Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Дом льда
Шрифт:
Вот так дела…. Сколько я прожила здесь, с ними? Месяц или около того? Стихии! И ведь уже успела привязаться к этому месту, к этим странным существам. Мысль о том, что им кто-то может навредить отозвалась волной ярости, гнева и желания защитить, во что бы то ни стало. Разве можно поступить иначе? В дверь постучали. Но вошёл незваный гость, не дождавшись приглашения хозяйки комнаты, которая, к слову, при виде него едва не юркнула под кровать. Веймар окинул меня своим фирменным презрительным взглядом (впрочем, к этому я привыкла, да и первый страх уже улетучился) и попросил сестру выйти. Та покорно покинула комнату.

– Чему обязана? – нейтрально поинтересовалась я, доплетая порядком отросшие волосы в косу. Теперь её кончик доставал чуть пониже лопаток. Надеюсь, хаат не заметит, что у меня дрожат руки. Голос, к счастью, контролировать удавалось превосходно.

– Мы отправляем женщин и детей в другой замок. Он не так далеко отсюда, – хм, интересно, он и двух слов без издёвки произнести не может?.. Всегда со мной так! – Мы остаёмся здесь. Большинство будет охранять замок, а часть отправится к Дому Огненной Саламандры за помощью.

– Ожидаете серьёзного нападения или просто перестраховываетесь? – полюбопытствовала я, не особо рассчитывая на ответ.

– Ожидаем, – мрачно отозвался Веймар.

Неужели люди решили устроить очередную "бурю в пустыне"?.. Интересно, почему хаат так считают? Ужели только по одному нападению тех пяти?.. Впрочём, о чём это я – всё равно не расскажут и четверти того, что происходит. В отсутствие хоть какой-то информации сделать толковые выводы нереально. Вот Стихии! Но и то, о чём я сейчас узнала, уже было ценными сведениями. Ещё и Веймар рассказал, лично. Почти как равной. Даже Алора обычно давала лишь советы (читай "приказы"), не особенно посвящая в подробности, пусть и когда я спрашивала в лоб. С чего бы такая милость?

– Не понимаю, почему ты просто не скажешь, что я должна делать? – с подозрением поинтересовалась я, пытаясь распознать подвох. Возможно, несуществующий.

– У всех должно быть право выбора. По нашим негласным законам ты должна уехать…. – хаат многозначительно приподнял иссиня-чёрную бровь.

Сколько же раз повторять?..

– А не ты ли велел мне, человеку, держаться от тебя подальше? – от ехидства мне удержаться не удалось. – Так что причём тут ваши законы? Скажи прямо: чем я могу вам помочь, а не торчи тут с таинственной физиономией.

– Ты поедешь к "огненным", – кратко сказал мужчина, проигнорировав мои подначки. Или сделав вид, что проигнорировал, но наверняка запомнил. Аукнется мне ещё.

– Прямо сейчас? – скорее констатировала, чем спросила я.

– Да. Остальные уже ждут тебя.

– Но я могу отказаться?

У Веймара заметно дёрнулся левый глаз. Внутренне я уже всё решила и, конечно, собиралась подчиниться, но когда ещё удастся поиграть на его нервах? Я тоже злопамятная!

– Можешь, – процедил мужчина. Что мне за это будет, нетрудно было догадаться.

Вздохнув, я провела пальцем по кромке круглой чаши, наполненной растопленной из снега водой. Но стихия не отозвалась. Нехороший знак. Оказаться где-нибудь подальше от заварившейся каши, во все стороны лезущей из котла, захотелось как никогда сильно. *** Итак, что вышло? Алора, Мелара, Леора и Зайра с сыном отправлены в какой-то дальний укреплённый замок. Веймар, Кайр, Мейр и Фейлар остаются в старом, дабы охранять его до последней капли крови. Арой, Ктийр и одна недохаат в лице меня отправлены на поклон к "саламандрам". Процесс перемещения был занятным, но уже знакомым, во всяком случае, для меня. Круглый зал – место, ставшее для меня первым, где я побывала в новом мире – оказался неким терминалом. Арки между колоннами – это пути туда, куда они настроены. Та, через которую пришла я, была по-прежнему прочно запечатана. После прибытия, мне удалось побывать здесь всего пару раз, и то – тайком, уговорив Леору, и ночью. Хаат-парламентёры переговаривались с теми, кто оставался. Надеюсь, ничего страшного произойти не успеет до того, как мы вернёмся. Но судя по хмурым лицам, у них самих не самые радужные мысли на этот счёт. Ну, почему разумные создания не могут сосуществовать мирно?! Что теперь-то делить?

