Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Вон еще проплешины на земле — это точно мины, грамотно и аккуратно установленные профессионалом.

Но это не мины нажимного действия, они не срабатывают сами — их должен активировать человек. Ну, или скорее группа людей, сидящая в Дэвораро-защищенном месте с хорошим обзором. Так, а где у нас тут такое место?

Вариантя нашел только один: водонапорная башня на краю квартала. С нее открывается отличный обзор, туда ведет одна ржавая лесенка. Сама она сделана из толстенного армпласта, при этом даже на первый взгляд стены толстенные. А еще, кажется, я вижу наблюдателя с каким-то устройством в руках. Хотя далеко — не уверен, что это таки наблюдатель…

Остался открытым один вопрос — а как туда попасть? Причем быстро и без шума. Понятное дело, что лезть туда предстоит мне одному, а Ахмеду придется в это время затаиться и не отсвечивать, надеясь на то, что к нему не придут Дэворары. Хотя нет, можно проще — пусть катается туда-сюда на машине. Топлива там с запасом, можно не переживать.

А вот если будет стоять на месте — может стать слишком легкой добычей.

Вернувшись к напарнику и сообщив ему про засаду, я договорился с ним о канале связи, проинструктировал его и, подхватив на всякий случай из машины пяток магазинов к игольчатой винтовке, медленно и осторожно пошел сквозь застройку к нужному месту.

Мне предстояло пройти всего-то метров девятьсот, но в городе, захваченном Дэворарами, это могло растянуться на часы, особенно учитывая то, что стрелять мне нельзя. Привлеку к себе внимание — все, накрылся медным тазом мой план.

Глава 26

Впрочем, удача почти всю дорогу была на моей стороне.

Способности, переданные симбионтом, уже стали настолько привычными, что я диву давался — как раньше без них обходился?

Метров на пятьдесят вокруг себя я начал просто-напросто чуять, не знаю даже, как это описать…просто чуять присутствие псевдородичей. Интереснее всего было с управляющими формами Дэвораров — их я прямо-таки «слышал».

Легкий звон в ушах, словно приглушенный шепот, давали мне понять, где находятся эти твари. А где сейчас управляемые ими существа я и вовсе «видел». Нет, не обычным зрением. Я не мог разглядеть их за стеной, к примеру, но при этом точно знал, что они там. От здоровых контролеров к ним тянулись невидимые, но вполне ощущаемые мной нити…это был не запах, не цвет, просто я знал, что они существуют, что они есть, и мог их заметить. Более того, чуть позже я даже начал их видеть, так как если надавить на глаз, то видишь перед собой эдаких «червяков», так я видел и эти нити…

Короче, обойти успешно мне удалось почти все засады, и лишь один раз я дал маху. Практически возле цели наткнулся на домик, в который личинки попали совсем недавно и не успели развиться. Поэтому тут были те самые, встреченные когда-то на тесном корабельном камбузе и так напугавшие меня «зомби». Как оказалось, их я не чуял вообще никак, видимо, у них отсутствовала исходная связь с «ульем», или же просто не успела сформироваться.

Свежих «граждан-инкубаторов» в домике оказалось целых шесть, прямо «счастливая семья». Все они обернулись ко мне, уставились своим отсутствующим взглядом и, сохраняя на лицах равнодушное, отсутствующее выражение, двинули на меня своей характерной шаркающей походкой. При этом у отца семейства явно были проблемы с количеством контролирующих его тело тварей — ноги словно бы пытались идти вразнобой.

Бедолага… Хотя нет — дурак.

И вот почему вам не эвакуировалось то? И сами живы бы остались, и мне куда меньше проблем…

Кибернетическим протезом подхватываю ближайший тяжелый предмет — им оказывается мощнейшая, явно пришедшая откуда-то из глубины веков чугунная сковорода поистине титанических размеров. В правой уже зажат боевой нож, больше напоминающий тесак, одним движением выхваченный из ножен.

Сейчас придется перепачкаться — шуметь мне нельзя, так что буду ложить всех противников в рукопашную — стрельба точно всполошит всю округу, а подниматься затем по внешней лестнице на башню, ожидая в любой момент, что тебя обстреляют — дураков нет.

