Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Девушка из "Красной книги"
Шрифт:

Интересно, она действительно одинока или ей просо песня нравится, вот и поет. Над у Даши поинтересоваться. Я указал Максу на дверь.

– Пойдем к Даше, поинтересуемся, может у нее парень уже есть?

– Прости, друг, но мне пора, - произнес, посмотрев в телефон, - потом все расскажешь.

– Хорошо, пошли провожу.

Глава 3

Маша

Проснулась я от того, что какой-то упертый лучик так и светил в глаза. Открыв глаза, посмотрела на часы. Уже 9:00. Привычка вставать рано не испортилась за лето.

На улице светило солнышко. Природа радовала глаз теплой погодой перед холодной порой осени. И ведь сегодня на улицу идти, как же не хочется. Не люблю я долго на улице находиться, а если и хочется, но очень редко. Мама уже смирилась. Да, с каким упорством она меня выгоняла на улицу, но...не получалось.

Взгляд наткнулся на гитару, люблю иногда попеть, благо и слух, и голос есть. «Одиночество» - одна из тех песен, что я часто пою. Я, конечно, не так уж и одинока, но настоящих друзей или лучшей подруги нет и не было. В классе была Наташка, все думали мы ЛПН (Лучшие Подруги Навсегда), но ошибались, общались мы только в школе, да и то, не на темы, о которых подруги говорят, а о школе, уроках, учителях, д/з, а когда шли в школу, нам поговорить не о чем было. Одноклассники обращались ко мне только тогда, когда им что-то нужно было, а просто подойти и спросить «Привет, как дела?» - никто!!! Но у меня были книги! Приятно погружаться в них, забывая о реальности, в которую так не хочется возвращаться.

Эх, вставать пора. Потянувшись, встала и пошла в ванную, благо на втором этаже она есть. Дома тихо, похоже все спят, даже Тетя Лена, я думала, она ранняя пташка.

Умывшись и приведя себя в порядок, решила приготовить завтрак. Так-с, что у нас тут есть. Интересно, они оценят оладьи со сгущенкой на завтрак? В прошлый раз блинчики, теперь оладушки, что дальше? А дальше ничего. И этому есть логичное и простое объяснение: не умею готовить! Блины да оладушки, на большее не способна, как ни старалась. Ну нет у меня кулинарного таланта и все. Сколько раз мама мне говорила, что девушка должна уметь готовить. Я старалась, честно. Но кулинария меня не любит и это взаимно. Даже первые блины получились ужасно. До автоматизма их теперь готовлю. И оладушки. И пироги с капустой. Все. На этом мой талант закончен. Помню, как то печенья испечь хотела, так пришли соседи, подумали пожар. Но я не отчаивалась. Пробовала, а потом надоело. Ну что ж, надеюсь, мой муж будет хорошо готовить.

– Ммм, чем это пахнет? Доброе Утро!

– Доброе Утро, тетя Лена. Оладушки. Будете?

– Да, пошла приведу пока себя в порядок. Налей чай, если несложно. Черный.

– Хорошо.

Налив кофе и пожарив последнее, пошла в комнату собираться. Быстрее уйдем, быстрее придем!

К 12 часам я была готова, а вот мой провожатый еще дрыхнет…простите, спит. Пошла будить.

Так. А вот и его комната. Постучим. Погромче. Еще громче. Короче, вхожу.

– Денис, вставать пора, - крикнула и пошла открывать шторы. На улице такое солнце.

С кровати послышалось мычание. Подошла и потрясла за плечо.

– Отстань…, - и снова заснул. Ну ладно. Пойдем на крайние меры. Спустилась на кухню и пошла к холодильнику. За льдом.

– Зачем тебе лед?

– Будить некоторых…

Пошла назад в комнату. Посмотрела на его лицо, а он милый, когда спит. Русые волосы, челка спадает на лицо, прямой нос. Симпотяжка. А что? Перед собой честной нужно быть. Он нахмурился. Невольно нахмурилась тоже. Видимо нехорошее во сне видит, или предчувствует гадость. Ладно, лед как-раз подтаял. Раз, два, три…

– Аааааа, - ну и голосок, оглохнуть можно, - ты что творишь!?

– Что б через полчаса был готов, - строго сказала и вышла. Правильно говорят, «сделал ближнему гадость, на сердце радость». Только когда он стал ближним? Махнула рукой, все равно ответ не найду.

Через 37 минут 48 секунд (я засекла) он решил спуститься. Злой. И задумчивый. Видимо думает, как мне отомстить.

– Доброе утро. Точнее день.

– Ну и зачем было меня будить, да и еще таким способом???

– Во-первых, до этого я пыталась тебя нормально разбудить, не смогла.

– А во-вторых?

– Во-вторых, кто-то обещал со мной по городу пройти, а ты спишь допоздна. Все жизнь проспишь. Давай, одевайся и пошли. Быстрее уйдем, быстрее вернемся, - повторяться начала. Но настроение отличное. Так и хочется что-нибудь хорошее сделать!

– Макс с нами хотел, - как бы невзначай произнес Денис.

– Он наверняка спит, как и ты, - нет, я ничего не имею против Макса, он хороший (хотя я и знакома то с ним два дня, но характер определять у людей могу и после одного разговора) и милый, но еще ждать, - Позвони ему, если не спит, я подожду еще, если только встал или спит еще, уходим без него, хорошо?

– Ок. Сейчас ему позвоню, - и улыбка от уха до уха.

Хм, интересно, а Дашка где? Не у что спит? На нее похоже. Или убежала опять с утра пораньше к подругам? Весело, опять я одна.

Денис

Ну Маша, ну гадина вредная. Разбудить таким способом. Брр.

– Макс, привет. Спишь?

– Да нет. Сестра разбудила рано, гадина такая, - у Макса есть младшая сестра – Оля. Характер тот еще.

– Пфф…ты не знаешь, как Машка меня разбудила.

– Иии? – похоже он совсем проснулся.

– -Потом. Слушай, ты хотел с нами по городу пройтись? Если да, то у тебя 20 минут, чтобы добраться до меня, в противном случае, мы уйдем без тебя.

– Эээ…Что так мало и с чего ты мне условия ставишь?

– Это условие Маши.

– Ты теперь пляшешь под ее дудку, - и заржал, - подкаблучником становишься???

– Она не носит каблуки, только балетки, это во-первых, а во-вторых, мы уходим без тебя, вон она уже недовольна. Мы сейчас в университету, если надо – подходи.

– Ок. А, Дашка там будет???

– Не видел ее. Либо спит, либо умотала куда-то уже.

– Ладно.

– Маша, он подойдет к нас у университета.

– Мы сначала туда? – после моего кивка продолжила, - Хорошо. Пошли.

А на улице сегодня такой хороший день. Тепло, солнышко светит, небо чистое. Деревья только – только начали желтеть и опадать. Скоро совсем красиво станет.

– Мороженного хочешь? – если хочу приударить за Машей, то и начинать пора.

– Нет, спасибо.

– Сок, шоколадку, - при слове «Шоколадка» у нее возникло сомнение, по лицу видно. Значит любит шоколад.

Поделиться:
Популярные книги

Главный рубильник. Расцвет и гибель информационных империй от радио до интернета

Ву Тим
Деловая литература:
о бизнесе популярно
5.00
рейтинг книги
Главный рубильник. Расцвет и гибель информационных империй от радио до интернета

Хозяин теней 2

Демина Карина
2. Громов
Фантастика:
аниме
попаданцы
фэнтези
7.00
рейтинг книги
Хозяин теней 2

Наномашины, сынок! Том 1

Новиков Николай Васильевич
1. Чего смотришь? Иди книгу читай
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Наномашины, сынок! Том 1

Сирийский рубеж 2

Дорин Михаил
6. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 2

Газлайтер. Том 40

Володин Григорий Григорьевич
40. История Телепата
Фантастика:
альтернативная история
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 40

На границе империй. Том 7

INDIGO
7. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
6.75
рейтинг книги
На границе империй. Том 7

Матабар VIII

Клеванский Кирилл Сергеевич
8. Матабар
Проза:
магический реализм
5.00
рейтинг книги
Матабар VIII

Демон-хранитель

TsissiBlack
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.20
рейтинг книги
Демон-хранитель

Неучтенный элемент. Том 7

NikL
7. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 7

Кодекс Охотника. Книга XXIV

Винокуров Юрий
24. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXIV

Хранилище

Старухин Евгений
5. Лесовик
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.43
рейтинг книги
Хранилище

Ворон

LizaMoloko
Фантастика:
попаданцы
фэнтези
гаремник
5.00
рейтинг книги
Ворон

Двойник Короля

Скабер Артемий
1. Двойник Короля
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Двойник Короля

Изгой Проклятого Клана. Том 6

Пламенев Владимир
6. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 6