Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Влад, не грусти.
– ко мне подошла Лана и обняла за плечи, - Ты не мог ему помочь. Помнишь, Эллон говорил, что личинка сразу убивает душу? Пойдем ужинать и пора спать.

Я молча поднялся и прошел в лагерь. Рамир проводил меня задумчивым взглядом, а потом вместе с эльфой, подхватил тело бывшего храмовника, и они куда-то его потащили. Ну и ладно, сами разберутся.

Снова взялся за магию. Я изучил уже много плетений нескольких направлений магии, но вот использовать их пока не мог. Все дело было в моем магическом резерве, или накопителе. Способность мага накапливать энергию требовалось развивать с помощью специальных упражнений. Необходимо было "сливать" всю энергию в накопитель или в заклинания, а потом восстанавливать, немного превышая прежний объем. И это было больно! Очень больно! Нечувствительность моего нового тела к боли тут не помогала, так как болело не материальное тело, а эфирное. А увеличивался объем резерва таким методом очень медленно. Поначалу у меня хватало энергии лишь на создание самого простейшего плетения, а его еще требовалось напитать энергией и только тогда активировать.

За весь день мучений мне удалось расширить собственный резерв в несколько раз, но я смог всего-лишь напитать "воздушный кулак" размером с грецкий орех. Да уж, тренировок и мучений предстояло еще немерено! А когда я подумал об уровне магии Эрина, то мне поплохело - выдержу ли я такие пытки в течение не одного года, а может и не одного десятка лет?

Я сидел у костра, поедал предложенный мне Ланой, ужин и одновременно читал учебник. Меня что-то отвлекло. Прислушался - это что-то в районе пояса. Порывшись в кармашках, я вытащил на свет зеленый шарик, который пульсировал мягким светом. Телефон! Сола звонит! И как им пользоваться? Где здесь кнопка "принять вызов"? Я переключился на магозрение и осмотрел шарик. В магическом зрении он пульсировал двумя цветами - с одной стороны красным, с другой зеленым. Хм, зеленый - принять вызов, красный - сбросить? Попробуем! Я энергощупом "нажал" на зеленую сторону.

– "Привет!" - раздался приятный голосок Солы в голове.

– "Привет!" - ответил я мысленно.

– "Как у вас там дела? Вы где? Рядом нет посторонних? Мне можно выглянуть?" - посыпала вопросами эльфийская богиня. Вот блин, ей несколько сотен тысяч лет, а ведет себя как девчонка... да и выглядит так же!

– "А ты что, и подсматривать через этот амулет можешь?"

– "Могу! Для этого мне нужно создать там у вас свой образ, иллюзию!"

– "Ага, понятно." - я заметил неподалеку Мирона и сказал, - "Пока нельзя тебе показываться, в другой раз. У нас все в порядке. Появилось пополнение в виде настоящего мага. Но я ему пока не очень доверяю, да и еще один посторонний присутствует. Так что пока поговорим мысленно."

– "Хорошо." - грустно сказала эльфа. Видимо скучно ей!
– "Чем занимаешься?"

– "Читаю. Только толку-то? Такими темпами изучу я эту книжку быстро, но вот применить что-нибудь реально, смогу не скоро." - пожаловался я.

– "А что так?"

– "Видишь-ли, все дело в энергии. У меня резерв слишком маленький, а расширится он еще очень не скоро!"

– "М-да, дела!" - протянула Сола, - "А метод Эвшлосса попробовать не хочешь? Или боишься?"

– "А что это?"

– "А ты не знаешь? А-а-а, в той книге такого нет! Это метод элларов, а местным магам он не подойдет! Методом Эвшлосса повышал свою энергоемкость Эрин, в молодости! Он рассказывал и даже показывал плетение!"

– "Кому рассказывал? Тебе? Но ты же тогда была бездушным компьютером!" - я опешил от такой новости.

– "Да, мне! А может и не мне, а просто сам с собой разговаривал. Или представлял что говорит с реальным существом. Он был очень одинок, потому и потратил столько сил на создание этого мира! Неважно." - Солиэль помолчала, - "В общем я тебе скину описание и само плетение, а ты думай сам!" - от шарика в мой Торн проскочила короткая искра, - "Ладно, не буду больше отвлекать! Пока!" - и шарик в руке погас.

Я тут же влез в книгу и нашел новый "файл". Там оказалось очень простое плетение, состоящее всего из десятка блоков, но совершенно мне не известных, и короткое описание, всего в одну страницу. Прочитал описание метода. Ого-го! Метод Эвшлосса оказался очень прост - в эфирное тело подопытного помещалось то самое плетение и активировалось. Плетение начинало закачивать в резерв энергию, одновременно сдерживая его своим первым слоем. Когда количество энергии превышало максимальное значение, происходил взрыв резерва, но его тут же сдерживали второй и третий слои плетения, не давая разорвать эфирное тело. Это что же, мне нужно взорвать себя? Ни хрена себе метод! Так, тут сноска. "Перед применением плетения необходимо пройти тест на силу и плотность эфирного тела. При пониженной плотности использование плетения не рекомендуется - возможно полное распыление эфирного тела, в следствие чего - окончательная смерть." Фига-се! Короче не подошел по параметрам и ты труп! А как проверить плотность и силу этого самого эфирного тела? Хрен его знает! Что-то мне боязно применять эту штуку. Пожить еще охота! Особенно сейчас - молодое тело, суперспособности, магия!

