Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– В настоящий момент - Германия один из мировых технических лидеров.

– С этим никто не спорит. Но, Германия - союзник с Австро-Венгрией, которая в свою очередь - имеет определенные притязания на Балканы, которые Николай считает зоной российских интересов.

– Потому я и подготовил для Николая проектное соглашение с Германией, в котором сказано, что союз между империями возможен только в том случае, если Германия рвет отношения с Австро-Венгрией, а мы в свою очередь - с Францией.

– Ты сам выкопал нам могилу. Николай и года не просидит на троне - его или убьют, или свергнут. Французы не позволят так с собой обращатся.

– Ну, ты перегибаешь палку. Французы сейчас активно торгуются с Англичанами, строя союз против Германии. Предоставив Вильгельму информацию о зарождающейся Антанте, в том числе и об секретных протоколах о разделе колоний в Африке и о том, что именно на русские штыки опираются силы Антанты против Германии в Европе - мы просто уничтожим общественное мнение об Англичанах и о Французах, как о благочестивых странах.

– Вот видите! Мы вместе придумали уже достойный вариант будущего. Опираясь на ресурсы Сибири и Дальнего Востока, при техническом, научном сотрудничестве с Германией, мы сможем качественно и количественно увеличить ВВП страны. Я уже не говорю о войне с Японией.

– Знаете, парни, а ведь Илья кое в чем прав. Работая вместе - мы работаем в разы продуктивнее. И, поскольку, нам уже некуда возвращаться, то стоит подумать о том, как реализоваться в настоящем.

– Вервольф, мне кажется, или у тебя появилась гениальная идея?

***

Я шагал по коридорам Зимнего, неся в руке портфель, в котором было заключено будущее России. Безбедное, процветающее будущее, в котором мне и моим друзьям-попаданцам отведена немаловажная роль.

Идею Вервольфа о включении попаданцев в активную деятельность по вытаскиванию России из петли, в которую она сунула голову благодаря импотенции нынешней власти, поддержали, хоть и не сразу, но все.

Общая сходка, которую мы с Вервольфом, который как и в Симуляторе, так и здесь, стал моим заместителем и по сути начальником штаба, организовали, состоялась через десять минут после того, как Сергей обрисовал мне, Флешу, Володе, Фирнену и Малкольму свой план. Слегка подкорректировав его, мы организовали срочный совет. Потому как, в эту минуту должна была решиться не только судьба нашего коллектива, но и дальнейшая судьба Родины, на ближайшую полусотню лет.

– Рад всех видеть, господа, - когда не выспавшиеся, помятые и откровенно недовольные тем, что их потревожили, гости из будущего заполонили обеденный зал, я, уже на трезвую голову, оценил наш пестрый состав.

– Понимаю, что после вчерашнего вам очень не легко. Так что, подлечитесь чем есть и будем говорить о деле.

Того времени, за которое мои товарищи поправляли здоровье, мне хватило, чтобы оценить силы, с которыми я буду менять историю

Сейчас, складывая по кусочкам мозаику нашего появления здесь, я начал видеть хотя бы часть картины.

Итак, в том бою, посвященному сто одиннадцатилетию начала русско-японской войны с нашей стороны участвовало, дай Бог памяти, было шестьдесят с гаком игроков. Передо мной же сейчас сидело чуть больше половины. Большая их часть - это парни из моего флота. Аид и Скиф - из Имперского. Володя Помэ, Дакота, Феникс, Дерек, Инкоруптбл, Блад, Штурман - из Айтима. Плюс - три десятка моих парней. Вопрос - куда делись все остальные?

– Серег, тебе не кажется, что народа меньше, чем было в бою?
– Спросил я у Вервольфа.

– Не кажется. Я сам над этим голову ломал, пока не понял - здесь только те, кто были на связи в аудиоканале во время вспышки.

– Хм...
– вот и еще одна подсказка. В прошлое переместились только те, кто поддерживал хотя бы пассивную связь посредством аудио. Иначе говоря - кто просто слушал.

– Ладно, братцы-кролики, слушайте. Ситуация не из простых.

