Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

В целом, впечатлило обилие зелени, парков, лавочек, воды и набережнои (она одна, но зато какая!). Очень атмосферныи, уютныи красивыи зеленыи город. Вернусь сюда обязательно.

Ложкои дегтя в этом прекрасном трипе была обратная дорога в Гродно. Водитель маршрутки врубил на всю громкость свои любимые фильмы, и игнорил все мои жалкие просьбы сделать тише. У меня достаточно специфические кинематографические предпочтения, а с громкими звуками я вообще не дружу. Я уже было решила, что он козел, бо так делать нельзя, мне аж голова разболелась. Но потом выяснилось, что он меня просто не слышал (интересно почему??). Мне кажется, всетки не мешало бы спрашивать у пассажиров, хотят ли они вообще хоть чего-то в этои жизни? Я, например, хочу тишины и спокоиствия.

А Брест норм

Про мысли. Часть

II

Ночью меня посетила мысль, и я решила ее записать, чтоб не забыть.

Я задумалась о том, почему я веду себя именно так, как веду? Почему, когда мне говорят комплимент – я радуюсь, случайно наступят на ногу – раздражаюсь, слышу какую-то информацию – моментально начинаю ее анализировать? Почему мои реакции почти всегда одинаковы, и почему они именно такие?

Почему пытаюсь выглядеть соответственно времени и месту? Веду себя определенным образом, держусь в рамках, беспокоюсь о будущем?

Почему возникают привязанности, зависимости и привычки?

Конечно, научно все это объясняется образованием нейронных связей, работой нервной системы, выработкой гормонов, рефлексами и инстинктами (и много еще чем). Но мы же не просто био-роботы.

Я решила проверить на себе лично, так сказать, «бросить вызов мозгу» и прекратить думать о всякой ерунде, анализировать последние события, слова и поступки окружающих, или хотя бы реагировать на все это по-другому. И угадайте что? Ни черта не получилось. Точнее, сперва было похоже, что получилось. Но через время старые рутинные шаблонные мысли опять вернулись в свое привычное русло.

Из этого возник очередной вопрос: кто здесь то, что «живое», «свободное», «делающее выбор», если я НИЧЕГО не могу сделать по-другому, по-новому? Не так, как меня учили, а по-иному? Или хотя бы не так, как я делала это раньше?

Все вопросы риторические, пишу их потому, что они меня переполняют. Вдруг у кого-то так же. Разобраться во всем этом глубинно мешает страх неизвестности. Плюс ко всему, когда сбивается привычный ход мысли, появляется жуткое ощущение, что ты исчезаешь. Даже опубликовать это здесь требовало от меня огромной решительности, ибо есть риск показаться совсем поехавшей.

Если кто-то читает и не понимает, что я тут пишу – все в порядке, я тоже не понимаю.

Про летние каникулы

Недавнии разговор навел меня на далекие детские воспоминания, когда я ездила к бабушке в деревню на все летние каникулы.

В деревне жили старики, и что естественно, умирали пачками. За лето мы с бабушкои ходили по 3-5 похоронам. Приходили в дом, садились на лавки. Бабушка с подругами начинали голосить над гробом, а все, что меня интересовало, есть ли тут кто из друзей, чтоб потом собраться вместе и носиться по улице до самого вечера.

Поголосив, бабушки замолкали. Молча прощались со своеи подругои, которая еще вчера сидела с ними на лавочке и обсуждала хозяиство, соседок, вспоминала воину и своего покоиного мужа. А сегодня это осталось только их проблемои, еи уже о том голова не болит.

Самая моя нелюбимая часть – целовать покоиника в лоб. Когда стоишь перед гробом в веренице желающих приложиться к телу, не задумываешься. Но когда подходит твои черед и ты смотришь прямо на застывшее белое лицо с закрытыми глазами, понимаешь, что это уже совсем не та баба Соня, и целовать этот лоб вообще не хочется. Но тогда казалось, это нужно делать обязательно, и я наклонялась, зажмуривала глаза, а в нос бил сильныи запах нафталина и горящих свеч. Не касаясь губами лба, делала вид, что целую, и бежала прочь на улицу, в солнечныи яркии день к подружкам.

