Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Дверь в стене

Alexandrov_G

Шрифт:

Тот, кто даст Средней Азии выход в Индийский Океан, оторвёт Среднюю Азию от России навечно. Среднеазиаты, "омыв в Индийском Океане сапоги", уйдут из России окончательно, уйдут навсегда. И более того, они превратятся в злейших врагов любого геополитического проекта, целью которого будет возвращение России.

Главной для понимания "дорогими россиянами" сложностью ведущейся в Афганистане и вокруг него Игры является вот какая - интересы РФ и России это не одни и те же интересы. Интересы РФ и России могут не совпадать друг с другом. И более того - они могут друг другу даже и противоречить.

14

Каково место России и русских в реальности, рисуемой на стене и проецируемой оттуда в наши головы? Где Россия, где русские и с кем они? Реальность, пусть и всего лишь виртуальная, нуждается в неких ориентирах, в "привязке", в позиционировании себя и других. Ныне чрезвычайно сильно убеждение, состоящее в том, что Россия как государство это несомненно европейское государство, а русские как народ это несомненно народ европейский.

Чтобы подкрепить эти притязания на европейство сегодня к Европе задним числом пристёгивается Российская Империя, и делается это несмотря на ту очевидность, что Европа и Россия на протяжении всего своего существования были врагами, и в проговаривании, в осознавании себя и своего места в мире они взаимоотталкивались именно от этого - от вражды, и это было тем легче, что идеологическое обоснование вражды имело глубокие корни в виде религиозного раскола. По этой причине возникавшее время от времени у русских желание "набиваться в европейцам в родственники" встречало с той стороны искреннее недоумение, и действительно, какие такие могут родственники из схизматиков, которых, к тому же, стоит только поскрести, как тут же обнаружишь известно кого, и чьё государство на протяжении столетий дежурно рассматривалось не самыми худшими европейскими умами как "восточная деспотия". А если учесть, что с точки зрения "истинной" Европы даже немцы являются варварами, лишь позавчера научившимися пользоваться ложкой-вилкой, то место загадочной русской душе европейцы привычно отводят всё равно где, но только подальше от себя.

В наше время торжества технологий, в том числе и технологий человекостроительства, необычайно широкое распространение получили различные так называемые "структуры" и если уж мы взялись определять местоположение государства российского, то нам не обойтись без того, чтобы его куда-то "присобачить". Понимают это и люди, занимающиеся идеологической работой, а, понимая, "вбрасывают в массы" те или иные идеи, могущие если и не обустроить Россию в реальности, то хотя бы встроить её образ в ту или иную структуру в смысле виртуальном.

Например:

Вновь и вновь муссируется мысль о членстве России в НАТО. Делается это сознательно, так как невозможно однозначно заявить ни что "Россия в НАТО не вступит никогда", ни что "Россия в НАТО вступит непременно". С одной стороны исторической России сегодня не существует и уже по одной только этой причине она никуда не может вступать, как не может и ниоткуда выходить. А с другой стороны часть исторической России в виде Прибалтики в НАТО уже вступила, и это факт, от которого невозможно отмахнуться, а ведь Прибалтика находилась в составе России куда дольше, чем, например, Дальний Восток, назначенный сегодня в "неотъемлемую часть России", что в пропагандистском смысле изначально провально, так как позволяет сделать вывод, что если есть части России неотъемлемые, то в наличии должно иметься и то, что отъять можно.

Если же попытатся эти идеологические попытки конкретизировать, то неизбежен вопрос - "а вступит ли в НАТО РФ?" На этот вопрос можно смело ответить так: "Нет, РФ в НАТО не вступит."

Ещё несколько лет назад, как только в народ начали подбрасывать мыслишки о немыслимом, некоторые светлые головы (их оказалось на удивление мало) тут же заметили, что вступление РФ в НАТО будет на деле означать следующее - НАТО получит общую границу с Китайской Народной Республикой. Мысль эту как-то стыдливо повертели в руках и поспешно убрали с глаз долой, что неудивительно, так как начав думать в этом направлении, можно много до чего додуматься, а с процессом мышления в РФ дело чем дальше, тем идёт хуже, почему и было, наверное, сочтено, что "не жили богато, не хер и начинать", где ум был справедливо приравнен к богатству.

Дело в том, что сама по себе мысль о вступлении РФ в НАТО напрочь разбивает тот устраивающий оба полюса эрэфовского истеблишмента (условных "либералов" и "державников") стереотип, что Запад, мол, един. И точно так же ветви эрэфовского агитпропа вне зависимости от разделяемых ценностей старательно мешают в кучу НАТО и ЕС, хотя эти "структуры" не только не являются чем-то единым, но они изначально друг другу враждебны. Если совсем просто, в двух словах, то дело обстоит так: НАТО это США, а ЕС это Европа. А США и Европа это два титана из которых один (европейцы) бросают сегодня вызов другому (американцам). И будь "пресловутый Запад" и в самом деле един, и преследуй он одни и те же цели, и имей он одни и те же интересы, то РФ в НАТО вступила бы одновременно со "странами Балтии". На деле же подобное развитие событий устраивает лишь одну сторону - США.