Я отметил, что все без исключения прекратили восстанавливать здоровье и переключили свое внимание на меня.

– Как вам известно - мы в прошлом. На дворе - 1904 год. Война с Японией уже началась. Мы уже потеряли "Варяга", "Корейца". Не без труда удалось спасти "Боярина" и "Енисея". Но, надеяться на лучшее не стоит. В этом прошлом, куда мы попали, что-то пошло не так. Адмирал Макаров, которого мы знаем, как одного из лучших флотоводцев, не дожил до войны, что идет в разрез с тем, чему нас учила история. В остальном вроде все сходится с тем, что мы знаем об этом времени. Я допускаю, что мы попали не совсем в прошлое, но и в альтернативную реальность, где все почти так же как и у нас, но несколько отличается. Возможно, со временем, нам удастся это прояснить. Но, времени у нас как раз таки и нет.

Поскольку Макарова нет, то и рост боеспособности от Артурской эскадры ждать не стоит. Этим нужно заниматься самостоятельно. Поэтому, я и направляюсь в Порт-Артур, для принятия командования Тихоокеанским флотом.

Некоторые из здесь присутствующих уже изъявили желание позаботиться о настоящем, которое нам предстоит защищать от врагов внешних и внутренних. Вы видите погоны на моих плечах. Мне их дал лично император Николай за информацию, которая помогла вскрыть вопиющие случаи казнокрадства, спасение "Боярина" и "Енисея", планы по перевооружению и достройке кораблей серии "Бородино", а так же - строящегося на Черном море "Потемкина" и однотипных ему "Златоуста" и "Ефстафия". Я уже не говорю о том, что были пойманы с десяток иностранных шпионов, через которых едва ли не весь мир знал о планах российского государства.

Друзья. Мы не в Симулятора, и я не могу вам приказывать последовать моему примеру. Я могу лишь попросить вас прикинуть - довольны ли вы инфантильным существованием, или можете засучив рукава подумать, что же вы можете сделать для России сейчас и в будущем.

Ваше образование, ваш опыт - превосходят все то, что знают все люди этого мира. Нам известно будущее. Нам известны ошибки и предпосылки войн, конфликтов, личины предателей и гениев. Мы можем спасти Империю, не допустить революции, гражданскую войну и террор.

Среди вас - медики, историки, моряки, инженеры и еще бог знает кто! Подумайте и выложите на бумаге то, чем вы можете помочь государству, и я обещаю - вы в обиде не останетесь.

– А если Николай не захочет ничего менять?
– Сарвивал.

– Захочет. Я уже объяснил ему разницу между гражданской войной и реформами на благо страны. Думаю, уже одно то, что он сделал меня командующим флотом в нарушение всех писаных и неписанных правил доказывает, что судьба страны для него не пустой звук.

Поделиться:
Популярные книги

Точка Бифуркации III

Смит Дейлор
3. ТБ
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Точка Бифуркации III

Дважды одаренный. Том IV

Тарс Элиан
4. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
7.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том IV

Наследник старого рода

Шелег Дмитрий Витальевич
1. Живой лёд
Фантастика:
фэнтези
8.19
рейтинг книги
Наследник старого рода

Матабар III

Клеванский Кирилл Сергеевич
3. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар III

Кодекс Охотника. Книга XXXIV

Винокуров Юрий
34. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIV

Двойник короля 20

Скабер Артемий
20. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 20

Гардемарин

Панченко Андрей Алексеевич
1. Андреевский флаг
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.14
рейтинг книги
Гардемарин

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4

Древесный маг Орловского княжества 9

Павлов Игорь Васильевич
9. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 9

Кодекс Императора III

Сапфир Олег
3. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора III

Телохранитель Генсека. Том 4

Алмазный Петр
4. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 4

Курсант: назад в СССР

Дамиров Рафаэль
1. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР

Кодекс Охотника. Книга V

Винокуров Юрий
5. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга V

Адвокат

Константинов Андрей Дмитриевич
1. Бандитский Петербург
Детективы:
боевики
8.00
рейтинг книги
Адвокат