Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Эритопия 2
Шрифт:

***

Дестр. День 188.

Черт побери, как же здорово вновь очутиться в спокойном, уютном месте, где нет нужды дергаться по каждому поводу. Как же здорово, что мне дали отоспаться, отогреться и наесться! Даже баньку обещали протопить к вечеру, так что нужно топать домой.

Смеркалось. Зажглись фонари. В их свете легкие пушистые снежинки, кружась в загадочном танце, плавно спускаются вниз. Сунул руку в сугроб, чтобы ощутить сколько молодого снега привалило — до наста почти десять сантиметров. Неплохо! Прыгнув спиной в сугроб, я, как когда-то в счастливом детстве, принялся работать руками и ногами, создавая снежного ангела и на сердце вдруг стало так хорошо, спокойно… даже радостно.

Да, пожалуй немного для счастья нужно человеку. Всего лишь быть сытым, здоровым и… быть дома? Наверное да.

Подошёл к своему дому и потянулся к ручке, чтобы открыть дверь в коридор, но она распахнулась сама, а мне на встречу попыталось выпрыгнуть какое-то антропоморфное существо. Хоть и темно, но я-то контуры предметов и существ видел! Не долго думая, ввалил с ноги так, что оно улетело внутрь и выхватил меч. В коридоре загремело, затрещало, а я бросился следом, потому как успел сообразить кто выкрикнул: «Сюрп…». Дальше, как раз, последовал мой пинок и звук похожий на длительный выдох. Не успевал я уже остановиться, сработал чисто на рефлексах, ведь вокруг нас обитают монстры, да и предшествующие приключения не располагали к обнимашкам со всем странным и непонятным.

Дверь в дом отворилась, на пороге показалась Марка со светильником в руке и недоумевающе осмотрелась. Среди сломанных ящиков лежал Конрад, я с мечом стоял рядом с ним.

— Привет, — нервно улыбнулась она. — Что здесь происходит?

— Хотел сюрприз Дестру устроить, — послышался хриплый голос Конрада, пытавшегося встать, — а он, зверюга, как даст в грудак! — тут он закашлялся и снова упал. Пришлось протягивать ему руку и помогать вставать. — Все рёбра переломал.

— Сам виноват, — оправдывался я, убирая меч в ножны и переживая за парня. Действительно сильно ударил, мог не только кости переломать, но и на кладбище отправить. Маг, он ведь не отличается высокой живучестью. — Нечего было в темноте как чёртик из табакерки выпрыгивать. Был бы меч в руках, переломами бы не отделался.

— Понял, — выставив вперёд руки в примиряющем жесте, он, покряхтывая, продолжил: — Проникся, больше не повторится. Завтра днём будет банкет в честь твоего возвращения, твоё присутствие обязательно.

***

Утром, я с наслаждением разгребал пушистый снег возле дома деревянной широкой лопатой. Проснулся рано, все спали, поэтому решил никого не тревожить и заняться чем-либо полезным. Фонари отлично справлялись со своими обязанностями и на улице было светло.

Прочистив тропинки, подумал что тропинка до дороги шириной полметра будет узковата и решил расширить её до полутора метров. Быстро завершил и это задание, но переполнявшая организм энергия требовала дополнительной физической нагрузки, так что поставил рабочий инструмент в коридор и отправился на пробежку.

Сделав комплекс подготовительных упражнений, выбежал на центральную улицу и сделал несколько кругов от ворот к Лаприкантам до ворот к Оркам, делая на каждый шаг вдох-вдох, выдох-выдох. Можно использовать и другие схемы дыхания, например вдох-вдох, выдох, но мне больше по душе классическая техника среднеинтенсивного бега.

Странно, но по пути мне никто не встретился, лишь на стене у ворот увидел как кто-то из стражников посмотрел на меня и скрылся в башне. Наверное время раннее, спят все…

Завершив пробежку, сходил в баню, ополоснулся. Не душ, конечно, но и из кадушки облиться сначала горячей, а затем прохладной водой, нисколько не хуже, скорее наоборот. Сидя в предбаннике, на диване, с блаженной улыбкой потягивал морс. Давненько не занимался бегом просто для души, а это оказывается так здорово! Нужно постараться каждое утро так начинать.

***

Банкет устроили в таверне, составив столы буквой «Ш», чтобы смогли уместиться все выжившие, кроме дежурившей стражи. Присутствовали не только люди, но и несколько орков и лаприкантов.

— Друзья! Я рад приветствовать всех собравшихся здесь по поводу возвращения Дестра, — начал речь Олег. — Недавно наш сильнейший боец отправился в город, занятый мертвецами и монстрами и попал в плен.

Он обвёл взглядом людей, дождался тишины и продолжил:

— Противник силён, хитёр, но и наш Барон не прост! Его не смутила потеря руки и лишение магии с навыками, он смог уйти от мучителей и преследования. Но это не было напрасной тратой времени!