Вступи РФ в НАТО и американцы запрыгали бы на одной ножке, так как подобное развитие событий полностью отвечает их интересам. С одной стороны они оказываются на северном берегу Амура со всеми вытекающими для Китая последствиями, а с другой США получают контроль над вооружёнными силами РФ. Замечу, что, случись такое на деле, и РФ (не Россия, а РФ) извлекла бы несомненные выгоды, так она получила бы американский зонтик как от европейской, так и от китайской угроз, и как довесок - нормальную армию. Но к этой идее можно отнестись лишь как к игре ума, так как в реальности этому не бывать. И вот почему - Европа на это никогда не пойдёт.

И не только на это.

Скажем, РФ могла бы попасть в НАТО одновременно с Китаем. Китай бы на это пошёл. На этом пути, правда, есть одно препятствие - пришлось бы изобретать или создавать некоего общего врага, столь могущественного, что это позволило бы отстроить пропагандистское обеспечение немыслимому на сегодня "союзничеству". Но это можно обойти следующим образом - упразднить ООН и возложить её функции на НАТО.

Именно в этом направлении исподволь работают американцы вот уже скоро как двадцать лет. ООН главным образом их усилиями чем дальше, тем больше превращается в мало кого устраивающего "бумажного тигра", в бессмысленную "говорильню", но при этом одновременно с очевидной дискредитацией ООН на НАТО возлагаются всё новые обязанности, и обязанности, политическая составляющая которых перевешивает чисто военные задачи. Если же учесть, что война это продолжение политики, то НАТО и вовсе выходит куда адекватнее нынешним реалиям, чем ООН. Так вот европейцы на это (на подмену ООН "Натой") не пойдут ни при каких условиях, и они не сидят сложа руки, а старательно мешают американским планам. Так, они старательно лоббируют увеличение числа постоянных членов Совета Безопасности ООН, с тем, чтобы туда вошли на первых порах Германия, Япония и Индия, а там и ещё желающие подтянутся. Делается это для того, чтобы "размыть" влияние США.

А вступление в НАТО РФ это идея, ставящая крест на долгосрочной стратегии европейцев. Сегодня Китай объективно их союзник, позволив же американцам включить РФ в НАТО и одновременно оставить Китай вне организации, Европа тем самым позволит США столкнуть себя с Китаем, причём столкнуть в самом прямом смысле, ведь европейцам придётся фактически стоять на Дальнем Востоке "под ружьём", кроме того и усиление вооружённых сил РФ в планы европейцев входить никак не может. "Свят, свят, свят!"

И вторая часть планов американцев в виде замены ООН НАТО европейцам может лишь в страшном сне привидеться, так как увековечит "господство США". А Европа сегодня "идти на поводу" не желает. Европа сегодня не та, что вчера. Сегодня европейцы и сами с усами.

15

Давайте теперь об усах. У кого они есть, у кого их нет, у кого они пышные, а у кого они такие, что лучше бы сразу сбрить, чтобы не позориться.

Мы уже попробовали разобраться с членством РФ в НАТО и этот "разбор полётов" достаточно убедительно показывает, что такое членство возможно только в случае глобальной победы Соединённых Штатов, что повлечёт за собою создание на первых порах конфедерации государств планеты в некие Соединённые Штаты Земли, где НАТО будет армией этого планетарного союза. Понятно, что такое если и случится, то не завтра и даже не через неделю. А, раз уж время нам позволяет, попытаемся рассмотреть и другую популярнейшую в некоторых кругах идею - вхождение РФ в Евросоюз.

Поделиться:
Популярные книги

Матабар V

Клеванский Кирилл Сергеевич
5. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар V

Путь Шедара

Кораблев Родион
4. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.83
рейтинг книги
Путь Шедара

Найденыш

Шмаков Алексей Семенович
2. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Найденыш

Тициан Табидзе: жизнь и поэзия

Табидзе Тициан Юстинович
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Тициан Табидзе: жизнь и поэзия

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Неудержимый. Книга XXX

Боярский Андрей
30. Неудержимый
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Неудержимый. Книга XXX

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Газлайтер. Том 6

Володин Григорий
6. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 6

Князь Медведев. Дилогия

Вяч Павел
Медведев
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Князь Медведев. Дилогия

Кодекс Крови. Книга II

Борзых М.
2. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга II

Князь Андер Арес 3

Грехов Тимофей
3. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Князь Андер Арес 3

Прайм. Хомори

Бор Жорж
2. Легенда
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Прайм. Хомори

Первый среди равных

Бор Жорж
1. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных

Мажор. Дилогия.

Соколов Вячеслав Иванович
Фантастика:
боевая фантастика
8.05
рейтинг книги
Мажор. Дилогия.