Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Что бы там ни было — вовремя. Вот ни дать, ни взять — в самый нужный момент они подтянулись. Если выживу — обязательно узнаю, кто такой меткий, и пивом угощу. Если доберемся до пива, конечно…

Я перевернулся, уперся ногами в заклинившую дверь. Удар ногами, еще один, и еще. Двери с каждым ударом все больше выгибаются, но заклинило их знатно. К сожалению, мой униинструмент, столько раз выручавший меня, остался лежать в вездеходе. Очень жаль. И раз уж инструмента нет, то чего тут думать: долбить надо, перефразируя известный анекдот.

На десятом ударе сталь все же уступила модифицированным мышцам, и дверь с хрустом выворотилась. Я осторожно выглянул из кабины — не стоит выпрыгивать, как чертик из табакерки, когда вокруг свистят пули.

Ну да, пока я отвлек на себя тварей, ребята сориентировались-таки, и накрыли плотным огнем мелочевку, отсекая ее от гражданских. Глупые твари бросились было ко мне и попали под замес.

С трубой гранатомета в кузове здоровенного грузовика стоял тот парень, Колесникофф. Он махнул мне рукой, мол, беги сюда, чудило небесное на букву «М».

И я побежал…ух, как я побежал!

Целых метров пять успел проскочить, прежде чем пришлось падать на пластикрит и перекатываться, уходя от длинной очереди, ударившей прямо у меня за спиной.

Чудом, чистым чутьем понял, что стреляют в меня. И стреляют оттуда, откуда я не ожидал вообще никакой опасности — с крыши грузовика с людьми.

Парень, сидящий там, видимо, тоже не ожидал, что я сумею увернуться на такой дистанции. Он машинально зажал гашетку, выпуская всю стопатронную коробку в молоко. Я попытался нащупать и перекинуть на грудь свою винтовку, и обнаружил, что она осталась где-то там, в кабине поверженного робота, то ли сорванная при ударе, то ли отстегнувшаяся во время «экстренного выхода».

Черт!

Ладно, это, конечно, плохо, но выбора у меня нет. Этот псих сейчас зарядит новую коробку и продолжит палить. И ведь может попасть! Какого хрена он вообще делает? Неужели не понимает, что жив он, как и все остальные в грузовике, исключительно благодаря мне?

Видимо, не понимает. А значит, мне придется прилюдно демонстрировать свою ловкость и скорость — выхода нет…

А хотя… Вон, на площади, совсем недалеко валяется труп одного из гуманоидных пришельцев, а в его когтистых лапах зажато какое-то пуляло. Сейчас я его и подберу.

Что я с этим самым «пулялом» собирался делать — сам себе в тот момент не ответил бы. Просто нужна пушка в руках, иначе я себя словно голым чувствую…

Никаких ритуальных вдохов-выдохов мне делать не надо, я просто ускоряюсь до максимума возможностей и устремляюсь вперед со скоростью гоночного болида. Ну, очень медленного болида, но все же раз так эдак в шесть-семь быстрее обычного человека.

Винтовку труп отдавать не хочет, но мне в целом и не надо. Пулеметчик ужасающе медленно с моей точки зрения меняет короб, он только-только начал подносить руку с новым ящиком к магазиноприемнику. Я падаю, ухватившись за пальцы покойного, навожу его оружие примерно на цель и дергаю спуск. Сухой «щелк». Да уж, если день не задался, то не стоит рассчитывать на удачу.

Подсумков на его теле я не вижу, но вижу магазин, поблескивающий головками пуль, буквально в метре от меня. Лежит себе полнехонький магазин просто на земле. Видимо, выпал, когда гуманоида пришили.

Все так же «ускоренный», я поднимаю этот самый магазин, попутно вырывая оружие из мертвых рук бывшего владельца. Несколько пальцев при этом с тошнотворным звуком отрываются, но мне не до того. Пустой магазин сбросить…где тут кнопка сброса? Что это за архаичная конструкция вообще? В музее ее, что ли, сперли?

О, вот оно как! Магазин снимается нажатием на какую-то пластинку. Ну и древность… Но окей, сейчас не до жира. Мы люди не гордые, куда надо нажмем…

Новый магазин с щелчком встает в приемник, затвор классически передернут.

