Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Я планировал год прожить с девчатами в системе, дождаться представителей королевства, к которым были отправлены гонцы, а потом лететь дальше. А тут финт произошёл довольно интересный. Дело в том, что один из пилотов, летавших на малом буксире в соседней системе, случайно обнаружил лежавшее на планете судно среднего класса. Оно пострадало, но не горело, поискать на его борту интересное можно. Свободных поисковиков на тот момент не было, все в разгоне, а я был признанным гением поиска. Вот я и вылетел туда на своём боте. На тот момент мы остро нуждались в нейросетях, ушли уже даже те, что я восстановил из повреждённых Силовой Ковкой, и я надеялся найти ещё.

Пилот не ошибся, судно оказалось богатым на находки, и я не пожалел, что слетал. Я работал там два дня, в трюме нашёл защищённые контейнеры с эмблемами корпорации «Нейросеть», и Виденье ясно показало, что в них находятся защищённые боксы с запасами нейросетей. Жаль, что не фабрика по их производству, но и эта находка порадовала всех. Пятьдесят тысяч разных сетей! Около сотни пострадали после падения судна на планету, но остальные были в порядке. Были также и имплантаты, около двухсот тысяч.

Немедленно прибыл буксир, разгрузил часть трюма и курьером отправили находки на Шест. Треть пойдёт моим гражданам, остальное передам в королевство, им такие ресурсы тоже очень нужны, надо делиться, а то не поймут. Помимо этих находок, которые, пусть и временно, сняли дефицит в сетях, я нашёл в тайниках ещё два десятка сетей и с три десятка имплантатов. Повреждённые сети я оставил себе, буду восстанавливать.

Закончив с осмотром находок, я сразу вылетел обратно в систему Шест, причём решил не тянуть, двигаясь на разгонных, а совершил прыжок. Мой бот должен был выйти на орбите планеты, но вышел почти в центре аномалии. Явно произошёл сбой, скорее всего, шторм от аномалии шёл и в гиперпространстве, и вот произошёл такой казус. Я помню, как выхожу из прыжка, бот тут же втягивает в чёрную дыру – и всё, после меня вырубило. Да, неприятная ситуация, конечно.

Что по девчатам, то старшая из близняшек, Мари, сейчас на борту моего «Губителя», там есть медлаборатория с отличным оборудованием, в которой Мари изучала доставленные сети, отбраковывая повреждённые. Остальные находятся на планете. Младшая близняшка – ведущий врач в столичной больнице (медцентр ещё только вводился в строй и не заработал), остальные вместе с детьми проживали в моём дворце.

В принципе, там всё налажено, люди знают, что делать, наследники официально представлены. Я не то чтобы предполагал, что со мной может произойти нечто подобное, но подстраховался на всякий случай. Тем более я всё равно собирался надолго улететь, и моя жена с наследником (а это Антон) оставались тут в качестве моих представителей. Гвардейцы их охраняют. По этой причине я был вполне спокоен за свои графские земли, за всё, что сделал, за результаты моего труда.

Тем более что бросать их я не собирался. Ну и что, что меня в аномалию втянуло? Как втянуло, так и обратно вытянет. Я имею в виду то, что аномалии бывают двухсторонние. Конечно, есть и односторонние; не знаю, к каким относится та, в которую меня затянуло, но посмотрим.

Я взял бот под контроль и отлетел от сильно помятых штормом обломков орбитального терминала. Мой бот такое испытание выдержал с честью, а я стал изучать, что там с этой чёрной дырой. К счастью, она оказалась двухстороння, что уже очень хорошо, но шторм продолжал бушевать. Сколько он будет продолжаться, не знаю; может, день, месяц или год, но когда-нибудь он прекратится, и тогда я вернусь в систему Шест, к своим.

Рефлексировать я не стал, а принялся изучать систему. Она была пуста, ничего, кроме звёзд и планет, разве что астероидное поле с одной стороны, и всё. Я отлетел от аномалии, а подумав, вернулся к обломкам терминала, после чего с помощью дроида-техника стал изучать обломки в поисках чего-нибудь ценного. Но ничего: что не перекрутило штормом, то уничтожило излучение аномалии; я подобрал с десяток находок под восстановление и вернулся.