Плюнув на все, я расстелил свое одеяло и завалился спать.

Сон. Я где-то в пустоте. Ощущения напоминают мое пребывание в камне душ, но тут вместо белизны, меня окружает первозданная тьма. И тишина! Ага, и только мертвые с косами стоят! Хи-хи! Чего это я? Мертвых не видать, а вот кто-то вроде живой есть! Только-что не было, а теперь есть! Странно, я его вижу или нет? Скорее нет. Я его ощущаю! Кто это, понять не могу - он все время меняется, лишь только я на чем-то сосредотачиваюсь.

– Здравствуй, сын мой!
– поздоровались со мной. Голоса не было, но ведь я услышал!

– Привет!
– подумал я.

– Меня зовут Эрин, ты наверное меня не знаешь...

– Как же, наслышан - создатель, эллар, и прочее, и прочее!

– Это хорошо! У меня мало времени, сил мало на поддержание канала, потому скажу главное. Это я тебя послал в свой мир!

Упс! А вот и виновник моего путешествия в другой мир!

– Погоди, не перебивай! У тебя наверное возникает вопрос - почему ты? Скажу честно - случайность! У меня не было возможности для отбора кандидата, потому пришлось посылать на Лаитурию первого, кого смог.

– Погоди. А почему ты сам туда не отправился?

– Сам? Сам я не в состоянии. Сейчас расскажу. Тебе уже известна история моего появления в этой вселенной?

– Да, кое-кто рассказывал.

– Хорошо. Я пытался создать на Лаитурии что-то похожее на свою родину - Лаит. Но у меня не вышло. Не вышло создать себе подобных... Я ушел в другую галактику и начал по новой. Спиральная галактика, третья планета у желтой звезды, на ее окраине... да, это Земля! Там я понял свою ошибку - я, первым делом, создал на Лаитурии магию, но совсем забыл, что на моей родине изначально не было магии. Мои предки пришли к ней много позже выхода в космос. И я решил сделать новый мир без магии. Идиот. Да-да, я чуть не погубил Землю! После моего вмешательства погибло множество видов живых существ, но я "заразил" их своим ДНК. Прошло много времени, и появились эллары - по сути мои дети! Но я не дождался этого момента. Когда понял, что чуть не уничтожил жизнь на планете, я расхотел жить. Я ушел туда, откуда невозможно вернуться. Но что-то не дало мне полностью перестать существовать, и я время от времени собирал все силы и подсматривал за своими детищами. А недавно я увидел ЧТО твориться на Лаитурии и стал искать способы помощи. И я нашел единственный возможный - отправить туда одного из своих потомков. Вот так.

– И вы действительно считаете, что я смогу справиться с этой Тварью? Или может у вас тут какое супер оружие припрятано?

– Нет, никакого, как ты говоришь, супер оружия там нет. Когда я был жив, мне не требовалось оружие - у меня была магия! Но справиться с Тварью ты сможешь! Ты - эллар! Ты просто не представляешь своих возможностей! Обучишься. Ты выбрал правильное решение отправиться на первый материк в мой бывший дом. Там есть все, что тебе может понадобиться. Мое время кончается и я хочу чтобы ты дал мне два обещания!

Поделиться:
Популярные книги

Тактик

Земляной Андрей Борисович
2. Офицер
Фантастика:
альтернативная история
7.70
рейтинг книги
Тактик

Вечная Война. Книга II

Винокуров Юрий
2. Вечная война.
Фантастика:
юмористическая фантастика
космическая фантастика
8.37
рейтинг книги
Вечная Война. Книга II

Тьма чернее ночи

Коннелли Майкл
7. Гарри Босх
Детективы:
триллеры
7.64
рейтинг книги
Тьма чернее ночи

Последний Герой. Том 5

Дамиров Рафаэль
5. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Последний Герой. Том 5

Возвращение

Кораблев Родион
5. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.23
рейтинг книги
Возвращение

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Изгой Проклятого Клана. Том 5

Пламенев Владимир
5. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 5

Морской лорд. Том 1

Чернобровкин Александр Васильевич
2. Вечный капитан
Фантастика:
попаданцы
историческое фэнтези
8.12
рейтинг книги
Морской лорд. Том 1

Последний реанорец. Том I и Том II

Павлов Вел
1. Высшая Речь
Фантастика:
фэнтези
7.62
рейтинг книги
Последний реанорец. Том I и Том II

Чужое наследие

Кораблев Родион
3. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
8.47
рейтинг книги
Чужое наследие

Газлайтер. Том 27

Володин Григорий Григорьевич
27. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 27

Князь Медведев. Дилогия

Вяч Павел
Медведев
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Князь Медведев. Дилогия

Несгибаемый граф. Тетралогия

Яманов Александр
Нет пророка в своем отечестве
Фантастика:
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Несгибаемый граф. Тетралогия

Бастард Императора. Том 10

Орлов Андрей Юрьевич
10. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 10