Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Искусник Легиона

Миротворцев Павел Степанович

Шрифт:

Невольно я задумался еще глубже, почти отсекая себя от внешнего мира, чем непреднамеренно превратил сознательный анализ в подобие бессознательного, еще больше задействовав возможности Шестого Цикла.

Зачем атака? Почему уничтожение? Зачем быстро? Почему быстро? Быстро или все-таки долго? Долго или все-таки быстро? Выгода, выгода, во всем должна быть выгода. В правильно заданном вопросе содержится половина ответа. С этим высказыванием я всегда был согласен на все сто десять процентов. Соответственно, если рассуждать именно в таком ключе, получалось два основных вопроса. Первый: зачем уничтожать Легион, если собираешься действовать быстро? Второй: зачем уничтожать Легион, если собираешься действовать долго? В первом случаи все понятно, глупость какая-то получается, поэтому вопрос отпадает. Соответственно, Эксвай планирует довольно продолжительные действия. Однако в таком случае все становится несколько сложнее. Эксвай просто не может всерьез рассматривать возможность длительного конфликта с Империей. Возможно они и "крутые" в своих снегах, но Империя, мать вашу, пусть даже потерявшая свою былую мощь, все равно остается ИМПЕРИЕЙ! Пусть даже умения большинства Искусников под большим вопросом, но ведь не всех… далеко-о не всех. Даже в самом приниженном значении все равно получится, что на каждого Видящего в войске Эксвая, придется десяток Искусников Империи. Это если брать умелых, а если брать вообще всех, то соотношение и вовсе будет сто к одному, а то и больше.

Значит, подбиваем итоги.

Первый вопрос отпал моментально, так как сразу зашел в логический тупик. Второй вопрос, при известном мне соотношении сил, так же не имеет права на существование. Отсюда получается только один закономерный вывод — я владею не только не полной информацией, но и, вероятно, владею устаревшей информацией, считай, не верной. Возможно, произошло нечто такое, отчего все мои данные или их большинство пришли в полную негодность. Следовательно, допускаем возможность того, что Империя по какой-то причине не может в ближайшее время адекватно среагировать на агрессию со стороны Эксвая.

— Уже что-то, — с некоторым облегчением, вздохнул я.

Я продолжил обдумывать сделанный вывод и чем больше пытался его опровергнуть, тем реальнее он мне казался. Вдобавок подоспели выводы параллельного анализа, и все сошлось еще больше. Однако, не признавая легких путей, я еще довольно продолжительное время всячески "обсасывал" любые найденные изъяны. И все-таки, несмотря даже на некоторые "белые пятна" в сделанном выводе, степень его достоверности не опускалась ниже восьмидесяти процентной отметки.

Последний раз все обдумав, я догнал и подергал за рукав идущего впереди меня Тирма.

— Твои выводы? — первым делом поинтересовался я.

— Честно говоря, бессмыслица какая-то получается, — пожал плечами Тирм. — Не могу понять, чего Эксвай хочет добиться, уничтожив нас? Если хотят быстро, так проскочили бы, наше клеймо даже бы и ухом не повело при таком соотношении сил, а если хотят долго… Империя не девочка для битья, поэтому охранников у нее хватает. Так что мотивов Эксвая я понять просто не могу, поэтому в голову лезет совсем уж откровенная бредятина.

Охранники — это он так Легионы обозвал.

— И какой вывод, по-твоему, самый достоверный? — не скрывая своего любопытства, поинтересовался я.

— Эксвай хочет получить боевой опыт за счет нас, других нормальных объяснений я не нашел. Вот только зачем ему этот самый опыт? С кем-то воевать собрались? Так тут Империя, там Империя, даром, что ее Царством все называют, а с оставшимися двумя странами Эксвай дружит. Остается только Прибрежье, но, опять же, зачем?

На счет "боевого опыта" — это он как раз назвал одно из "белых пятен" в моем выводе. Вполне возможно, но я учитывал не только Прибрежье, но и Саргранские горы с Роксаром. Пусть даже Эксвай от них находится едва ли не на другой стороне материка. Просто взял как допущение, что Миркс, Эксвай и Зуранд могут устроить поход на Роксар или Саргран. Вот только все тот же вопрос: зачем? Ответа нет и быть его в принципе не может, тут вообще нет никаких фактов к размышлению. Вернее они есть, но все как один говорят — бред!

И, тем не менее, Тирм вполне не плох, просто он не смог правильно задать вопрос.

— Ладно, — замедляя шаг, произнес я, — слушай тогда мои мысли…

— Вполне возможно, — качнул головой он, когда выслушал меня. — По крайней мере, в таком случае понятно наше уничтожение. Ведь нам могут передать приказ в самый неподходящий момент, и мы просто будем вынуждены подчиниться и напасть, даже если их там будет десять тысяч. Вдобавок им всем известно, что Миркс однажды здесь потерял целых три сотни своей элитной конницы. Пусть они и не знают, куда именно делась такая толпа, но догадки строить им никто не мешает, да и относительно нашей выучки они особых иллюзий не питают. Поэтому, как минимум, они в курсе того, что мы знаем, с какой стороны нужно браться за меч.

— В пользу этого говорит, что они предпочли значительное численное преимущество.

— Да… и, честно говоря, я плохо представляю, что мы будем с ними делать и это помимо Видящих. Наши, конечно, неплохие, но и их можно задавить числом.

Я невольно фыркнул.

— Чего?

— "Неплохие", — передразнил я. — Да нам на них молиться день и ночь надо! Пусть как теоретики в Искусстве они и не очень, больше увлекаясь алхимией, но как "боевики", Торл и Шун не уступают настоящей Элите.

— Элите?

— Термин для обозначения лучших из лучших Искусников среди Арх-Гарнов пятой ступени.

— А почему именно их? А другие?

— Другие? Все кто ниже пятой ступени слишком слабы, чтобы так зваться, а выше… если Искусник достиг четвертой ступени, то есть уровня Ранл-Вирна, ему уже никаких других обозначений и не надо. Ранл-Вирн — этот титул уже говорит о том, что Видящий получивший его уже сам собой уникален. В свою очередь Искусника уровня Арх-Дайхар — зовут не иначе как Бог Искусства. У нас, правда, сейчас Богиня, но суть от этого не меняется.

— Значит, Ранл-Вирн — это Элита Элит? — уточнил Тирм.

— Ммм… нет, пожалуй, нет. Элита Элит — это скорее Арх-Дайхары. Просто Элита — это Арх-Гарны пятой ступени. Ранл-Вирны — это… хм… даже не знаю, как их обозвать. Ранл-Вирны — это Ранл-Вирны. Самая нестабильная ступень Искусников.

— Нестабильная?

— Понимаешь, тут такое дело… пропасть между Арх-Гарном и Ранл-Вирном, просто огромна и Видящие, сумевшие эту пропасть преодолеть, зачастую теряют голову.

— Становятся слишком сильными? — плотнее кутаясь в меховой плащ, спросил Тирм.

— Да. И лишь очень немногие способны не поддаться эйфории от своего не совсем липового могущества.

— Теперь понятно, почему единственный Ранл-Вирн которого я видел, вел себя настолько паскудно, пусть даже это была баба.

— Сложно не зазнаться имея подобную силу.

— Но ведь это же деградация! Как они остаются на вершине? Или такие все равно продолжают становиться сильнее?

— Здесь все сложнее… когда я учился в Гильдии я очень часто видел кого-нибудь из Ранл-Вирнов, поэтому могу с уверенностью сказать, что все они хотят стать сильнее, но…

Поделиться:
Популярные книги

1941: Время кровавых псов

Золотько Александр Карлович
1. Всеволод Залесский
Приключения:
исторические приключения
6.36
рейтинг книги
1941: Время кровавых псов

Первый среди равных. Книга X

Бор Жорж
10. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга X

Второгодка. Книга 2. Око за око

Ромов Дмитрий
2. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 2. Око за око

Звездная Кровь. Экзарх III

Рокотов Алексей
3. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх III

Я еще князь. Книга XX

Дрейк Сириус
20. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще князь. Книга XX

Второгодка. Книга 5. Презренный металл

Ромов Дмитрий
5. Второгодка
Фантастика:
городское фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 5. Презренный металл

Ваше Сиятельство 4т

Моури Эрли
4. Ваше Сиятельство
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 4т

Весь цикл «Десантник на престоле». Шесть книг

Ланцов Михаил Алексеевич
Десантник на престоле
Фантастика:
альтернативная история
8.38
рейтинг книги
Весь цикл «Десантник на престоле». Шесть книг

Практик

Листратов Валерий
5. Ушедший Род
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Практик

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Гаусс Максим
3. Второй шанс
Фантастика:
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Он тебя не любит(?)

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
7.46
рейтинг книги
Он тебя не любит(?)

Рассвет русского царства

Грехов Тимофей
1. Новая Русь
Документальная литература:
историческая литература
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья

Идеальный мир для Лекаря

Сапфир Олег
1. Лекарь
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря