Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

За дверью раздался смачный шлепок и послышались неразборчивые ругательства.

Через пару минут в кабинет вползла жаба с заварочным чайником.

– Панкратий, ты же знаешь как я не люблю приносить чай, - заявила она, - Возьми этот чайник, иначе я до вас ползти еще полчаса буду.

Сатир подошел к ней забрал чайник и сказал:

– Василиса, ты присядь с нами, у господина следователя несколько вопросов, и без тебя я на них ответить не смогу.

– Чего так?
– удивилась жаба и один прыжком приземлилась в кресло напротив меня.

– У нас все плохо, Василиса, - ответил Панкратий Гермесович, и налил себе в кружку чая - Господин следователь очевидно в курсе произошедшего. А значит что-то придумывать смысла нет. Будем сейчас признаваться и рассказывать все как есть.

– Мда, - мрачно квакнула секретарь, - Что прям все рассказывать?

Сатир отпил из своей кружки и как-то странно вращая глазами выразительно посмотрел на жабу:

– Василиса. Прям все рассказывай. Как было. Начинай.

– Гермесыч, ты чего, заболел?
– поинтересовалась она глядя на его ужимки.

– Василиса!
– еще сильнее вращая глазами поднял голос сатир, - Начинай!

Я смотрел на этот цирк с легким непониманием, как и сидящее напротив меня древнее земноводное.

– А-аааа!
– воскликнула жаба, хлопнув себя по лбу лапой.
– Поняла! Щас сделаем!

Она уставилась на меня своими огромными глазами и начала:

– Господин следователь, почувствуйте как вам удобно. Тепло и хорошо. А дело было так...

Ее глаза начали вращаться и я почувствовал как мне удобно, тепло и хорошо. Она что-то говорила, объясняла, и я понимал, что вины филиала в произошедшем нет, что все есть в отчетах и рапортах, в содержимом которых мне не надо сомневаться.

Внезапно этот приятный разговор нарушил страшный заунывный крик и над столом начал сгущаться воздух, до тех пор пока принял полупрозрачную человеческую форму.

Жаба квакнув свалилась со своего кресла, сатир от неожиданности пролил кружку с чаем.

Я встряхнул голову сбрасывая остатки жабьих гипнотических чар и сказал:

– Итак, знакомьтесь. Мой помощник. Баньши. Кстати на него гипноз не действует. И все это время он незримо был здесь, то есть зафиксировал вашу глупую попытку повлиять на ход расследования. Надеюсь вы понимаете к каким последствиям это приведет?

Баньши грозно реял в воздухе, секретарь спряталась под стол, Панкратий Гермесович выплеснул остатки чая в цветочный горшок.

– Можно я коньяка налью?
– поинтересовался убитым голосом сатир.

VI. Банщик

Разрешите представится - Андрей Петрович. Работающий пенсионер. Хе-хе. Только пенсию мне не платят. Да и вообще мне не платят. Работаю, так сказать, за пузырь. И даже без закуси.

Скажете, Петрович, на такой диете и дуба дать можно!

А вот фигушки вам.

Дуба я уже дал.

Нет-нет, без шуток, я натурально умер. И уже после смерти устроился на работу. Сейчас нахожусь в должности помощника особо важного следователя.

Давайте-ка, расскажу как это вышло.

Работал я смотрителем в одной городской общественной бане в небольшом сибирском городке. Работу свою любил. И если не обращать внимание на зарплату, то было в моей работе ну очень много плюсов. Например, любил я иногда в женское отделение заглядывать, с внезапной проверкой, ох бабы визжали! А я что? Работа такая, не визжите, утечка тут у вас, надо проверить. А они распаренные визжат, тазиками прикрываются. Красота, короче, кто знает, тот поймет. Ну и конечно любил я после работы задержаться сверхурочно, как водится посидеть в парной. С пивком, а то и с рюмочкой, да. Лучше бы я этого не делал.

Дальше можете догадаться сами: переборщил я с градусами, во всех смыслах.

Вот и помер.

