Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Испытание счастьем
Шрифт:

– Вам стоит отойти, – цежу, делая движение в сторону.

Как ни странно, сопротивления не чувствую. Такое ощущение, что босс отстраняется как раз в тот момент, когда я начала об этом говорить. Чуть ли не после первого же звука.

Видимо, уловил, что моё терпение на исходе. Оно и сейчас не то чтобы восстановилось, но призвав себя к невозмутимости, разворачиваюсь к нему и встречаю его взгляд с уверенным спокойствием. Хотя внутренне вдруг чуть ли не дрожу.

В зеленовато-голубых глазах нечитаемое и чем-то тревожащее меня выражение. Даже не знаю, что вижу во взгляде босса, но это что-то почему-то чуть ли не с ног сбивает своей силой. Пытаюсь понять причину, но не могу. Единственное, что ясно наверняка: у него красивый цвет глаз. Глубокий, насыщенный… И отдалённо знакомый. Где-то я видела такой. Хотя не такой уж редкий цвет. Просто в сочетании с его образом кажется исключительным.

– Жду в конференц-зале. Через пять минут, – отчуждённо строго сообщает он и сразу разворачивается, чтобы уйти.

Я даже не успеваю спросить, меня одну или все соберутся. Он уже успел их позвать?..

Что ж, всё равно вот-вот узнаю.

*************

Собираются всё-таки все. Видимо, их и до меня успели позвать, а я слишком бумагами увлеклась, вот и даже не заметила, как босс пришёл.

– Перейдём сразу к делу, – говорит Стас после того, как формальности с вступлением и представлением пройдены. – У меня таких компаний, как ваша, с избытком. И каждая развивается и приносит впечатляющий доход почти без моего участия. Периодически появляюсь и контролирую, как идут процессы, но не собираюсь возглавлять какую-либо конкретную компанию и вести её, включая вашу. Поэтому нет, я не ваш новый босс. Я лишь собственник.

Хм, вот как, значит. Что ж, даже хорошо, что Стас не будет тут особо появляться. Но это с одной стороны… С другой – получается, нас ждёт ещё один новичок? Доверенное лицо Стаса?

– Но ближайший месяц вы будете под моим контролем. Я временно возьму на себя роль вашего босса и понаблюдаю за работой каждого, перестрою и улучшу кое-какие процессы.

Хм… Есть смысл перестраивать что-то там, где и без того налажены механизмы и всё идёт хорошо? Уж не знаю. Но надеюсь, этот Стас понимает, что делает. Раз у него не одна компания, то, наверное, да.

– По итогам этого месяца сделаю и кадровые перестановки, возможны увольнения.

Я улыбаюсь. Глупо и неуместно. Но ничего не могу поделать: старая привычка растягивать губы в улыбке при тревоге, напряжении, робости или неловкости. Словно это может помочь перенастроиться не только внешне, но и внутренне.

Ведь сейчас это действительно необходимо. Мне совсем не нравится возможность того, что кого-то уволят. Работают тут все вроде бы хорошо, но мало ли какие там требования у Стаса… Вдруг и ко мне найдёт повод придраться.

– И самое главное для вас – нового босса я тоже назначу по итогам месяца. Это может быть любой из вас. Вне зависимости от занимаемой вами сейчас должности.

Если до этого, слушая предстоящее, я скорее напрягалась, то теперь всё становится интереснее. Да, похоже, перевода в новый зал мне не ждать, но появляется шанс подняться ещё круче.

Да, это будет непросто. Но я могу.

Закусываю губу, пытаясь скрыть волнение. Почему-то не хочется выдавать ни Стасу, ни всем вокруг, насколько мне хочется выхватить этот шанс.

Впрочем, босс вряд ли обращает на внимание на мой наверняка взбудораженный вид. Продолжает рассказывать о том, что и как будет. А потом заканчивает тем, что сегодня у всех внеплановый выходной на переварить происходящее, подготовиться к нему и перезагрузиться.

Все и вправду постепенно собираются на выход. Кто-то довольно резво, кто-то робко. Стас на это не реагирует, лишь продолжает сидеть в центре. Смотрит. В основном на уходящих, но вот вдруг на меня.