Я отлетел в сторону и решил, что подожду с неделю. Хочу понаблюдать за штормом и определить, сколько мне придётся ждать. А чтобы занять руки, я начал восстанавливать битые сети, которые были у меня с собой: нечего работе стоять, пси-сил уже поднакопил.

За работой размышлял. Куда меня закинуло, неизвестно, нужно изучить местную вселенную. Надеюсь, тут есть жизнь. Ну и не терять из виду эту аномалию. Вернусь, как только штурм утихнет. Всё же хорошо, что я свой бот неплохо модернизировал и он имеет прыжковый двигатель, это поможет в изучении местных систем. Надо высчитать среди звёзд расположение светил и прыгать к ним, потому что рядом с ними есть вероятность найти атмосферные планеты и людей. Автономность моего бота примерно год – казалось бы, большой срок, но в данной ситуации я так не считаю. С другой стороны, я хочу знать, где оказался. Если жить можно, может, и не вернусь.

А что? Я помог жителям двух планет, дал необходимый толчок, они вышли в космос, развиваются. Да я там больше уже и не нужен, всё своим чередом идёт. То, что мой бот вышел из прыжка прямо в центре аномалии, средства слежения наверняка засекли, как и то, что бот втянуло в аномалию. Так что меня официально признают погибшим. Конечно, жёны, зная, что чёрные дыры мне знакомы, могут не поверить в мою гибель и будут ожидать моего возращения. В общем, я ещё сам ничего не знаю и ничего толком не решил. Мысли перескакивают с одного на другое.

Неделю я всё же тут пробуду, мало ли кого ещё в аномалию втянет. Надеюсь, директор гражданского флота моего графства закроет систему, ведь он за неё отвечает, как и за безопасность движения. Уж лучше выходить из прыжка на границах и затем ползти до планеты на разгонных, так оно безопаснее. Хотя, зная чиновников… Думаю, мой случай ещё не факт, что заставит их задуматься, но вот если в аномалию попадут ещё два-три судна, тогда систему точно закроют. Подождём. Похоже, аномалия пока проходима, несмотря на шторм, и шансы выжить у других неудачников, которые попадут в чёрную дыру, имеются, и довольно хорошие.

Мой бот висел в пространстве на границе дальности аппаратуры, фиксировавшей аномалию и снимавшей с неё показания. Приближаться ближе я не хотел категорически, и так вон страху натерпелся, пока изучал обломки орбитального терминала. Эти обломки не висели на месте, а медленно дрейфовали. Если не изменят маршрут дрейфа, то лет через десять упадут на местную звезду, ну или сгорят в короне. Ладно, не до этого пока.

Что я делал? Да полностью отдался работе с пси-силой, ремонтировал битые сети и создавал симбионт Джоре. Он всегда со мной, как и артефакт «Исход». Вот, кстати, хорошо, что артефакт не сработал, а ведь мог от излучения аномалии. Я проверил его, он активным оказался, сам запустился, но не сработал. Я аккуратно вытянул из него излишки энергии, добившись его отключения, и задумался.

Поделиться:
Популярные книги

Последний Паладин. Том 11

Саваровский Роман
11. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 11

Вернувшийся: Новая жизнь. Том I

Vector
1. Вернувшийся
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Новая жизнь. Том I

Глэрд IX: Легионы во Тьме

Владимиров Денис
9. Глэрд
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Глэрд IX: Легионы во Тьме

План битвы

Ромов Дмитрий
5. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
План битвы

Я до сих пор царь. Книга XXXII

Дрейк Сириус
32. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор царь. Книга XXXII

Солнечный флот

Вайс Александр
4. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Солнечный флот

Черный Маг Императора 12

Герда Александр
12. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 12

Родословная. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 2

Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Вернувшийся мечник
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя. Том 2

Черный Маг Императора 23

Герда Александр
23. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 23

Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2

Гаусс Максим
2. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2

Черный Маг Императора 4

Герда Александр
4. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 4

Долг

Кораблев Родион
7. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
5.56
рейтинг книги
Долг

Курсант: назад в СССР

Дамиров Рафаэль
1. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР