Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Когда вся колонна военных втянулась в образовавшийся после бомбардировки коридор, обороняющиеся решили сделать ход конём. Из почти заваленных переулков спереди и сзади наступающего противника вырвались два бензовоза, ведомые водителями камикадзе. Перекрыв путь вперёд и назад, они привели в действие взрывные устройства, образовав два океана огня.

Правда, результат был не таким значительным. Наступление остановилось, зато продолжился огневой налёт. Танки подняли орудия и стали стрелять навесом, добивая до самой цитадели. Вообще, странно, я думал, начнут бомбить с центра, они ведь знают, что командование там. Или хотят бомбу сберечь? Бомба всё ещё там, но, как я понимаю, обезврежена. Иначе бы не решились они так смело прорываться вглубь застройки.

Пламя бушевало минут десять, всё это время продолжалась перестрелка. Снаряды и ракеты прореживали миномётчиков, а тем время от времени удавалось прямым попаданием выбить вражеского пехотинца. О том, чтобы серьёзно повредить танк, не могло быть и речи. На моих глазах мина прилетела в башню, разорвалась, но танк даже стрелять не прекратил.

Тут, к моему удивлению, показала себя авиация. Нет, авиация военных показывала себя с самого начала, а теперь выяснилось, что свои самолёты есть и у анклава. В небе, на приличной высоте показался большой самолёт. В моделях я не разбираюсь, но это явно стратегический бомбардировщик. Огромная серая машина с четырьмя двигателями. Сейчас эта махина сбросит десяток трёхтонных бомб, которые превратят анклав в сплошное море битого кирпича.

Никаких команд в эфире я не слышал, видимо, лётчики находились где-то под рукой у командования, или команда была отдана по радиосвязи. Отдельный вопрос: где у них взлётная полоса? Я ничего подобного не видел. Разве что возле цитадели имелись несколько широких дорог с качественным покрытием.

Какие-то зенитные орудия в анклаве имелись, но достать бомбардировщик у них шансов не было. Поэтому в дело вступили истребители. Два натуральных кукурузника, фюзеляжи которых имели следы кустарного бронирования, а на крыльях стояли пулемёты, теперь взмыли в воздух. Рядом с тушей вражеского бомбера они смотрелись игрушками, даже близко не сопоставимыми по мощи. Единственное их преимущество было в скорости, как ни странно, они смогли зайти бомбардировщику спереди.

Но вот предотвратить бомбардировку не успели. Бомбы посыпались на кварталы, взрывы гремели с такой силой, что даже меня на огромном расстоянии подбрасывало едва не на метр. Теперь разрушения затронули уже треть города. А следом полетели новые бомбы, которые раскрывались в полёте и засыпали кварталы мелкими подарками. Множество взрывов гремело на улицах, если там ещё оставались миномётные расчёты, то теперь их уже нет.

Когда смертоносный груз был вывален на землю, самолёт собрался уходить, но тут показали себя истребители. Поняв, что обстрел из пулемётов ничего не даст, оба лётчика решили стать камикадзе. Пошли на таран. При этом чётко выбрали место удара. Самолёт врезался в правый двигатель, а следом второй ударил в крыло рядом с другим двигателем. И врага проняло, пошёл шлейф дыма, а потом самолёт резко начал терять высоту.

Пилоты успели катапультироваться, над городом раскрылись четыре купола парашютов. А самолёт, пролетев ещё пару километров, упал на северной окраине и взорвался, превратив в руины тамошний укрепрайон.

В чате поступила команда собраться в цитадели. Враги подошли уже близко, теперь оставалось дать последний бой. Вот только добраться смогли не все. Не так-то просто переместить тяжёлое вооружение, в инвентарь такие дуры не влезут, а нести их по улицам, заваленным обломками, не особо получится.

Всё же кое-каких успехов обороняющиеся достигли. Когда колонна военных приближалась к цитадели, их поймали в засаду. Несколько крупнокалиберных пулемётов, которые до этого молчали, будучи замаскированы в квартирах, открыли огонь. При этом они пропустили вперёд танки, а следующую за ними пехоту начали расстреливать, как в тире, благо, расстояние не превышало ста метров, что для такого оружия вообще считается стрельбой в упор.