В конце концов, я кибер, симбионт, мутант, называйте, как хотите, но уж точно не бессмертный. Пуля в лоб — это пуля в лоб, от нее умирают все, без вариантов. Ну, кроме вот этих сраных зомби. Тут если в голову пальнешь — они просто развалятся на части, живущие каждая своей жизнью.

Первым ко мне добрел старикан с белесыми глазами и ссадиной на виске. Похоже, он бился головой об пол, пытаясь избавиться от личинки, но это никак ему не помогло.

Я размахиваюсь, и верхняя часть черепа старичка превращена в фарш, еще пяток ударов, в которых я чередовал сковородку и нож, и конечности превращены в отбивные. Бедолаге все кости переломал…

Финишным аккордом стал удар ребром сковороды. Я проломил грудную клетку и раздавил засевшего внутри здоровенного червяка — жижа от него брызнула вперемешку с человеческой кровью.

Сухонькое, изуродованное тело деда отброшено пинком ноги в сторону, а его место в узкой прихожей тут же занимают сразу двое — такая же высохшая до полупрозрачности древняя старушка и молодая женщина. Женщина, судя по всему, заразилась первой — по крайней мере, после того, как я со всей дури снес ей башку своим здоровенным ножом, ее рука отделилась, вцепилась в тело «владельца», и с него попробовала прыгнуть на меня, а безголовое и безрукое тело в то же время, немыслимо выгнувшись, пошло в атаку.

Тварь, засевшая в руке, успела выпустить тонкие и острые ножки, пробить ими кожу бывшей человеческой конечности, но, уже прыгнув, прямо в полете получила удар сковородой и улетела в угол прихожей, где и упокоилась с миром.

Старуха упала после первого же удара. Интересно, а ведь абсолютно все попадавшиеся мне Дэворары предпочитали селиться в молодых или зрелых телах. Ни одного старика-зомби я не видел до сих пор — создается ощущение, что чем старше организм, тем менее он пригоден для превращения. Хотя…может, так и есть. Может, старики банально невкусные, или в них куда меньше эм…полезных веществ, поглощение которых и позволяет Дэворарам быстрее развиваться.

Хотя есть у меня и более простое объяснение тому, что ранее я не встречал зомби-стариков: им банально неоткуда было взяться. На «Клаусвитце» даже офицерам было не больше пятидесяти. На базе и вовсе подопытных тщательно подбирали и пускали на корм, заражали…

А здесь… здесь, похоже, Дэвораром было плевать на возраст: пища — и славно.

Следующих зомби убивать было куда неприятнее…

Дети лет десяти-одиннадцати.

Неприятно их убивать было не только из чисто этических соображений — в конце концов, это уже просто тела, трупы, контролируемые Дэворарами.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника. Книга XXXV

Винокуров Юрий
35. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXV

Наследие Маозари 6

Панежин Евгений
6. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
постапокалипсис
рпг
фэнтези
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 6

Газлайтер. Том 29

Володин Григорий Григорьевич
29. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 29

Бастард

Майерс Александр
1. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард

Я – Легенда 2: геном хищника

Гарцевич Евгений Александрович
2. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я – Легенда 2: геном хищника

Газлайтер. Том 19

Володин Григорий Григорьевич
19. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 19

Поход

Валериев Игорь
4. Ермак
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Поход

Технарь

Муравьёв Константин Николаевич
1. Технарь
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
7.13
рейтинг книги
Технарь

Я снова князь. Книга XXIII

Дрейк Сириус
23. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я снова князь. Книга XXIII

Горизонт Вечности

Вайс Александр
11. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Горизонт Вечности

Кодекс Охотника. Книга XXXVI

Винокуров Юрий
36. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVI

Фантом памяти

Маринина Александра
2. Преступления правильной жизни
Детективы:
прочие детективы
8.43
рейтинг книги
Фантом памяти

Студиозус

Шмаков Алексей Семенович
3. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Студиозус

Идеальный мир для Лекаря 28

Сапфир Олег
28. Лекарь
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 28