Стою значит в банном халате над своим телом и понимаю, что все изменилось, и что будет дальше как бы представляю, но что мне делать - не знаю.

Тело мое нашли на следующий день, отвезли в морг. Я пока там толкался, среди таких же недавно усопших, мне подтвердили информацию, что, мол есть у меня три дня утрясти мирские дела: ну там посмотреть как родня начнет драться за наследство в виде квартиры, да спорить кому сколько на похороны потратить. И конечно послушать про себя всякое хорошее на поминках.

Ну а там еще шесть дней и все, надо куда-то надо двигать. В рай. Или в ад. Или перерождаться тут заново. Ну к эти вариантам, честно говоря я заранее готовился.

Вот тут-то правда, накладочка и вышла.

Дело в том, что у меня в 90-х годах крышечку от моего чайничка того - снесло немного по религиозной теме. Пил я тогда всякое, употреблял так сказать разные горючие вещества, далеко не полезные, не только физически, но и психически, и вот, как-то проперло меня с особо тяжкого похмелья на поменять вероисповедание. Лучше бы я этого не делал, да.

Нет, от креста православного я не отрекался, упаси боже.

Но увлекся я тогда еще индуизмом, потом буддизмом, потом... э... ну в общем и обрезание сделал. И так далее. Так сказать, решил попробовать все возможные варианты.

Спросите зачем мне это нужно было? Не, ребят, это вы молодые, да глупые. А я тогда по белой горячке, когда почувствовал как мне плохо, что вот-вот помру, понял одну мысль -- религий много, но какая тебя примет после смерти -- факт науке неизвестный. И все они, религии и учения всякие, нет-нет, да и имеют противоречия между собой. А откуда нам, простым людям понять -- какая вера истинная? Ведь живешь всю жизнь одной верой, а помрешь: бах, вместо рая с ангелочками (ну или гуриями), тебя ждет перерождение. Или не приносил даров Кали, вот она возьмет, да и припомнит тебе этот промах! Короче, нюансов дофига, а промахнуться легко и потом уже ничего не исправить.

Вот и решил значит, я подстраховаться. Стал так сказать первым синтетическим верующим в нашем сибирском захолустье.

А племянничек мой перестарался. Да...

Частенько мы с ним выпивали, я ему свою точку зрения на смерть объяснял, про мое отношение к религии. При этом просил его -- как помру, главное никаких церемоний, сожгите меня, а прах по реке пустите или по ветру развейте, а душа моя сама разберется куда ей дальше идти.

Нет же! Он решил увеличить шансы, сначала уперся на поминках: "Дядька был сложный человек. Но похоронить мы его должны по христиански. Батюшка, отпевание. Все по христиански".

Поделиться:
Популярные книги

Древесный маг Орловского княжества 5

Павлов Игорь Васильевич
5. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 5

Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 30

Володин Григорий Григорьевич
30. История Телепата
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 30

Вперед в прошлое 6

Ратманов Денис
6. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 6

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8

Последний Паладин. Том 8

Саваровский Роман
8. Путь Паладина
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 8

Камень. Книга вторая

Минин Станислав
2. Камень
Фантастика:
фэнтези
8.52
рейтинг книги
Камень. Книга вторая

Узы крови

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.30
рейтинг книги
Узы крови

Волкодав

Семёнова Мария Васильевна
1. Волкодав
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
9.46
рейтинг книги
Волкодав

Тринадцатый VII

NikL
7. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый VII

Прапорщик. Назад в СССР. Книга 7

Гаусс Максим
7. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Прапорщик. Назад в СССР. Книга 7

Черный Маг Императора 18

Герда Александр
18. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 18

Боги не врут... 3

Седых Александр Иванович
3. Хранитель
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Боги не врут... 3

Иоанн Антонович

Сахаров Андрей Николаевич
10. Романовы. Династия в романах
Проза:
историческая проза
5.00
рейтинг книги
Иоанн Антонович

Твое сердце будет разбито. Книга 1

Джейн Анна
Любовные романы:
современные любовные романы
5.50
рейтинг книги
Твое сердце будет разбито. Книга 1