиеся на палубе трупы. И пьют коньяк бравые эсэсовцы, глядя на лениво ползущий из трубы крематория дым.

Только так не получится. Не получится счастья на крови. Максимум, чего можно достичь таким путем временного благополучия. Угол падения всегда равен углу отражения. И хрипит, кончаясь в муках, римский патриций, казнимый по приказу Нерона. И воет, катаясь по снегу, монгольский нукер, пытаясь удержать внутренности, выпадающие из распоротого мечом живота. И дрыгается, высунув язык, висящий на рее пират. И булькает кровью прошитый очередью эсэсовец, глядя на наползающую на него гусеницу танка.

Поделиться:
Популярные книги

Бастард Императора. Том 7

Орлов Андрей Юрьевич
7. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 7

Архонт

Прокофьев Роман Юрьевич
5. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.80
рейтинг книги
Архонт

Анти-Ксенонская Инициатива

Вайс Александр
7. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Анти-Ксенонская Инициатива

Лекарь Империи 15

Карелин Сергей Витальевич
15. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
6.80
рейтинг книги
Лекарь Империи 15

Князь Мещерский

Дроздов Анатолий Федорович
3. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
8.35
рейтинг книги
Князь Мещерский

Сильнейший Столп Империи. Книга 5

Ермоленков Алексей
5. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 5

Идеальный мир для Лекаря 2

Сапфир Олег
2. Лекарь
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 2

Последнее небо

Игнатова Наталья Владимировна
1. Зверь
Фантастика:
боевая фантастика
6.81
рейтинг книги
Последнее небо

Эволюционер из трущоб. Том 5

Панарин Антон
5. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 5

Газлайтер. Том 4

Володин Григорий
4. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 4

Алые перья стрел

Крапивин Владислав Петрович
Детские:
детские приключения
8.58
рейтинг книги
Алые перья стрел

Стеллар. Заклинатель

Прокофьев Роман Юрьевич
3. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
8.40
рейтинг книги
Стеллар. Заклинатель

Последний Герой. Том 2

Дамиров Рафаэль
2. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Последний Герой. Том 2

Кодекс Охотника. Книга XII

Винокуров Юрий
12. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XII