Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Поднявшись вверх из долины к многовековому ельнику, я вновь оглянулась. Присесть, что ли и немного посидеть? Домой идти не хотелось. Пристроилась на небольшой старой скамейке, под разлапистой елкой, совсем невысокой по сравнению со своими соседками. Вдохнула насыщенный хвойным духом запах... Все-таки здорово тут. Жаль скоро в город возвращаться надо. Прикрыла глаза и опять постепенно погрузилась в мысли.

По большому счету с мамой жилось хорошо. Нет, вы ничего такого не подумайте - она у меня замечательная. Иногда, даже слишком. В смысле опека у нее на гипервысоком уровне, что меня иногда просто бесит. Мои двадцать пять для нее не аргумент или повод отдельному моему проживанию.

Злости на ее постоянный режим "мама поможет" у меня уже не хватает. И даже отчасти я ее понимаю. Пусть сейчас и изменилось многое в нашем мире, но собственные страхи зачастую неискоренимы. Ее страх - потерять меня и остаться опять одной, на грани вымирания всех соплеменников из-за угасания магическим потоков мира. А потом...

Пятьдесят лет назад в нашем мире случился переворот. Всего - мировоззрения, расстановки сил и смена баланса. Произошло слияние.

Наши миры уж имели один раз точку соприкосновения. Это не было симбиозом двух миров - просто два отдельных мира имели четкое переплетение граней в одном единственном месте пластов защиты миров.

Именно в Шотландии находилась эта точка пересечения, а соответственно и работающие стационарные межмировые порталы. И именно тогда, в раннем Средневековьи, драконы и другие магические существа спокойно сосуществовали с людьми на Земле. А наши люди могли спокойно посещать их мир и также там жить.

Равновесие потоков позволяло использовать магию в обоих мирах - избыток мира иного компенсировал слабую выработку магии нашего.

Возможно, продолжайся так и дальше - и наш мир имел бы совершенно другую историю развития, но случилось непредвиденное. Миры стали отдаляться друг от друга.

Обнаружили все это совершенно случайно - когда стали выяснять, почему начал сбоить один из установленных порталов.

Пласты мироздания отслаивались друг от друга, и в конечном итоге это грозило полной изоляцией и переходом организации жизни в автономном режиме. Тогда-то драконы, после долгих исследований и расчетов, и приняли решение о последовательном, оттого постепенном, влиянии на структуры матрицы миров.

Драконий язык заклинаний и разговорный - отличаются. Второй самый обычный и хоть и вплетает свою долю в канву мироздания, но не особо на нее влияет. Первый же тяжёл, необычен в произношении, а еще это как готовая шифровальная база. Каждая буква или сочетание нескольких - это цифра.

Произнося то или иное заклинание на драконьем заклинательном, меняешь код и численную структуру матрицы мира, что меняет и его судьбу.

В средние века, проблему нашли слишком поздно и ничего отменить было уже нельзя, потому драконы разработали и начали претворять в действие общую систему воздействия на программирование миров и их полное слияние.

Так и получилось, что часть чешуйчатых осталась в нашем мире, а часть в своем собственном. Каждый день в обоих мирах по заданному заранее алгоритму собирались драконы и их потомки (родившиеся уже после раздела) в скрытых храмах и молились-заклинали на древнем наречии меняя саму суть мироздания. Точнее будет сказать - задавали нужную программу буквой за буковкой, цифрой за циферкой внося изменения в структуре Вселенной. Постепенно, шаг за шагом приближая оба мира уже не к воссоединению, а слиянию. Матрицы миров уже сами тянулись друг к другу, сплетаясь в единое целое. И в итоге, первая точка слияния оказалась именно в возведенных в глубокой древности храмах.

Наш спрятан был в горах Хайленда (Шотландское Нагорье, прим. автора). С него и началась новая история миров. Увидеть в нашем мире магию для многих было неожиданностью. Для кого-то не слишком желанной, а для некоторых, наоборот, приятной.

Людям, конечно, пришлось подвинуться. Не слишком сильно... хотя, это как посмотреть. Внешне ничего не изменилось. Почти. Во главе государств так и остались люди. Только они теперь, скорее, больше напоминали марионеток - ими правили 'серые кардиналы'. Раздел территорий и сфер влияния между драконьими кланами произошел тихо-мирно, без грызни. Так же, как и смена людской власти в подконтрольных странах.

Почему чешуйчатые не захотели сами стать правителями, объединив под своим 'седалищем на троне' все подвластные государства в одно - я не знаю. Хотя вполне понимаю всю выгоду их положения. Эти мудрые, во всех смыслах, создания захватили самую движущую силу этого мира - теневую сторону.

Серый бизнес, возможность влиять на власть имущих и держать под четким контролем незаконную деятельность на своих территориях... это ли не абсолютная власть? Они все больше напоминали мне старые представления об итальянских мафиози - своеобразный кодекс в поведении и преданность семье.

Единственное, что отличало драконьи кланы о сицилийской Коза Ностра - уничтожение любых видов торговли наркотическими средствами и живым разумным товаром. За такое драконы карали и очень сурово. Обычно, любой замеченный в подобной деятельности, исчезал навсегда.

В общем, четкий и безоговорочный контроль - со стороны драконов и полное подчинение - со стороны людей. Меня такой вариант вполне устраивал и совсем не угнетал. Во всяком случае, порядка везде оказалось значительно больше, чем обычно.

Единственным исключением стали несколько сохранившихся старых королевских династий, которые вели свой род из глубокой древности и имели - даже не каплю общей крови, нет, - скорее напоминание, что являются потомками драконов.

С ними, конечно, чешуйчатые тоже особо не церемонились, но проявляли толику уважения и иногда прислушивались, считая их частью своей семьи. А еще старались особо сильно не влезать в дела таких государств, контролируя порядок на расстоянии и создавая видимость самостоятельности. Но таких оказалось немного - от силы пара-тройка набралась.

Единственное место, которое драконы пожелали себе вернуть в полное пользование - Шотландия. Драконий оплот, так сказать. Вывели из состава объединённого королевства Великобритании - сказали, что родственникам, даже если они и дальние, надо делиться (правда, вместо этого подбросили вполне приличную замену). Нашли последнего вождя клана Кэмпбеллов, далекого потомка легендарного короля бриттов Уотера Пендрагона, его сына - короля Артура и праправнука Дубхана. Короновали и... в общем, много чего там изменили, вроде как и оставаясь в тени нового короля, но в то же время с особым усердием блюдя свои интересы.

Поделиться:
Популярные книги

Лекарь Империи 6

Карелин Сергей Витальевич
6. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 6

Эволюционер из трущоб. Том 12

Панарин Антон
12. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 12

Вечная Война. Книга II

Винокуров Юрий
2. Вечная война.
Фантастика:
юмористическая фантастика
космическая фантастика
8.37
рейтинг книги
Вечная Война. Книга II

Страж Кодекса. Книга VI

Романов Илья Николаевич
6. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга VI

Неучтенный элемент. Том 8

NikL
8. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 8

Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Хренов Алексей
5. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Лев Толстой

Шкловский Виктор Борисович
363. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Лев Толстой

Кодекс Охотника. Книга XVIII

Винокуров Юрий
18. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XVIII

S-T-I-K-S. Пройти через туман

Елисеев Алексей Станиславович
Вселенная S-T-I-K-S
Фантастика:
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
S-T-I-K-S. Пройти через туман

Моров. Том 4

Кощеев Владимир
3. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 4

Черный Маг Императора 7 (CИ)

Герда Александр
7. Черный маг императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 7 (CИ)

Я еще не князь. Книга XIV

Дрейк Сириус
14. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще не князь. Книга XIV

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья

Князь Андер Арес 3

Грехов Тимофей
3. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Князь Андер Арес 3