Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Манок-ловушка. Ой не зря именно этот артефакт — пока что единственный из тех, с которыми мы, Борджиа, столкнулись до сего момента — проявил себя явно и открыто, словно бы сам по себе, да ещё и так ярко. Сияние, ослепление тех, кто попадал под ежесуточные вспышки — это именно что действие артефакта в постоянном режиме, без каких-либо воздействий извне. Что вы говорите, методы получения энергии на подобное? Те самые паломники, идущие в Мекку. По малой толике от каждого, вот и «полна коробочка», даже через край выплёскивается. Причём выплески, те самые вспышки, тоже использовались, а не рассеивались без цели и смысла.

Почему вообще включился режим манка? И тут не было особенных тайн. Просто Чёрный камень работал ещё и в качестве сенсора, отслеживая вспышки родственной энергетики в огромном радиусе. Не удивлюсь, если этот самый радиус распространялся на всю планету. Собственно, а что мешало то? В теории ровным счётом ничего, учитывая, что об используемой артефактами энергии мне пока известны сущие крохи. В любом случае, как только уровень используемой артефактами энергии превышал некое пороговое значение — то бишь появлялись люди, знающие о сути подобных вещей и начинающие их использовать — Чёрный камень задействовал активный режим и тем самым привлекал к себе внимание. Привлекал не просто, а с целью либо по примитиву выжечь мозг подошедшему к нему человеку, понявшему суть артефактов, научившегося азам использования той самой особенной энергии, либо… Да, был ещё и второй вариант. при котором не возникало внезапного трупа, а образовывался иной расклад — новое сознание в старом теле… скорее всего, как я полагаю, в очередной раз. Противостоять этому было можно, но лишь если твоя воля и сила духа перевешивала то, что заложили в сей многопрофильный артефакт. Собственная сила или же сцепленная воедино с артефактными костылями, как в моём конкретном случае. Выкусите, собаки страшные!

Было ли подобное раньше? Да кто ж его знает. Пока он находился тут, в Мекке, являясь частью Каабы — однозначно нет. Хроники бы не могли вымарать память о подобном. А вот раньше, тут ещё бабушка надвое сказала. Лично я без понятия, но ни разу не исключаю, что эта штуковина была в этой реальности задолго до нашей эры, а может ещё и во времена совсем древних цивилизаций. Всё может быть, ведь жизнь, как снова и снова доказывалось — она очень многогранна, причём часть граней остаётся скрытой для большинства не то что простых людей, но и активных исследователей тайн бытия.

Усилие уже с моей стороны, попытка проникнуть ещё глубже, на ещё один, доселе скрытый уровень работы артефакта и… Вуаля, готово!

Сенсорика, она штука такая, многогранная. Можно отслеживать общий фон энергии, а можно и прощупывать мир в поисках мест её концентрации, то есть артефактов в активном или же спящем режимах. Можно и. как оказалось, здесь были аж несколько режимов.

Паутина, вот что мне напомнила представшая перед внутренним взором картина. Та самая, центр которой находился тут, в Мекке, а нити раскинулись вот реально по всему шарику. Нити очень яркие, средней интенсивности и едва заметные. И сразу было понятно, что каждая категория собой представляет. Яркие — это те артефакты, которые сейчас находятся в активном режиме. И таких… да, таких сейчас ровно два, они почти вплотную с центром паутины, копьё Лонгина и статуэтки Ордена тамплиеров. Кстати, насчёт копья тоже вопрос — оно было создано или изменено специально в год перемены эпох для конкретной цели или же тоже, хм, всплыло из более древних времён, после чего было использовано с конкретной целью? Загадки и нет пока на них никакого ответа!

Нити средней яркости, они для тех артефактов, которые уже выведены из состояния условной спячки, но в конкретный момент не используемые. Ага, их у нас пять, причём четыре ведут в сторону итальянского «сапога», а одно за океан, в сторону той самой мезоамерики, а точнее того места, где находится империя Теночк. Карта Пири-Рейсса и загадочные пока золотые пластины — три набора оных — однозначно являются той самой чётвёркой артефактов. Что до последней нити, уходящей за океан, к ацтекам — это наверняка триада хрустальных черепов. Именно триада, но вместе с тем являющаяся единым целым. Аналогично моим статуэткам, что сейчас используются, защищая мой разум и помогая мне проникать в сущность Чёрного камня.

И всё, больше ничего подобного нет. Что же тогда есть? Нити бледные, но зато их несколько десятков. Ведущие в самые разные места. Обе Америки, Европа, Азия, северная часть Африки, несколько даже в сторону Антарктиды протянулись, тем самым показывая, что по крайней мере в этом мире данный континент когда-то был чем то большим, нежели банальная, лишённая жизни ледяная пустыня. Любопытно, однако!

Любопытство, к слову, ничуть не помешало мне делать заметки касаемо того. какая нить куда ведёт. Такое и увидишь, так ни хрена не забудешь! И будь я проклят, если в ближней и среднесрочной перспективе в самые разные стороны не отправятся дополнительные поисковые группы, целью которых будет выяснить конкретику, а затем и получить те самые артефакты, покамест неизвестной сути и назначения.