В дальнеишеи жизни все же один раз довелось целовать такои холодныи белыи лоб – бабушкин.

Самая моя любимая часть – после кладбища, когда приглашали певчих. До сих пор помню строки однои заупокоинои песни. Она была на польском, пели ее у умерших католиков, поэтому я всегда заранее интересовалась у бабушки о вероисповедании усопшего. Ждала эту песнь с нетерпением, на каждых похоронах запоминала по куплету, и за лето все слова ее выучила. Певчие пели по тетрадочке, и мне так хотелось ее заполучить, чтоб переписать содержимое себе.

Похороны заканчивались, а жизнь продолжалась. Все шли по своим домам, потому что скоро осень, а огород сам себя не досмотрит и скотина сама себя не прокормит.

Жизнь – для живых, и им приходится работать. А мертвые на них смотрят и не работают. А только смеются

Про уходящую молодость

Гуляла с сыном на детской площадке, и в очередной раз он вынудил меня катать его на качелях. За все эти годы катания, мне это порядком поднадоело, и я решила, что время пришло. Пора бы ему самому научиться себя катать.

Я говорю – когда качеля летит вперед, наклоняйся назад, когда назад – то вперед. Делает, ничего не получается. Думаю, надо вспомнить, как там правильно.

Уселась на качели и поняла, что учитель из меня плох – нужно все наоборот делать.

Раскаталась за 3 секунды, и ощутила себя в космосе. В прямом смысле слова, такие были перегрузки. Это у всех после 30 с вестибюляркой проблемы, или мне пора звонить в амбуланс эмердженси?

Очень отвратительные и неприятные чувства испытала. Слезла с качельки полумертвая: звезды в глазах, шум в ушах, голова кружится. Еле дошла, шатаясь, до лавочки. Там незаметно для всех приходила в себя, чтоб не потерять сознание прямо на детской площадке.

Обидно. Теперь любые резкие движения и толчки почему-то уже не вызывают былой радости и ярких эмоций. Из развлечений осталось только – ходить неспешным шагом по лесу. Быстро как-то молодость закончилась

Про Мосты

Итак, продолжу свою полюбившуюся рубрику – текст-обзор на город. На этот раз – город Мосты. Второй раз приезжаю в Мосты – и второй раз здесь жара невероятная, хоть и ничего не предвещало. Складывается впечатление, что у них тут тропики. Понимаю, по всем законам науки географии это не возможно, но они это сделали.

Поделиться:
Популярные книги

Бастард Императора. Том 7

Орлов Андрей Юрьевич
7. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 7

Архонт

Прокофьев Роман Юрьевич
5. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.80
рейтинг книги
Архонт

Анти-Ксенонская Инициатива

Вайс Александр
7. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Анти-Ксенонская Инициатива

Лекарь Империи 15

Карелин Сергей Витальевич
15. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
6.80
рейтинг книги
Лекарь Империи 15

Князь Мещерский

Дроздов Анатолий Федорович
3. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
8.35
рейтинг книги
Князь Мещерский

Сильнейший Столп Империи. Книга 5

Ермоленков Алексей
5. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 5

Идеальный мир для Лекаря 2

Сапфир Олег
2. Лекарь
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 2

Последнее небо

Игнатова Наталья Владимировна
1. Зверь
Фантастика:
боевая фантастика
6.81
рейтинг книги
Последнее небо

Эволюционер из трущоб. Том 5

Панарин Антон
5. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 5

Газлайтер. Том 4

Володин Григорий
4. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 4

Алые перья стрел

Крапивин Владислав Петрович
Детские:
детские приключения
8.58
рейтинг книги
Алые перья стрел

Стеллар. Заклинатель

Прокофьев Роман Юрьевич
3. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
8.40
рейтинг книги
Стеллар. Заклинатель

Последний Герой. Том 2

Дамиров Рафаэль
2. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Последний Герой. Том 2

Кодекс Охотника. Книга XII

Винокуров Юрий
12. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XII