Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Управление эсминцем в походном режиме оказалось нудным занятием, ни какого драйва как на тренажере, сплошная рутина. Приходилось постоянно сверять маршрут, чтобы не отклониться от курса. Да и тяга у двигателей оставляла желать лучшего, мы плелись со скоростью перегруженного грузовоза. Только гиперпрыжки поначалу вносили хоть какое-то разнообразие, после и к ним привык, воспринимая как что-то обыденное.

В таком ритме и тянулись дни, я опять начал тренировать режим ускорения, как ни странно, но в первый же раз смог удержать это состояние в течение минуты, улучшив значительно свой результат, хотя и не тренировался целый год. Видимо влияние излучения Зары и здесь как-то сказалось.

Да и база теперь изучилась быстрее, если раньше у меня уходило примерно 25 суток на четвертый ранг, то теперь встала за двадцать. Явно мой мозг немного мутировал за время отсидки.

Минул месяц и наш полет подошел к своему завершению, при очередном выходе из гиперпрыжка мы получили запрос на идентификацию, капитан выдал в эфир закодированный пароль, и нам указали место причаливания корабля.

Новый 'Гусь' уже находился в системе и дожидался нас, чтобы вместе направиться к станции.

Как не велико было желание сразу по прилету посетить жриц любви, но первым делом самолеты..., пришлось в первую очередь заняться ремонтом корабля.

Причаливали мы сразу к ремонтным докам, поэтому мне было необходимо заняться контролем замены двигателей на эсминце.

Чтобы не стоять без дела, пока местные ремонтники будут заниматься кораблем, взял у них в аренду дефектоскоп для проверки силовых конструкций, что-то моя паранойя не давала мне покоя. Не верилось, что СБшники не оставили на корабле какой ни будь неприятный сюрприз.

До этого я облазил весь корабль, но в агрегатах ни чего подозрительного не нашел, да и трудно туда было что ни будь впихнуть без видимых последствий.

Вот и лазил я теперь по всем силовым балкам, и просвечивал их на предмет посторонних включений.

Все-таки не зря я переживал, в одной из конструкций под реактором было подозрительное инородное включение. Кипиш я поднимать не стал, все-таки искин все наши действия фиксировал, связался с гномом и обрисовал ему ситуацию. Тот похвалил меня за бдительность, и сказал пока ничего не предпринимать, он что-нибудь придумает. Ладно, пускай думает, у него голова большая.

Замена двигателей заняла двое суток, как только я освободился, сразу рванул на станцию снять напряжение. Нам всем выдали по пять китов, для удовлетворения своих первоочередных потребностей, так что на путан деньги были. В борделе я зависал пару дней, отрываясь по полной программе, прерываясь только на то, чтобы подлечить в медкапсуле свой натертый орган.

Потом прошвырнулся по магазинам, закупив всякой мелочевки, денег практически не осталось. Делать на станции без кредитов было нечего, и я поплелся на корабль.

Гном так и не родил идею, как нам незаметно от искина заменить балку, кстати, на 'Гусе' обнаружился тоже подобный сюрприз. Капитаны, посовещавшись, пришли к выводу, что это страховка СБшников от захвата кораблей и экипажа в плен. Им не нужны были живые свидетели, а так как капитаны и сами не собирались живыми попадаться в руки Аварцев, то отодвинули решение этой проблемы на потом.

Меня такой расклад не устраивал, летать на пороховой бочке и зависеть от милости СБ, у которых приоритеты могут неожиданно поменяться, я не собирался.

Поэтому предложил использовать мои кристаллы, для нейтрализации электронного взрывателя. Толщина балки как раз была метровой, значит, излучение от камней будет полностью перекрывать это пространство.

Прикинули с гномом схему размещения, чтобы и полость в балке полностью перекрыть, и другое оборудование от излучения не страдало. Вмонтировали кристаллы в декоративные панели, которыми закрывалась балка, и прикрутили их на место. Стопроцентной гарантии у нас, конечно, не было, что заряд не сработает, но лучше уж так, чем совсем никак.

Связался с капитаном эсминца и спросил как насчет баз, тот пригласил к себе и выдал мне 'Сканирование' и 'Управление щитами' в 4 ранг. Видимо базами капитана снабдили СБшники, потому что в них фигурировало оборудование вплоть до восьмого поколения.

Так что остальные десять дней, что мы пробыли на станции, я провел на корабле, изучая базы в медкапсуле и посещая спортзал на 'Гусе'.

Узнал, что Реда тоже назначили пилотом рейдера, и он так же как и я осваивает новую специальность.

Команда испытывала кадровый голод, капитаны усиленно набирали пополнение, но на ответственные должности старались ставить проверенные кадры с их параллельным переобучением.

Зола тоже повысили, он теперь числился командиром отделения, по этой причине он находился постоянно в приподнятом настроении и даже не сильно бурчал, что кредитов выдали так мало, которые он тоже спустил за пару дней.

Экипажи на этой станции до полного комплекта добрать не смогли, капитаны очень придирчиво отбирали кандидатов, но дальше тут тележиться они посчитали бессмысленным, и мы стартовали в дальний путь до предписанного СБшниками сектора фронтира.

На 'Шустрика' перевели младшего техника с рейдера, которому тоже посчастливилось выжить на Заре, звали его Мал Ден, и я его натаскивал на новую должность. Со временем он должен был заменить меня полностью.

Так что пока мой график на корабле ни сколько не изменился, только обходы теперь мы проводили вместе. Лететь нам предстояло ориентировочно месяца полтора, так что к середине перехода, я смог полномочия техника полностью переложить на него.

Теперь я проводил в рубке полные двенадцатичасовые вахты и перешел из разряда стажеров в полноценные пилоты. Новые движки тянули как надо, и я иногда прибавлял гари, когда мы мониторили очередную систему поджидая рейдер из гиперпрыжка. Со мной нес вахту еще один пилот, который по совместительству являлся артиллеристом, звали его Арт Бан и отличался он крайней молчаливостью. Если Арт что-то говорил, то сугубо по делу, короткими, рублеными фразами.

Поделиться:
Популярные книги

На границе империй. Том 10. Часть 3

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 3

Вечный. Книга IV

Рокотов Алексей
4. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга IV

На границе империй. Том 7. Часть 5

INDIGO
11. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 7. Часть 5

Кодекс Охотника. Книга XXV

Винокуров Юрий
25. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
6.25
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXV

Гримуар тёмного лорда I

Грехов Тимофей
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар тёмного лорда I

И в аду есть герои

Панов Вадим Юрьевич
5. Тайный Город
Фантастика:
боевая фантастика
9.19
рейтинг книги
И в аду есть герои

Сын счастья

Вассму Хербьёрг
2. Книга Дины
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Сын счастья

Кодекс Охотника XXVIII

Винокуров Юрий
28. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXVIII

Новые горизонты

Лисина Александра
5. Гибрид
Фантастика:
попаданцы
технофэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Новые горизонты

Старый, но крепкий 5

Крынов Макс
5. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
аниме
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 5

Печать Пожирателя 3

Соломенный Илья
3. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя 3

Хозяин Стужи 6

Петров Максим Николаевич
6. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 6

Пламенев. Книга 3-7

Карелин Сергей Витальевич
Пламенев
Фантастика:
аниме
уся
фэнтези
сянься
5.00
рейтинг книги
Пламенев. Книга 3-7

Воин-Врач

Дмитриев Олег
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
6.00
рейтинг книги
Воин-Врач