– Идём, Талле, – позвал меня Ктийр, предпоследним ступающий в нужную арку. Я оглянулась на нынешнего главу Дома Снежных Вершин и поняла, что беспокоюсь даже за него, искренне меня презирающего за человеческую натуру. Мизантроп несчастный….

– Веймар, – окликнула я его.

Тот обернулся, посмотрев на меня ничего не выражающим взглядом.

– Удачи, – ну, и на кой чёрт ему эти патетические пожелания? Рассердившись на саму себя, я поспешила следом за Ктийром.

Переход в чужой Дом не оставил каких-то особых впечатлений. Как и само пребывание там. Встреча прошла сухо и официально. Нас сопроводили в кабинет для переговоров, где я скучала, потеряв нить беседы Аройя и главы Дома Огненной Саламандры. Кажется, "снежный" хаат просил небольшой отряд-подкрепление, упирая на то, что если люди вычислили один Дом, то и до остальных доберутся. Глава "огненных" же видел выход в объединении Домов. То есть, мы должны были перейти под их крыло под предлогом защиты. Арой был в корне не согласен: Дом Снежных Вершин не мог жертвовать своим суверенитетом. Нерационально, по-моему…. Но с другой стороны, подобные разговоры наверняка ведутся не в первый раз, и плюсы и минусы обоих решений яснее для хаат, а не для меня. Неслышно вздохнув, я покосилась на Ктийра, бесстрастной глыбой льда застывшего рядом со мной. Мы с ним сидели чуть поодаль от беседующих. Которые, кстати, уже, совсем не дипломатично, стали переходить на повышенные тона. О, Стихии…. Только ссоры ещё не хватало. Полбеды, если бы они ругались между собой. Так ведь за спиной каждого стоит Дом. Мало им людей, не дающих спокойно жить?

– Ваше непонятное упрямство….

– Если бы не Ваша неуместная настойчивость….

Воздух как будто бы стал гуще, время – замедлилось. И я с ужасом наблюдала, как вскочившие Арой и Ръену с яростными воплями швыряют друг в друга сгустками чистой стихийной силы. Пытаясь остановить их, рванулась вперёд и оказалась точно между двумя стихиями; исступленно закричала от пронзившей боли, и мне вторили ещё несколько голосов. Страх перед близкой смертью лишил остатков разума – ведь можно было, наверняка можно было выбраться из этой страшной ловушки, но…. Боль внезапно схлынула. Я закашлялась и забилась в чьих-то руках.

– Талле, успокойся. Слышишь? – тихо позвал знакомый голос. Открыв глаза, я обнаружила себя сидящей на полу. Удостоверившись, что мне лучше, Ктийр помог подняться.

– В чём дело? – недоумённо нахмурился Ръену, наливая в стакан воды из графина и передавая его мне. Не могу сообразить: он тревожится за меня или раздражается? – Вашей спутнице нехорошо?

– Нет! – я шарахнулась от него в сторону. – То есть…. Не надо воду…. – пробормотала я. – Вы…. Нет….

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника. Книга ХХ

Винокуров Юрий
20. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХ

Наследник для дона мафии

Тоцка Тала
2. Наследники мафии
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Наследник для дона мафии

Чехов книга 3

Гоблин (MeXXanik)
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
6.00
рейтинг книги
Чехов книга 3

Изгой Проклятого Клана. Том 3

Пламенев Владимир
3. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 3

Князь Андер Арес 5

Грехов Тимофей
5. Андер Арес
Фантастика:
историческое фэнтези
фэнтези
героическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Князь Андер Арес 5

Сильнейший Столп Империи. Книга 2

Ермоленков Алексей
2. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 2

Эпоха Опустошителя. Том I

Павлов Вел
1. Вечное Ристалище
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том I

Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Некрасов Игорь
2. Ледовая Корона
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Геном хищника. Книга четвертая

Гарцевич Евгений Александрович
4. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга четвертая

Вечный. Книга V

Рокотов Алексей
5. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга V

Измена. Свадьба дракона

Белова Екатерина
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Измена. Свадьба дракона

Тринадцатый II

NikL
2. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый II

Тринадцатый VI

NikL
6. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый VI

Белый Волк

Мазин Александр Владимирович
2. Викинг
Приключения:
исторические приключения
9.12
рейтинг книги
Белый Волк