Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

На бегство нам нужно около минуты, может полутора. Это если мы ни с кем не столкнёмся по дороге и не начнётся бой. Даже если нам придётся стрелять - уже немного замедлимся. Ну а если ввяжемся в рукопашную, можем и вовсе не покинуть укрепление.

Полторы минуты - это если бежать бегом, но нам, конечно же, нужно продвигаться осторожно.

Тринадцать патронов внутри пистолета, два полных запасных магазина, пять в четвёртом. Сорок четыре всего, должно бы хватить! Притом, только один заряжен бронебойными, остальные - пустоголовыми, которые наносят гораздо более страшные раны небронированному противнику.

Подошли к двери.

Теперь больше нет никакого смысла прятать трупы и, (что особенно важно!) оставлять рабочим освещение. Тушу пару ламп снаружи, здорово что магия позволяет делать это даже без прямой видимости.

Я открываю, Рюу устремляется вперёд.

И сразу слышу хлопки выстрелов.

Раз-два, три-четыре. Выхожу следом и понимаю что угадал, японец всадил по две пули в каждого противника.

Идём спиной к стене, приставным шагом.

Вокруг слышно очень много разных гоблинских голосов. Сосредоточиться трудно, но я всё же собираю в голове карту их передвижений. Больше тридцати точек!

Перед углом останавливаю Рюу, в основном дворике возле нас сейчас аж семеро.

Вспоминаю, что видел внутри. Котелок? Он слишком близко, даже если получится, не сможем увести их достаточно далеко. Слышны голоса и шаги сзади, зашевелились шаманы. Нужно торопиться.

Что ещё там было видно? Где-нибудь в дальнем конце.

Стойка со шлемами! Идеально!

Копьё или пистолет?

Копью я доверяю больше, телекинез - более управляемая штука, чем пороховой заряд.

Из-за угла показывается стальной стержень с заострённым наконечником, ещё и покрашенный под дерево.

Красная линия траектории ложится на цель, выстрел. Не слишком сильный, около традцати маны. Есть результат! Громкий звон, который я подкрепляю своим:

Там враг!на гоблинском языке, ещё и с подражанием гоблинскому голосу. Ну и влив целую сотню маны, конечно. Уже 630 маны потрачено, если бы я не тратил на Мудрость очки повышения ещё на земле, уже стал бы практически бесполезным. А так у меня оставалось ещё целых 178 единиц.

Кристаллы маны всё ещё были для нас дефицитным ресурсом, особенно крупные. Сейчас в моей сумке было целых три, но все были меньше 50 единиц, а значит для прыжков они уже малополезны. Да и на их подключение уходит пара секунд, примерно как на перезарядку пистолета.

Лучше было бы пользоваться внутренним резервом.

Эффект от моего трюка был, но не совсем такой, как мы ожидали. Четверо действительно побежали в сторону "врага", но двое решили двигаться в нашу сторону, а один - шмыгнул в ближайшее здание. Ну что за дисциплина, ребята?

Ещё два выстрела от Рюу, второго я уработал копьём. Ещё +6 ОС. Ещё совсем немного и я наконец смогу снять предел с характеристики "Разум", который сейчас не могу повысить. На это нужно 80, а сейчас у меня 66. Вот сниму и буду так преисполнюсь в своём познании...

Скользим на полусогнутых дальше. Я неуклюже пытался следовать советам всяких "мастеров по тактике", которые рекомендовали шагать высоко задирая носки, чтобы не спотыкаться об всякие мелочи на земле. А мелких препятствий хватало.

Как я и предполагал, по тревоге гоблины начали бросать за стену подожжённые факелы, но они, видимо, хранились в вязанках, которые сейчас разодрали и рассыпали. Благо хоть горящие не падали внутрь, для частично деревянной крепости это смерти подобно.

Но так или иначе, какие-нибудь палки, древки или подобное валялись на земле в немалых количествах.

