Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Город монстров
Шрифт:

Пока мы не знали с какой целью зверолюди идут в эту часть острова, но мандраж от того, что нам возможно предстоит впервые полноценно защищать свои земли все же присутствовал.

Вот с такими мыслями я во главе небольшого воинства и выдвинулся к центральной заставе.

Помимо войск с нами двигались и телеги с провизией, что-то останется там, что-то пойдет на снабжение отряда, в любом случае брали с запасом.

Вообще меня уже почти перестало удивлять то насколько вперед в плане цивилизации шагнули мои подопечные. Да они все еще оставались монстрами, но в плане военного ремесла уже постигли организацию людей и прочих рас. Взять те же обозы с провизией, стрелами и прочим, так ведь это только верхушка айсберга, строй, броня, походная колонна, марш, всему этому они научились совсем недавно. Да что там говорить еще в первые походы к племенам гоблинов и хаку они так и норовили нарушить порядки или наступить на пятку впереди идущему. А сейчас шли как бывалые вояки, бывалые легионеры какой-нибудь империи или королевства.

Но самым главным их преимуществом было даже не то что они монстры, а то с какой свирепостью они были готовы врываться в ряды противников.

При этом подавляющие большинство были гоблины, никто из развитых рас не видит в них никакой опасности из-за их примитивного мышления. Все привыкли считать их слабым противником, не стоящим внимания. Но то, что я уже успел увидеть переводит моих юнитов в совершенно другую весовую категорию, что для любого противника станет весомым сюрпризом.

На весь пусть у нас ушло несколько часов. Теперь предстояло самое главное, выбрать место для встречи противника и подготовить его.

Немного подумав и посовещавшись с Фангом и Сарнахом, было принято решение организовать оборону у переправы. Мосты через реку еще никто не наводил, а ширина линии мелководья была жалких двенадцать метров. Идеальное место на случай обороны.

Всегда, конечно, есть шанс что среди них будут сильные маги, которые попытаются заморозить реку, но, во-первых, у нас есть шаманы, которые не дадут это так легко сделать, а во-вторых, лед все же останется скользким и сможет задержать противников.

Что же касается магии земли, то тут все еще проще, сама переправа, по сути, куча камня и хлама накиданных за десятилетия гоблинами в реку. До грунта достаточно глубоко, так что так легко его не поднимешь, опять же неизвестно сколько еще песка покоится на дне до более-менее твердой почвы или камня. И опять же у нас есть шаманы, которые будут мешать подобным действиям.

Вот и выходит, что даже несмотря на возможную магическую поддержку вероятного противника, место просто отличное, собственно, по этой же причин рядом с этим местом и стоит застава. Из-за такого природного препятствия гарнизон сможет послать весть в город и удержать оборону до подхода подкреплений.

В последствии, конечно, я планирую возвести здесь и на других участках мосты. Но ведь никто не помешает их в случае чего разрушить для создания препятствий вероятным противникам. Такие вещи приходится продумывать сильно наперед с учетом масштаба планов.

В общем, пока мои гоблины сооружали баррикад и создавали примитивные ловушки на переправе, я обсуждал план действий с Фангом и Сарнахом.

—Повелитель, предлагаю спрятать завров в джунглях. Их родной окрас, плюс скорость, с которой эти ящеры могут прибыть к месту битвы создаст противнику множество дополнительных проблем. С ними же можно отправить и кавалерию—предложил Сарнах.

—В этом есть смысл, вот только я предлагаю, наоборот, поставить завров во вторую люинию. Это сразу же поумерит пыл зверолюдей. А значит они будут осторожничать, что позволит сохранить нам больше воинов в последствии—высказал свое мнение Фанг.

—Мы ведь пока не знаем зачем они идут в эту сторону. Даже не знаем точно ли они идут к нам. Отталкиваться нужно от того, что они могут и вовсе от кого-то бежать, иначе что могло бы заставить их сунуться в эту часть острова—высказал я свое мнение, чем заставил задуматься обоих героев.

—Прступим следующим образом. Через пару часов здесь будет еще пятнадцать всадников. Их вместе с хобами мы перекинем на ту сторону реки и укроем в джунгли. Так же с ними пойдет десяток завров. Остальных мы поставим в наши ряды.

—Не уверен, что пятерка завров и правда сможет смутить такой большой отряд—подметил Фанг.

—А кто сказал, что их будет пятеро? —спросил я у него с злорадной усмешкой.

—Прошу прощения повелитель, видимо я не до конца знаком со всеми нашими силами—смутился гоблин.

Были еще кое-какие мелкие вопросы, например сколько оставить свободных от ловушек дорожек на переправе, сколько вообще мы успеем их сделать. Главным был конечно вопрос что будем делать если зверолюди остановятся в нескольких километрах от нас лагерем и вовсе перестанут двигаться в нашу сторону.

Что касается завров, то я не соврал, утром я смогу призвать еще полтора десятка. Причем прямо здесь, на заставе, у меня лично как выяснилось подобные возможности оказалось были доступны. Для этого еще покидая Миридж я приказал остановить все работы, которые тратят ману на пять дней, либо до моего возвращения если таковое случится раньше.

Что же касается вопроса о том, что противник может просто встать лагерем недалеко от нас, то нам же лучше. Придется правда мне посидеть тут недельку, призвать еще больше завров, а затем уже идти к ним самим.

Впрочем, опять я спешу, все это еще шкура не убитого медведя.

Вообще заметил за последние дни что привык уже к темпам развития моей будущей империи монстров. Сейчас это особенно заметно, потому как эти самые темпы постепенно замедляются и всплывают различного рода вопросы и проблемы, которые были упущены ранее.

К тому же количество врагов вокруг растет, возможности конечно тоже растут, но боюсь, что, если так и продолжится я так и увязну на этом острове.

А произошедшее сегодня и вовсе показало, что срочно нужно укреплять тылы, набирать армию и как можно скорее покорить Тэвран. Остров довольно большой, местных ресурсов хватит на то, чтобы подготовиться к дальнейшим завоеваниям. Вот только нужно успеть сделать все до того, как моими успехами заинтересуются большие страны. Я пока, мягко говоря, не готов столкнуться с гигантами этого мира, каким-бы сильным и успешным я сейчас себе не казался.

Поделиться:
Популярные книги

Рассвет русского царства 3

Грехов Тимофей
3. Новая Русь
Фантастика:
историческое фэнтези
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства 3

П 2

Дронт Николай
2. Придворный
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
5.00
рейтинг книги
П 2

Язычник

Мазин Александр Владимирович
5. Варяг
Приключения:
исторические приключения
8.91
рейтинг книги
Язычник

Гримуар темного лорда VI

Грехов Тимофей
6. Гримуар темного лорда
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда VI

Шайтан Иван 6

Тен Эдуард
6. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
7.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 6

Законы Рода. Том 4

Мельник Андрей
4. Граф Берестьев
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 4

Портрет дьявола: Собрание мистических рассказов

Скотт Вальтер
Проза:
классическая проза
8.09
рейтинг книги
Портрет дьявола: Собрание мистических рассказов

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Князь Целитель 5

Ткачев Андрей Юрьевич
5. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 5

Барон. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
6. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.40
рейтинг книги
Барон. Книга вторая

Гром Раскатного. Том 1

Володин Григорий Григорьевич
1. Штормовой Предел
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гром Раскатного. Том 1

Потомок бога 3

Решетов Евгений Валерьевич
3. Локки
Фантастика:
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Потомок бога 3

Газлайтер. Том 8

Володин Григорий
8. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 8

Дракон

Бубела Олег Николаевич
5. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.31
рейтинг книги
Дракон