Так, мы узнали многое о новых монстрах, что руины густо населены различными враждебными элементами, о том что в самом городе организованы патрули и имеются группы быстрого реагирования. Их много. Очень много! Размеры самого города мёртвых впечатляют — около десяти километров в ширину и больше тридцати в длину! — тут Олег прервался, чтобы все осознали озвученную информацию. — Однако не всё так уж и плохо. Теперь мы знаем, что и у них имеются проблемы. Ежедневно город атакуют различные монстры, как поодиночке, так и группами, — он говорил это, глядя на Игоря, значит информация о атаке города и его размерах заслуга воздушника, но сказано было так, будто это всё благодаря мне. Ай да Олежек, ай да засранец. — Некоторые группы монстров добираются и до башни в центре города, где обитают сильнейшие представители нежити и монстров, не давая им сосредоточить свою агрессию на нашей крепости…

После тостов за возвращение, пожеланий удачи и прочих восторженных тостов, присутствующие понемногу разбились на группки по интересам и общий стол не мешал возникновению отдельных компаний.

Смотрел я на эти милые, весёлые и немного восторженные лица и размышлял в какую передрягу мы попали. А они ещё не осознавали это. Не понимали. Находились в искусственной эйфории, что подарила им система.

Вообще удивляло, как мы смогли выжить в таких условиях. Вчерашние мальчишки и девчонки, закончившие школу, поступившие или только-только закончившие ВУЗ или ПТУ, за редкими исключениями. Да они и мир-то не видели, дальше своего монитора! За что их всех сюда? Долбаная система издевается, посылая на убой мальчишек и девчонок. Она жестока. Она несправедлива. Убийца. Мы все здесь трупы, просто не осознаём этого. И всё под эгидой непрекращающейся эйфории.

Когда нас появлялось по сотне каждый месяц, это могло потянуть на выживание, но теперь-то я осознаю, что нет у нас шансов. Мы на острове застряли, не осилив его исследование и зачистку, что уж говорить о целом мире? О целой планете! Да нас просто сметут. Соберутся, покумекают, пришлют тысяч десять бойцов из города мертвых и всё — не останется никого живого. Интересно, что мешало сделать это раньше?

Из четырёх сотен человек осталось меньше половины, а атаки на деревню не прекращаются. Даже не из четырёх, а из семисот, если отсчитывать со времени появления здесь военных. Хорошо хоть не голодаем и имеем крышу над головой, но что дальше? А дальше — нужно укрепляться и развиваться, укрепляться и развиваться. Замкнутый круг.

Я вышел на улицу и ноги сами собой довели до кладбища. Нашего кладбища, а не системного. Вот крестик с табличкой — Андрей, а чуть ниже надпись — первый староста. Он решил пожертвовать собой, чтобы выжили остальные, в попытке выиграть время для того, чтобы мы успели подойти в деревню, вместе с подкреплением. Это я осознал уже позже, поговорив с некоторыми ребятами, которым были даны предсмертные указания.

Вот могила Шмеля, прикрывшего собой девушку, которая ему нравилась, от стрел скелетов. Успел в последний момент, затолкнул её в башню, превратившись в подушечку для игл. Романтик. На его дощечке, под именем, была нарисована гитара. Он все уши прожужжал о том, как сожалеет, что с ним нет его любимого музыкального инструмента. Голос у него был, так что мог бы и концерты устраивать, напару с Настей. У неё тоже голос красивый, чарующий, объёмный, бархатный, когда поёт. Да и во время разговора она создаёт вокруг себя особую атмосферу — её хочется слушать, создаётся некий ореол тепла, нежности, доверия. Может и преобразиться — давать звонкие, чёткие указания, тем же хорошо поставленным голосом.

Поделиться:
Популярные книги

Черный маг императора

Герда Александр
1. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный маг императора

Лишённые плоти

Макдермид Вэл
6. Тони Хилл и Кэрол Джордан
Детективы:
маньяки
7.71
рейтинг книги
Лишённые плоти

Газлайтер. Том 2

Володин Григорий
2. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 2

Лекарь Империи 15

Карелин Сергей Витальевич
15. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
6.80
рейтинг книги
Лекарь Империи 15

Древесный маг Орловского княжества 10

Павлов Игорь Васильевич
10. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 10

Кодекс Охотника. Книга XIV

Винокуров Юрий
14. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIV

Кодекс Охотника. Книга IV

Винокуров Юрий
4. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IV

Эволюционер из трущоб. Том 11

Панарин Антон
11. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 11

Третий. Том 3

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 3

Школа пластунов

Трофимов Ерофей
Одиночка
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Школа пластунов

Я уже князь. Книга XIX

Дрейк Сириус
19. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже князь. Книга XIX

Ученик

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Ученик

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Шайтан Иван 6

Тен Эдуард
6. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
7.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 6