Из "шаманского" помещения кто-то бежит. Во двор или за нами? Скоро узнаем.

Две трети открытого пространства мы преодолели, осталось не так много. Здорово что Деокс наводит суету в их стане, иначе бы нас давно уже заметили.

– Лазутчики! Туда!
– кричит преследующий нас шаман. Как только успел понять? Он же нас не видел.

Ну всё, красться больше нет никакого смысла. Бежим сломя голову.

Рюу снова стреляет дважды, только за первым хлопком следует лёгкий щелчок. Осечка? Или патроны кончились? Много стрельбы из пистолета с глушителем - верный способ захламить внутренности оружия нагаром и прочим мусором. Но мы то отстреляли всего по магазину, неужто даже этого хватило?

Его цель, к счастью, падает как подкошенная.

Верёвочная лесенка впереди, отлично!

И вот теперь вопрос - перезаряжаться или лезть наверх? Оружие может потребоваться и там, и здесь, но лишние секунды промедления тоже не обещают ничего хорошего.

У меня есть ещё и копьё. Отдаю свой пистолет с полным магазином японцу, сам пытаюсь перезарядить его ствол не выпуская копья из рук. Не очень то удобно.

Отлично! Первые ласточки забегают в наш "тупичок" между зданиями.

Выстрел!

Полностью заряженный наконечник прошивает обоих, те падают как подкошенные. Сейчас будут новые.

Выходит шаман. Ну, замечательно. Чего ждать от такого противника? Я бы предпочёл застрелить его сразу, но копью нужны где-то полторы секунды между выстрелами. А стрелять в него десяткой накопленной маны я бы не стал. Даже в лучшем случае - только поцарапаю.

А ведь вполне вероятно, что у него ещё и какая-то магия защитная есть.

Стоим. Смотрим друг на друга.

В последний момент всё-таки догадываюсь закинуть пистолет в сумку и выхватить щит. Потому что мана противника ведёт себя совсем не дружелюбно. Расстояние около пяти метров, мой телекинез уже малополезен.

Выглядит так, как будто вокруг него собралась какая-то голубоватая аура, которая затем сконцентрировалась конусом собралась в мою сторону. Вылетело нечто острое, смертоносное, на вид похожее на лёд.

Телекинетический щит смог только немного отклонить траекторию - мои ощущения подсказывали, что эта штука сплошь магическая. Материальное в ней, конечно, тоже было. Но сопротивление моему телекинезу оказывалось примерно такое же, как когда я пытался двигать нечто напитанное чужой маной.

Поделиться:
Популярные книги

Убивая маску

Метельский Николай Александрович
13. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
5.75
рейтинг книги
Убивая маску

Родословная. Том 1

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 1

Имперец. Том 5

Романов Михаил Яковлевич
4. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
6.00
рейтинг книги
Имперец. Том 5

Кодекс Охотника. Книга XL

Винокуров Юрий
40. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XL

Я граф. Книга XII

Дрейк Сириус
12. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я граф. Книга XII

Воин

Бубела Олег Николаевич
2. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.25
рейтинг книги
Воин

Кодекс Охотника. Книга XXXII

Винокуров Юрий
32. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXII

Геном хищника. Книга третья

Гарцевич Евгений Александрович
3. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга третья

Инкарнатор

Прокофьев Роман Юрьевич
1. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.30
рейтинг книги
Инкарнатор

Эволюционер из трущоб. Том 3

Панарин Антон
3. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 3

Последний Паладин. Том 6

Саваровский Роман
6. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 6

Менталист. Эмансипация

Еслер Андрей
1. Выиграть у времени
Фантастика:
альтернативная история
7.52
рейтинг книги
Менталист. Эмансипация

Тринадцатый XI

NikL
11. Видящий смерть
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый XI

Ярар. Начало

Грехов Тимофей
1. Ярар
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Ярар. Начало