Чтение онлайн

на главную

Жанры

Шрифт:

Хоть одна его мечта сбылась.

А мне нужно свою жизнь устраивать, пока я вовсе не выстарилась и не стала похожа на чучело. Ты не смотри на меня, Ниночка, такими глазами. Я не жестокая, не подлая - это меня жизнь такой сделала; суровая наша действительность. И Костику еще жить и жить, мне о нем думать нужно. Теперь только он у меня и остался из всех близких.

Конечно, Миша погиб как герой, но я тебе скажу по секрету - лучше бы они с Жоркой этот вертолет угнали да американцам передали. Может, их там бы оценили по достоинству; денег бы отвалили, звание серьезное. И работали бы себе в свое удовольствие на своих обожаемых вертушках. Эх, порядочность наша, российская! Героизм! А на кой он сдался?!

Мне вот пенсию назначили - кот наплакал.

Зато орден принесли в коробочке. И грамотку. Я в рамочку взяла и на стенку повесила.

Костик очень отцом гордится...

x x x

– А их так и звали все за глаза - два архангела.

Почему? Нетрудно догадаться. Очень символично: один Михаил, второй - Георгий. Оба летают, оба такие, как с иконы. Нет, ну просто иначе и быть не могло. Даже когда один в компании где появлялся, его так и представляли: Два Архангела. Прозвища - хуже клейма, прилипнут не отскребешь ни в жисть. Вот у нас парень один в полку был, хороший такой, слова поперек не скажет, и летчик отменный; а как прилипло к нему дурацкое Полкармашка, так и на панихиде кто-то ляпнул: "Хороним, - дескать, - дорогого нам всем Полкармашка...", - ну и далее, по тексту.

А эти всем на зависть друзьями были - не разлей вода. Они еще с Афгана друг к дружке прикипели. Оба еще совсем мальчишки. Мишка тогда только-только женился, а Жорка и не мыслил о таком насилии над своей личностью. На разных вертушках летали. В смысле, не на одном и том же. А так, почти все мы на Ми-8 скрипели и тому, Главнебу, молились, чтобы выдюжила таратайка. Ну вот, я и говорю, что Жоркина как раз и скопытилась, и, как водится, случилось это именно что посреди площади... Если, конечно, то место, где он застрял, можно вообще как-то обозвать. Сидит себе под огнем, скучает, отстреливается. Ну, всякое такое... В носу поковыривает, и мысленно - это он мне сам потом говорил - приводит в порядок все свои земные дела. Потому у него всегда граната была на такой случай приготовлена. Он все твердил: - " Я не такой дурак и не такой герой, чтобы до последнего патрона отстреливаться. С них, духов, и предпоследнего хватит..." - ты понял, о чем он.

Короче, Мишка за ним смотался туда-назад, из-под "стингера" чудом вывернулся. И Жорку, что называется, спас. Как он это сделать умудрился? До сих пор легенды ходят. Он ведь еще щестерых по дороге подобрал. И не то, чтобы везло ему особенно, а только он не земным человеком родился, а небесным - я тебе точно скажу. И потому Главнебо очень к нему расположено было. По пословице: рыбак рыбака видит издалека.

Ты вот думаешь, где они сейчас?
– То-то, на небе...

Ну а после, когда новые вертушки появились, они вдвоем летать стали. Вдвоем они вообще, как человек будущего. Они на чем хошь полететь могли, хоть на вентиляторе, хоть на миксере, абы что крутилось и обороты набирало. Я сам не без наград, и опыт какой-никакой имеется, но я тебе по-простому скажу: я человек сухопутный, на меня притяжение действует, как на любой предмет, а они сюда по ошибке запорхнули.

Потом и Жорка женился, и жены, вроде, лагодные попались, только не про них вся эта жизнь была. Это мы можем ругаться, а тут же и мириться, и любиться, а после снова тарелкой об пол. И ты так можешь, и я, и наш Чубатый, хоть он всему здешнему ведомству начало и конец... А им это невмоготу было - я же видел. И не только я, все ребята знали, что они без дела смурные становились, серые какие-то, пришибленные. А как вызывают их да дают особо опасное "важное государственное", так прямо светиться изнутри начинают. А после полета - другие существа, не идут - порхают. Потом их снова в пыль пригибало, тоже правда, но не они тому виной.

Они не жаловались никогда. Ребята иной раз соберутся, выпьют по сто-пин-десять, и давай своим благоверным косточки перемывать. Я заметил, кстати, хуже сплетниц, чем мы, мужики, отыскать трудно. Бабам, тем некогда столько языками чесать. А Два Архангела всегда молчали. Только видно было невооруженным глазом, что скучно им тут неимоверно, тоскливо и отчаянно не по себе. И зачем жены им и дети, и вопросы оплаты труда и жилищные удобства - все это невообразимо не умещается в их мир, такой ясный, чистый и всегда красивый.