Очередная попытка таки да взломать мой разум, которую уже привычно сбрасываю, благо с каждым разом это получается всё более естественно. Причины? Надо подумать, но ни разу не исключаю, что этакая экстрим-тренировка уже много чего способна дать. Если же добавить ещё и…

Стоп машина! Очередная попытка атаки, но направлена не на меня, куда-то в сторону, минуя мой разум. Это может означать… а что? Твою ж мать! Рву контакт с Чёрным камнем — благо уже успел узнать всё необходимое — и, чувствуя заметное головокружение и слабость во всех частях тела, оборачиваюсь, меж тем не выходя за пределы центра ритуального построения. И остатком того самого, возникшего при контакте с мощнейшим артефактом, восприятия, не чувствую, а вот реально вижу, как вспышка бьёт не по площади, а по вполне конкретному человеку — по одному из членов Ордена Храма. Не могу понять, по кому именно, но чувствую, что тот если и не упал в обморок, то уж точно покачнулся, поплыл, сложно пропустивший несколько мощных ударов боец на ринге. А ещё… Ну да, чего тут удивляться то? Не можешь выжечь мозг и убить либо заменить сознание чужака на чьё-то иное? Ищи обходной путь, используя Чёрный камень как возможность переправки в этот мир ментальной матрицы того, кто на многое способен. С целью? Как я полагаю, уничтожить меня, а заодно и всех других попавших в тела местных из иной реальности либо реальностей. Этакие «защитные механизмы», непонятно кем установленные. Наверняка какими-то силами, заинтересованными в том, чтоб по Дороге Миров не шлялись всякие-разные.

Ещё одна вспышка, ещё… И непонятные вспышки-лучи, числом два, отправляются куда-то совсем далеко. Куда-то? Ой, а ведь есть у меня одна очень нехорошая гипотеза, способная оказаться истинной. Для её же подтверждения придётся разобраться, в кого попало энергетическое воздействие вот прямо тут, в Мекке. В кого из собратьев-тамплиеров, если быть совсем точным.

Матерясь по себя совсем уж нецензурными и многоэтажными конструкциями, поднимаюсь на ноги, вновь и вновь осматривая окрестности. Стыл и срам, однако! Не кому-то, а конкретно мне. Ведь если бы был самую малость более внимательным — наиболее яркое и очевидное изменение вокруг заметил бы сразу, а не спустя десяток секунд.

Чёрный камень. Совсем недавно он сиял, вспыхивал, вёл себя крайне агрессивно и с вполне конкретными намерениями. Сейчас же… Можно было подумать, что он всё, вернулся в прежнее, пассивно-выключенное состояние. И лишь как следует к нему присмотревшись, удавалось заметить едва заметную, но всё же не иллюзорную искорку внутри артефакта. Дескать, выключился, не то исчерпав энергию, не то просто выполнив предельно возможную задачу. Только вот сколько времени продлится это самое отключение? Тайна велика сие есть.

Впрочем, сейчас немного не до артефакта. И вообще, я не настолько идиот, чтобы, узнав ранее неизвестное, даже думать о том, чтобы тащить эту мину со скверным характером и однозначно заточенную против мне подобных в Рим. Проклятье! Да вообще куда-либо, равно как и думать о возможном скрытии или уничтожении. Подобное — и это уже не гипотеза, но то, что удалось понять, изучая артефакт во время ментального с ним контакта — приведёт к такому всплеску иномирового внимания, что таки ой. К подобному ни я, ни мой ближний круг однозначно не готовы. Посему просто сделать вид, что всё идёт так, как и должно идти, оставить нового «знакомца» в стене Каабы, после чего свалить отсюда подальше, вместе с тем по возможности отслеживая дальнейшее поведение артефакта, надеясь, что следующая вспышка активности если и будет, то крайне нескоро.

Поделиться:
Популярные книги

Школа пластунов

Трофимов Ерофей
Одиночка
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Школа пластунов

Сапер. Том II

Вязовский Алексей
2. Сапер
Фантастика:
альтернативная история
4.25
рейтинг книги
Сапер. Том II

Искатель 1

Шиленко Сергей
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 1

По осколкам твоего сердца

Джейн Анна
2. Хулиган и новенькая
Любовные романы:
современные любовные романы
5.56
рейтинг книги
По осколкам твоего сердца

Загадка башни

Коган Мстислав Константинович
9. Игра не для слабых
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Загадка башни

Камень

Минин Станислав
1. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.80
рейтинг книги
Камень

Гром Раскатного. Том 2

Володин Григорий Григорьевич
2. Штормовой Предел
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гром Раскатного. Том 2

Эпоха Опустошителя. Том VIII

Павлов Вел
8. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VIII

Атаман. Гексалогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
8.15
рейтинг книги
Атаман. Гексалогия

Украсть у президента

Гриньков Владимир Васильевич
Детективы:
триллеры
5.00
рейтинг книги
Украсть у президента

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было

Аспирант

Поселягин Владимир Геннадьевич
3. Рунный маг
Фантастика:
боевая фантастика
4.50
рейтинг книги
Аспирант

Черный Маг Императора 12

Герда Александр
12. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 12

Сборник рассказов "Галактика в огне"

Торп Гэв
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Сборник рассказов Галактика в огне