Чтение онлайн

на главную

Жанры

Голубая Сфера
Шрифт:

–  Ты знаешь где они сейчас находятся?

–  На Острове Крыльвов. Он им принадлежит. Там у них построен большой комплекс для отдыха людей. Там же их резиденция. На сколько мне известно, они не занимаются никакими делами в Правительстве. Да и зачем им заниматься какими-то делами там, если там за них все делают норги. Извини меня, Норг, но сейчас я тебе скажу одну вещь, которая может тебя задеть, но я ее скажу. В вашем Правительстве сидят только дураки.

–  Почему?

–  Потому что они ничего не умеют делать. Это очевидно каждому умному человеку. Не веришь? Я тебе это докажу. Ирса и Мари Крылев находились в столице в самом начале реформы. Они постоянно выступали на телевидении норгов, говорили что надо делать и норги это делали. Делали целый год. И целый год Норьен несся вперед с огромной скоростью. Наступил один небольшой момент. Не знаю что там произошло, Ирса и Мари Крылев оказались не у дел. И все. Все начало лететь в тар-тарары. Они прибыли в столицу в самый последний момент. В тот момент, когда до настоящей вспышки оставались считанные дни. Они встретились с Правительством норгов. Что-то им сказали и те ослабили свой контроль. Начались те самые выступления террористов. И именно Ирса и Мари расправились с ними. И не нужно говорить, что это могли сделать норги. Могли, но результат был бы другим. Если бы тогда в эту борьбу ввязались норги, началась бы настоящая война. У Крыльвов есть свои люди. Их не видно и не слышно. Они незримо присутствуют везде и контролируют ситуацию. Они нашли бандитов и сделали с ними то что вы называете позорной смертью. Этих бандитов убили люди а не норги. И только это остановило остальных боевиков. Они поняли, что начнут войну не с вами, а со своими. Посмотри вокруг, Норг. Ты видишь тысячи людей, которые ходят по улицам. Они свободны в своих действиях. Каждый из них имеет возможность найти оружие и начать стрелять в вас. Но они это не делают. И не будут делать. Не будут, если это не начнут сами норги.

–  Но ведь они не свободны. Они знают, что в правительстве находятся норги, а не люди.

–  Да боже мой! Знаешь, Норг. Если бы я не нашел тебя шатающимся без дела по улице, я решил бы сейчас, что ты работал какой нибудь шишкой в Правительстве.

–  Кем?
– Удивленно спросил Норг.

–  Начальником, хозяином. Как угодно. Я не знаю, как там кого называют. Поначалу было время и мне хотелось, что бы в Правительстве были люди. А потом я понял одну очень интересную вещь. Я тебе говорил о своем знакомом заводчике, и как он работает. Вот так должны работать и все кто окажется там, в правительстве. Ты понял что я имею в виду?

–  Все люди ведут себя по отношению к Правительству так же как рабочие по отношению к хозяину завода. Так?

–  Да. Я в первый год попытался огранизовать дело, да у меня все провалилось. Я потратил все деньги что у меня были и раззорился.

–  А откуда у тебя были деньги?

–  Мои родители были богаты до войны. Они кое что припрятали, когда стало ясно, что синарцы проиграли. И вот это кое что я и достал, когда понял, что реформа это не блеф. Это были дорогие вещи. Я их продал, получил деньги, часть пустил в дело, часть вложил в другие предприятия. Все как прочитал в учебнике по экономике. Дело мое сгорело. Вложения пропали, потому что те кто их взял сбежали с деньгами. И только одна женщина оказалась честной. Она вернула мне долг и дала хороший совет. Я купил дом с библиотекой и решил учиться как она сказала. Пошел на курсы. Некоторое время работал, потом мне дали одно задание перевести синарские бумаги на язык знаков. У меня это получилось довольно плохо, но возникла идея, и я нашел для этого норга, который все перевел. Я заплатил ему и сам получил деньги за работу. Появились другие заказы на переводы. Никто не понял, что переводил не я, а переводы получались отличные. Потом я пошел на биржу, где были норги искавшие работу и нанял одного из них, что бы он мне помогал с переводами. С синарским у него было не важно, но я что-то знал на вашем, он что-то на нашем. Вместе получалось не плохо. Кто-то прознал о том что я делал, появились конкуренты и я остался не у дел. Но деньги были и у меня появилась идея с переводом книг. Были еще два норга переводчика. Издателям не понравились переводы, потом объявился ты и все.

–  А что было после того как я ушел?

–  Издатель отказался выплатить то что обещал, я увез книги в другой город и продал там переводы другим издателям, поставил перед ними такие условия, что они и сейчас выплачивают деньги за изданные книги.

–  И их покупают?

–  И еще как. Магазины штурмом брали, что бы купить эти книги. Особенно популярна та что о восстании рабов. Не знаю, что ты там написал, но все в восторге от нее. Сейчас по ней норги начали снимать телесериал.

–  Кинофильм?
– Удивился Норг.

–  Да. И они за это платят нам деньги.

–  Тебе?
– Спросил Норг.