Некрасивого неба вообще не бывает...

Тут вот балачки пошли, что они "Ската" угнать собирались, да только у них чего-то не вышло.Если услышишь от кого такую сплетню, сразу передай, что Хрущ ему мОзги повыбивает за такой треп. За этот треп отвечать надо. И кто скажет-то - новички зеленые. Нет, ты не обижайся, новичок новичку рознь - я понимаю.

Ты меня слушай, такого в их жизни быть не могло. Они на этой машине помешаны оба были, пылинки с нее сдували и винтики ей вылизывали. Не веришь - кого хочешь спроси. Не бывает так, чтобы ты взял, да, скажем, сына своего продал за бабки - пусть и огроменные. И они тоже не могли.

Железо это, ну, компьютер во всем виноват. Больше некому. Да что говорить! То вертолет с самолетом столкнутся - совсем вот недавно последний случай был - так экипаж обвиноватили; то самолеты падают, то еще что... Анекдот даже есть такой, не слышал?

– Столкнулись самолет с поездом.

– Как это?

– Загляделись на тонущий пароход.

Это вполне про нас. Ты тоже заранее не пугайся, но и не рассчитывай на лучшее. Или ты думаешь, что везде разруха, а тут полный порядок, потому что испытательный полигон и секретные машины? Накося-выкуси. Не бывает так, чтобы где-то было хорошо, а везде плохо - закон сообщающихся сосудов. В школе учили еще. Почему, кстати, и на боевые операции на таких вот фифах летаем - потому дешевле, чем испытания здесь проводить. Да разве кто признается?..

И официальное расследование закончилось быстро. Сразу признали, что сбой был в системе управления; поговаривают даже - у них стрелялку заклинило, а это вообще кранты. Но после они этим сволочам жару дали! А говорят-то, говорят... Они там все покрошили. "Скат" - тоже не игрушечка, живого таракана не останется.

Ордена им дали. Посмертно.

И откуда ж ты такой зеленый вынырнул, что о Двух Архангелах не слыхал? Из Сахары, что ли...

Ты когда лететь будешь, и что не так, проси у них. Мы все у них просим...

Говорят, когда уж вовсе худо - мелькнет вдруг впереди крыло белое. Я, конечно, в сказки не верю, и в слухи. Но это не сказки и не слухи - это чистая правда, чистая, ей-ей. Ну как спирт медицинский. Мне Волох рассказывал, что лично видел, а его слово верное. Да и не могут Два Архангела своих боевых друзей вот так оставить.

Ну, давай, блаженной памяти пятьдесят грамм, и лети себе с Богом...

x x x

– Мы, Энтони, совершили страшную ошибку, когда всей страной возомнили, что вдруг поняли русских. А надо было обратиться к истории. Наполеон думал, что постиг их, и каков результат?! Бисмарк предупреждал. Пример Гитлера должен был бы всех научить. Но нет же...

Поделиться:
Популярные книги

Сильнейший ученик. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Пробуждение крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Сильнейший ученик. Том 2

Неправильный лекарь. Том 1

Измайлов Сергей
1. Неправильный лекарь
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неправильный лекарь. Том 1

Эммануэль

Арсан Эммануэль
1. Эммануэль
Любовные романы:
эро литература
7.38
рейтинг книги
Эммануэль

Страж Кодекса. Книга VI

Романов Илья Николаевич
6. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга VI

Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 35

Володин Григорий Григорьевич
35. История Телепата
Фантастика:
аниме
боевая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 35

Мужчина не моей мечты

Ардова Алиса
1. Мужчина не моей мечты
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.30
рейтинг книги
Мужчина не моей мечты

Личный аптекарь императора. Том 5

Карелин Сергей Витальевич
5. Личный аптекарь императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
7.50
рейтинг книги
Личный аптекарь императора. Том 5

Чужак из ниоткуда

Евтушенко Алексей Анатольевич
1. Чужак из ниоткуда
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чужак из ниоткуда

Хозяин Стужи

Петров Максим Николаевич
1. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи

Эйзенштейн

Шкловский Виктор Борисович
Жизнь в искусстве
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Эйзенштейн

Кодекс Охотника. Книга XVI

Винокуров Юрий
16. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XVI

Учитель из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
6. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Учитель из прошлого тысячелетия

Дважды одаренный. Том VI

Тарс Элиан
6. Дважды одаренный
Фантастика:
аниме
альтернативная история
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том VI

Я – Стрела. Трилогия

Суббота Светлана
Я - Стрела
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
6.82
рейтинг книги
Я – Стрела. Трилогия