Потери военных были внушительными, но сказать, что атака захлебнулась, было нельзя. Сразу погибли (или не погибли, а просто выведены из строя, мне неизвестны возможности их брони, но при попадании такой пули, даже без пробития, станет нехорошо) человек десять. Остальные залегли в обломках и начали отстреливаться. Пару точек почти сразу загасили выстрелами из гранатомётов, в окнах вспыхнуло пламя, и больше оттуда никто не стрелял. А потом два танка вернулись и, прикрыв собой пехоту, как в тире расстреляли оставшихся пулемётчиков, в процессе почти полностью развалив дом.

Я слабо разбираюсь в танках, но даже мне было понятно, что их боекомплект вот-вот покажет дно. Каждый выстрелил уже раз по пятьдесят, в итоге, к стенам цитадели, из-за которых продолжали огрызаться защитники, они подошли почти без артиллерийской поддержки. До кучи показало себя последнее орудие третьей батареи. Его не зря поставили на прямую наводку. До места расположения не достали бомбы и ракеты, а потому артиллеристы просто стояли посреди улицы и ждали, когда появится цель. Стоило первому танку появиться на виду, как в борт ему ударил снаряд. На этот раз, у обороняющихся получилось, как надо. Не знаю, что там был за снаряд, но башню танку снесло, а то, что осталось, благополучно сгорело.

А следом прошёл последний налёт вражеской авиации. Десять флаеров вылетели из-за леса и обрушили на цитадель удар сотни ракет. То место, где стояла последняя гаубица, исчезло в облаке огня, стена с южной стороны перестала существовать. Танки, переезжая через руины, стреляли уже только из пулемётов, солдаты бросали гранаты и обстреливали из стрелкового оружия. Видно мне было плохо, но, кажется, кое-где даже сошлись с защитниками в рукопашной схватке, правда, учитывая характеристики солдат, в таком бою я на гражданских и серебрушки не поставлю.

Понимая, что для штурма цитадели имеющейся сотни солдат маловато, военные подбросили подкрепление. Четыре флаера подлетев на предельно малой высоте, сбросили десант человек на пятьдесят, а те тащили с собой охапки гранатомётов. Огневая мощь их, ослабевшая по причине израсходования боекомплекта танков, теперь снова возросла. Казалось, цитадель уже ничто не спасёт. И даже сбежать у руководства вряд ли получится. Почему? Да потому что пути отхода никто не скрывал, а воздухозаборники для вентиляции стояли на открытых местах. Вся нужная информация моими стараниями оказалась у военных, а теперь первые же удары разрушили или серьёзно повредили подземные коммуникации.

Впрочем, наступление остановилось сразу после подавления последнего сопротивления на входе. Причина оказалась понятна. По пробитому коридору, с двух сторон прикрытые танками, двигались те самые самоходки, что стреляли снарядами с газом. Запас отравляющего вещества у военных вряд ли был большим, иначе бы просто потравили весь город. Но на окраинные позиции нашлось, да и на саму цитадель найдётся. А самим военным бояться нечего, у пехоты противогаз встроен в броню, а танки наверняка закрыты герметично.

Поделиться:
Популярные книги

Школа пластунов

Трофимов Ерофей
Одиночка
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Школа пластунов

Сапер. Том II

Вязовский Алексей
2. Сапер
Фантастика:
альтернативная история
4.25
рейтинг книги
Сапер. Том II

Искатель 1

Шиленко Сергей
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 1

По осколкам твоего сердца

Джейн Анна
2. Хулиган и новенькая
Любовные романы:
современные любовные романы
5.56
рейтинг книги
По осколкам твоего сердца

Загадка башни

Коган Мстислав Константинович
9. Игра не для слабых
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Загадка башни

Камень

Минин Станислав
1. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.80
рейтинг книги
Камень

Гром Раскатного. Том 2

Володин Григорий Григорьевич
2. Штормовой Предел
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гром Раскатного. Том 2

Эпоха Опустошителя. Том VIII

Павлов Вел
8. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VIII

Атаман. Гексалогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
8.15
рейтинг книги
Атаман. Гексалогия

Украсть у президента

Гриньков Владимир Васильевич
Детективы:
триллеры
5.00
рейтинг книги
Украсть у президента

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было

Аспирант

Поселягин Владимир Геннадьевич
3. Рунный маг
Фантастика:
боевая фантастика
4.50
рейтинг книги
Аспирант

Черный Маг Императора 12

Герда Александр
12. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 12

Сборник рассказов "Галактика в огне"

Торп Гэв
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Сборник рассказов Галактика в огне