Я аж теряюсь от этого неожиданного и цепкого взгляда. Снова мимолётно и неуместно улыбаюсь и, тут же отведя взгляд, поднимаюсь. И почему вообще сразу не стала собираться со всеми? Как зависла. Глупо вышло.

Кожа вспыхивает огнём то ли от неловкости, то ли от того, что долбанный Стас до сих пор смотрит.

– Вера, – вдруг говорит.

Это не кажется откликом. Босс просто называет моё имя, но с особыми, не звучавшими до сих пор, интонациями. Словно распробывает эти буквы на языке, так, будто они гораздо больше, чем просто слово.

Странное ощущение.

– Откуда ты знаешь моё имя? – в смятении машинально перехожу на «ты». И замечаю это только когда вопрос уже задан.

Но Стас не реагирует, а потому я расслабляюсь. Может, к нему уже все тут на «ты» сразу, а я просто не замечала. Не похоже, что он из любителей формальности и официоза.

К тому же, куда больше меня волнует его ответ. Потому что на какой-то момент босс, сжав губы, отводит взгляд. Тень пробегает по его лицу.

Это длится так недолго, что вполне может быть игрой воображения. Но эта реакция слишком запечатывается у меня в голове. Интуиция подсказывает, что всё не так просто.

– Оно у тебя на бейджике, – непринуждённо поясняет Стас. – Кстати, их надо отменить. Какая-то безвкусица.

Не нахожусь с ответом. Мне всё ещё не по себе.

Да, я и на самом деле забыла, что всё это время продолжала носить бейджик. Но почему-то сомневаюсь, что причина действительно в этом. Его глаза мне знакомы. Не цветом или формой, а именно тем, что его. Надуманно? Ну и пусть. Интуиция не умолкает.

А тем временем в кабинете остаёмся только мы вдвоём… Сидим друг напротив друга, и странным напряжением буквально сквозит.

– Знаю, что ты претендовала на повышение, – неожиданно сообщает Стас. – Но приму решение самостоятельно.

Ну надо же… Бывший босс всё-таки сообщил об этом новому, не поленился. Но, видимо, не настоял. Это не было в условиях покупки бизнеса.

Да и с чего бы ему было там быть?..

Стас смеряет меня испытывающим взглядом, видимо, ожидая яркой реакции на своё заявление. И почему у меня такое ощущение, что он как специально припечатал меня этим своим скептическим «приму решение самостоятельно»? Чтобы выбить из равновесия или власть показать?

Выдерживаю его взгляд как можно более уверенно.

– Ничего, я всё равно претендую теперь на другое повышение, – спокойно сообщаю, будто даже не сомневаюсь. И да, намекаю, что планирую боссом стать по итогам месяца.

Стас, конечно, улавливает. Снисходительно ухмыляется.

– Уверена, что заслуживаешь? – прожигает всё тем же испытующим взглядом.

Вот он со всеми так, или только на меня такое давление?..

– На все сто, – не знаю, каким образом настолько непоколебимо держусь.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника. Книга XXXVIII

Винокуров Юрий
38. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVIII

Т. 03 Гражданин Галактики

Хайнлайн Роберт Энсон
3. Отцы-основатели. Весь Хайнлайн
Фантастика:
научная фантастика
7.00
рейтинг книги
Т. 03 Гражданин Галактики

Черный Маг Императора 11

Герда Александр
11. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 11

Кадет Морозов

Шелег Дмитрий Витальевич
4. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.72
рейтинг книги
Кадет Морозов

Андер Арес

Грехов Тимофей
1. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Андер Арес

Кукловод

Злобин Михаил
2. О чем молчат могилы
Фантастика:
боевая фантастика
8.50
рейтинг книги
Кукловод

Кодекс Крови. Книга IХ

Борзых М.
9. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга IХ

Кодекс Крови. Книга V

Борзых М.
5. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга V

Враг из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
4. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Враг из прошлого тысячелетия

Кодекс Охотника. Книга XIX

Винокуров Юрий
19. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIX

Я еще не царь

Дрейк Сириус
25. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не царь

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Гаусс Максим
3. Второй шанс
Фантастика:
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Неведомые дороги (сборник)

Кунц Дин Рей
Фантастика:
ужасы и мистика
8.00
рейтинг книги
Неведомые дороги (сборник)

Статьи

Переслегин Сергей Борисович
Документальная литература:
публицистика
5.00
рейтинг книги
Статьи