–  Думаешь, я хапуга, который заберет все себе? У меня один счет, но половина денег там принадлежит тебе.

–  И сколько там?

–  Сейчас, думаю, тысяч сто не меньше.

–  Тебе подобных денег хватит до конца жизни.
– Сказал Норг.

–  Хватит.

–  Но ведь ты фактически ничем их не заработал.

–  Иногда, Норг, хорошая идея стоит целой жизни. Ты думаешь, каждый человек может вот так вот взять и что-то придумать? Нет. Большинство людей и не думают о том что бы что-то придумывать. Они учатся, работают, растят детей, учат их. Учат тому, чему научились сами. А сами учились у своих родителей. Придумывать что-то это стихия только немногих.

–  Значит, ты особенный?

–  В некотором смысле, да. Я могу что-то придумать, могу это воплотить в реальность. Это не всегда удается. Я должен тебе кое в чем признаться, Норг. Я вытащил тебя не так что бы совсем без задних мыслей. У меня был и некоторый рассчет на счет тебя. Я думаю, ты и сам не откажешься от того что бы хорошо заработать. Твои переводы пользуются популярностью и это говорит о том, что ты сам не так прост среди норгов. У тебя есть что-то чего нет у других норгов. Ты тоже особенный. Я надеюсь, мое признание не станет поводом для того что бы ты плохо думал обо мне.

–  Нет. Твоя честность достойна награды.

–  Ей богу. Иногда ты говоришь таким языком, что я начинаю думать что ты принц, а не какой нибудь простой норг. Кем ты был на службе?

–  Я обязан отвечать?

–  Не хочешь, не надо.

–  Я не хочу.

–  Как угодно.
– Ответил Рон.

Машина уже выезжала из города. Рон продолжал молчать. Они все ехали и ехали. В какой-то момент их обогнал большой фургон полиции норгов и перегородил дорогу. Рон остановил и выскочил на дорогу со своими документами.

Полицейский подскочил к нему и взял бумаги.

–  Рон Ливсин.
– Прорычал он читая текст на синарском. Рядом был какой-то другой норг.

–  Рон Ливсин? Это тот кто написал книгу 'Восстание Рабов'?
– Зарычал другой.

–  Перводил, а не писал.
– Зарычал Рон.
– Книга была написано две с половиной тысячи назад на Синре.

–  А-у!
– Завыл полицейский. Он куда-то пробежал, затем вернулся с книгой.
– Можно попросить автограф?
– Зарычал он.

Рон поставил подпись на книге.

–  А кто там с тобой?
– Зарычал другой полицейский.

–  Это мой друг.
– Ответил Рон.

–  Ну, раз друг, тогда, можете ехать.

Рон вернулся в машину, фургон отъехал и помчался по дороге дальше, быстро уносясь вперед.

–  Господи, как нам повезло.
– Прорычал Рон.

–  Что ты там писал?

–  Ты просто счастливчик, Норг. Это была та самая книга 'Восстание Рабов. Меня попросили поставить там автограф.

–  А что сказали обо мне?

–  Я сказал, что ты мой друг и им этого хватило.

–  Ты действительно считаешь меня своим другом?
– Зарычал Норг.

–  Я хотел бы, что бы так было, Норг. Надеюсь, и ты того хочешь. Дружба не возникает на пустом месте. Нужно много времени прожить вместе. Я тебе рассказал о себе не мало, ты не говорил почти ничего о том что ты делал раньше.

–  Я служил Императору.

–  Я думаю, все норги служат Императору.
– Сказал Рон.

–  Я служил ему лично, и он меня знает.
– Зарычал Норг.

Рон присвистнул.

–  Что это за звук?
– Зарычал Норг.
– Никак не могу понять как люди его издают.

Поделиться:
Популярные книги

Ярар. Начало

Грехов Тимофей
1. Ярар
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Ярар. Начало

Газлайтер. Том 14

Володин Григорий Григорьевич
14. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 14

Эпоха Опустошителя. Том IX

Павлов Вел
9. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IX

Эмиссар

Листратов Валерий
8. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
7.50
рейтинг книги
Эмиссар

Избрание сочинения в трех томах. Том второй

Кочетов Всеволод Анисимович
Проза:
советская классическая проза
5.00
рейтинг книги
Избрание сочинения в трех томах. Том второй

Я уже барон

Дрейк Сириус
2. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже барон

Хозяин теней 2

Демина Карина
2. Громов
Фантастика:
аниме
попаданцы
фэнтези
7.00
рейтинг книги
Хозяин теней 2

На границе империй. Том 7

INDIGO
7. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
6.75
рейтинг книги
На границе империй. Том 7

Курсант: назад в СССР 2

Дамиров Рафаэль
2. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР 2

Последний Паладин

Саваровский Роман
1. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин

Тринадцатый X

NikL
10. Видящий смерть
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый X

Я все еще князь. Книга XXI

Дрейк Сириус
21. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я все еще князь. Книга XXI

Кодекс Охотника. Книга II

Винокуров Юрий
2. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга II

Черный маг императора 3

Герда Александр
3. Черный маг императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный маг императора 3