А пулемётчик уже перезарядился, и медленно, чертовски медленно ведет стволом своей скорострельной машинки, собираясь открыть огонь. Слишком медленно, братан. И лучше бы ты этого не делал. Чертов идиот! Ведь не хочу его убивать, но и выхода иного нет. Не самому же дохнуть? Тем более от дружественного огня!

Так что, извиняй, дружок!

Хлоп!

Пуля преодолевает расстояние между стволом моего оружия и его головой куда быстрее, чем противник успевает понять, что произошло. Она сносит ему к чертям всю верхнюю часть черепушки, забрызгивая мозгами сидящих в кузове людей. Визг, вопли. Кошмар, блин, но что поделать?

А труп, вместо того чтобы спокойно рухнуть на крышу, начинает знакомо корежить. Из раны выбирается, пытаясь вытянуть лапы-нити, подросшая, но не до конца сформировавшаяся личинка. Увы и ах, но закончить свое действие ей не суждено. Уже и так испуганная донельзя девушка в кузове, увидев это вот зрелище, окончательно слетает с катушек, и забравшись с фееричной скоростью на край крыши, начинает остервенело топтать существо ногами, вопя при этом невразумительную чушь.

Похоже, что в момент такого вот экстренного покидания тела существо не способно к захвату нового тела, да и защищаться ему нечем. Так что девица превратила монстра в размазанное по крыше грузовика месиво. Впрочем, она не успокоилась, и продолжала топтать эту жижу.

О как! Думал, что союзника пристрелил, ан нет — врага. Зараженный это оказался. Значит, не с катушек он слетел, как я подумал, не разобравшись в ситуации, а целенаправленно хотел меня прикончить…

Ну, значит, поделом ему…

Я поднялся и побежал уже с нормальной скоростью, чтобы не пугать несчастных обывателей. Впрочем, иллюзий я не строил. Вопросы точно будут — за мной в момент ускорения наблюдало слишком много глаз.

Тем временем плотность огня, который вели автомобили, усилилась. Похоже, Дэворары ввели в строй все свои накопленные за неделю резервы. Кажется, на «мясной резерв» у них были какие-то планы, не подразумевавшие его побега. Что ж, придется вам, твари, обломиться!

Тем не менее, количество атакующих Дэвораров поражало. На «Клаусвитце» матка тогда бросила в атаку на нас все, что было, но это от силы несколько сотен монстров. Тут же монстры перли со всех сторон просто потоком. Времени на обдумывание и планирование не было, нужно срочно выводить всех, иначе нас завалят трупами, но отсекут от гражданских. И тогда тут будет адская резня…

Поделиться:
Популярные книги

Тринадцатый III

NikL
3. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый III

Легат

Прокофьев Роман Юрьевич
6. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
6.73
рейтинг книги
Легат

Вперед в прошлое 7

Ратманов Денис
7. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 7

Чехов книга 3

Гоблин (MeXXanik)
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
6.00
рейтинг книги
Чехов книга 3

Кодекс Охотника. Книга III

Винокуров Юрий
3. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
7.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга III

Воин-Врач

Дмитриев Олег
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
6.00
рейтинг книги
Воин-Врач

Источник

Билик Дмитрий Александрович
11. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
7.00
рейтинг книги
Источник

Тыл-фронт

Головин Андрей
Проза:
военная проза
проза прочее
5.00
рейтинг книги
Тыл-фронт

#НенавистьЛюбовь

Джейн Анна
Любовные романы:
современные любовные романы
6.33
рейтинг книги
#НенавистьЛюбовь

Наследие Маозари 2

Панежин Евгений
2. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 2

Приказано выжить!

Малыгин Владимир
1. Другая Русь
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
7.09
рейтинг книги
Приказано выжить!

Я князь. Книга XVIII

Дрейк Сириус
18. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я князь. Книга XVIII

Древесный маг Орловского княжества 4

Павлов Игорь Васильевич
4. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 4

Пламенев. Книга 3-7

Карелин Сергей Витальевич
Пламенев
Фантастика:
аниме
уся
фэнтези
сянься
5.00
рейтинг книги
Пламенев. Книга 3-7