Долгий путь домой
Шрифт:
Глава шестая. Контакт с братьями по разуму, или
о пользе соблюдать дистанцию.
Шторм закончился резко, словно его и не было. Вышло солнце, ну а я вышел на разведку, посмотреть пиратов и всё такое. Смотрел, как они грузятся на корабль, как выводят пленников. Охрана щипала девушек за упругие места, почёсывалась и зевала. Такие, отдохнувшие, сильные. Мальчика-пленника пинками погнали к кораблю, а тот, со связанными руками за спиной, побежал к скалам. Пираты засмеялись, засвистели. Что смешного, я не понял. За ним побежал один, резво так. Догонит, точно, а нет, не догонит, потому что я камни бросаю метко. Короче, попал я тому мужику сначала в голову, потом в корпус. Свалил его, в бухте стало тихо, пираты перестали ржать и резко рванули ко мне. Не все, это я видел краем глаза, стартуя с низкого старта. В школе я хорошо бегал, и в классе своём лучше всех. Да, здесь я ещё лучше бегать стал, и как-то ловчее, паркур типа, ага. На бегу кидал камни, их вокруг полно, кидай не хочу. Кидал в прыжке и с разворота, само как-то выходило. Тело само всё делало, а я как бы со стороны на это смотрел. Такое спокойствие.
Мальчишка не убежал, упал со скалы, и его тут же схватили. И взялись за меня, всерьёз. Не знаю, что они там себе думали, но может, приказали. Трое за мной, не сильно отставая, в одном темпе. Я петлял, не оставлял следов, какие следы на камне-то, а эти уроды всё равно шли за мной. Может, прибор какой у них, смотрят на экран и видят меня.
День они шли за мной, вокруг была такая дичь, никаких следов человека. Горы, обрывы, и я понял, что их нужно убивать, иначе окажусь у них на верёвочке, как тот мальчишка. Беспомощный, плачущий. Не, не, я сам вам устрою, надо сообразить как.
Первое, что пришло на ум – камнепад, и такой, чтоб не укрыться от него. Думай, голова, думай, еды дам. Есть, есть такое место, я его недавно прошёл. Узкий карниз, боком только идти, прижавшись к скале. Глубокое ущелье далеко внизу, тонкая нитка ручья, деревья как чёрные точки. Никуда с карниза не деться, только вперёд или назад.
Сердце билось от волнения сильней, руки тряслись, я только что скинул в пропасть троих человек. Дождался их. Ну так и есть, впереди идёт один с каким-то напряжёметром в руках, коробка такая, деревянная, на ремне. Ну, была не была. Кидаю камень в первого, сразу кидаю второй, потом третий. Крик боли, первый роняет коробку, цепляется за скалу…
Один ушёл, невероятно ловкий человек. Я потом посмотрел, где он проскакал, цепляясь за вертикальные стены. Очень ловкий. Будет он меня преследовать? Всяко будет, если тот приборчик найдёт. А нет, не найдёт, потому что я его нашёл. Коробка всмятку, эти двое всмятку, бр-р, а сандалики целые, выбрал себе по размеру, шопинг в горах, прихадити, мы вам рады, ага…
Глава седьмая. Тупики не всегда одинаковые,
или пользе сухих дров.
От посёлка я ушёл далеко, так получилось. Никак по-другому не оторваться было. Немного поблевал от вида искалеченных тел. Нашёл у пиратов в рюкзаке масло для лампы, очень ценное приобретение. Соль, огниво. Запас воды во флягах, кинжалы. Одежду брать не стал, такая рвань, вся в кровище. Еды не было, ребята, видимо, собирались на лёгкую прогулку, а вышло вон как…
Устроился на ночлег, выбрав не большую пещерку. Запалил костёр. Ночи в горах холодные, можно запросто простыть. Пока темнело, в темпе набрал сухих веток для костра и как-то так решил для себя носить запас хвороста с собой. Чтоб ночью не околеть. Да и не везде в горах есть сухие деревья.
Уже при свете костра разобрался с трофеями. К моей радости, нашлась точилка для ножей, такой брусочек в мешочке. Попробовал точить кинжалы, осторожно водя брусочком по лезвию. Практика здесь нужна, это точно. У кинжалов на ручках камушки красные, зелёные. Протёр всё тряпочкой, на одном клинке были красные засохшие пятна. Отчистил, и тут меня сморило…
Утром, продрав глаза, пошёл до ветра. Стою, зеваю. Поднимаю глаза от журчащей струи. Через пропасть, на краю обрыва стоит башня. Из-за тумана мало что видно, белые камни, обрушенная стена. Еле дождался, пока туман рассеется. Устроился на обрыве и колол орехи.
Белая башня, белая крепостная стена. Всё обветшалое, людей нет. Так, и как туда пройти? Пропасть глубокая, тянется далеко, влево, вправо. Внизу виден ручей. Надо идти, на этой стороне мне ловить нечего. Спуск-подъём прямо здесь сделаю. Верёвки нет, ладно, руками как-нибудь. Не торопился, спокойно собрался, удобно всё нацепил на себя.
Раньше я б так не смог. Ваапще. Спускался долго, устал, тело ныло, ноги – на них приходился весь мой вес. Сандалики очень выручили, по острым камням самое то. Понимаю, что обратно мне не подняться. Очень страшно вниз смотреть, прижимаюсь к скале, отдыхаю, и мысли такие… У меня ведь есть ножи, ремни. Можно было ведь ими цепляться. Вишу, как муха, на стене. Стало темнее и прохладнее.
Спустился, без сил, долго отдыхал. Пил воду из ручья. В ручье плавали чёрные рыбки с красными пятнами. Костёр разжечь не смог, всё было сырым от тумана. Так и уснул, завернувшись во всё тряпьё, что у меня было. Сгрёб песок у ручья, чтоб не на камнях спать. На следующий день у меня болело на букву ф, фсё-о-о. Тело ныло тупой болью, еле дополз, дохромал до ручья, напился. Сегодня мне не подняться, не смогу. Надо отдохнуть. Чёрные рыбки в ручье. Поймал одну, съел сырой, а что, неплохо. Ловил руками, семь штучек, нормально так. Огляделся вокруг, полумрак, полоса света далеко наверху. Сыро и мрачно.
Ну что сказать, дружить надо с головой. В этот раз дружбы не получилось. Наверх мне не подняться, это точно. Нет, не буду больше так рисковать. Придётся идти по этой щели, вот только в какую сторону, направо или налево? Пойду направо. Мрачные дни сменялись чёрными ночами. Сырость. Шёл три дня, питаясь чёрными рыбками. Чтоб согреться в дороге, отжимался, приседал. У меня новый рекорд по отжиманиям – сто пятьдесят. Приседания не считаю, очень долго могу приседать.
Глава восьмая. Близкие контакты третьей
тепени, или о пользе рюкзака.
На третий день пришёл к озеру, в такой чаше, по краям скалы. Я стою на водопаде, невысоком, высота метра три. Да и озеро небольшое, с футбольное поле. На другом краю озера – домик, но туман, плохо видно. Такое вот наблюдение – по утрам туман. Решил дождаться, пока рассеется, это я уже проходил, там, у башни. Нужно осмотреться.
Конец ознакомительного фрагмента.
Кодекс Крови. Книга ХIII
13. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Травница Его Драконейшества
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
рейтинг книги
Второгодка. Книга 3. Ученье свет
3. Второгодка
Фантастика:
городское фэнтези
сказочная фантастика
альтернативная история
рейтинг книги
Французская новелла XX века. 1900–1939
Проза:
классическая проза
рейтинг книги