Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

"Может, уверенность, что против порождений Гиблого Леса самострел - бесполезен?"

"А он бесполезен?" Ах, ну да. Ну, проткнёшь ты пустой череп Бродяги стрелой. И что? А против Тварей? Против давешнего носорога - как мелкашка против слона.

Так, тихо на галёрках, спектакль начинается. Занавес, камера, мотор!

Их чертова дюжина. Командир отряда выглядит более важным, чем десяток бойцов с какой-то пирамидой на плащах.

"Знак Триединого" - поясняет Дух, - "Паладины Веры. Одни из лучших воинов Мира. Силой Веры их изменили. Они - сильнее, быстрее, выносливее. И - крепче"

А-а, понятно. Универсальные солдаты с Дульфом Вам Дамом. Ещё один Солдат Веры в одеждах Клирика, второй - явно Маг. В сером рассвете плащ - тёмный. А синий он, голубой, красный или зелёный - не понять.

"На след Силы смотри. Видишь - это колышется Сила Стихии. Голубой оттенок - Воздух".

Да? Вот оно как! Если мне определённым образом поднапрячься, Дух помог понять как, то я начинал видеть этакую ауру. У двоих из гостей. Вспомнил, что и раньше видел ауры - Мага Медвила, Светогора, но подумал, что это - оптический обман.

Сом Секира выходит навстречу. Блин, почему этот скворечник так далеко оказался? Я не слышу их беседы. Сом показывает на места вчерашнего боя. Паладин, что богаче одет, слушает. Клирик едва заметно мотает головой. Позолоченный паладин - повышает голос. Но, я слышу - только угрозы. И рычание в ответ Сома.

Сом вскидывает свою секиру. Грохот грома, шипение молнии, удар. Сом Секира окутывается разрядом ветвистой молнии, горит каким-то синим пламенем, но - успевает обрушить удар на своего собеседника. Но, паладин - уворачивается, и вот уже шлем Секиры с головой внутри катится по белому крошеву развалин, заливая его черной, в зимнем рассвете, кровью.

Хватаю арбалет, наводя его на того, что шарахнул молнией. По мне - самый опасный! Я просто не знаю, как защищаться от молнии. Коврик резиновый под ноги? Как?

"Не стреляй!" - кричит Дух. "Всех их ты не сможешь убить! Может - вообще ни в кого не попадёшь! Самострела они не найдут у твоих спутников, не успокоятся, пока не найдут тебя!"

Всё кончилось очень быстро. Совместный удар десятка универсальных солдат и мага был настолько сокрушителен, что полдюжины моих спутников быстро были повержены. Последний - Егерь, нанизанный на копьё, активировал какой-то свой амулет. Чёрные жгуты прыгнули от него во все стороны, пробивая универсальных солдат. Жгуты скрутились, сбивая паладинов с ног, ломая их, выкручивая. Маг кричал что-то, выставив руки. Перед ним слегка мерцала полусфера, об которую бессильно разбились чёрные жгуты. За спиной мага спрятались позолоченный Паладин и Клирик. Клирик явно колдовал. Когда Маг убрал руки, полусфера исчезла, Клирик закончил речитатив, сделал пас руками. С его ладоней ударил свет ксеноновых ламп. Ломающие универсальных солдат жгуты - стали истончаться, как засыхая, крошиться, ломаться.

"Что это было? Что ты молчишь, душара?" - спрашиваю я.

"Егерь применил артефакт. Лозу из Школы Жизни. Почему-то Чёрную. Воздушник отбил ростки щитом, Чистильщик уничтожил их, высушив Светом".

Я просто охереваю в этом мире! Один ладонями генерирует высоковольтный разряд, другой - выращивает жутко агрессивные и подвижные ростки побегов, третий светит ладонями так, что лиана толщиной с руку высохла за несколько секунд, будто месяц в Сахаре пролежала на вершине бархана. Куда я попал?

"А ты хотел к себе их внимание привлечь?"

А ты думаешь, что такие умелые бойцы и маги мою лёжку не найдут?

"Не найдут. Я тебе покажу, как уравновесить входящие и исходящие потоки. Ладно, пока ты научишься - нас сожгут двадцать раз. Сам сделаю. Так! Теперь твоя аура вообще не видна. Будто тут вообще никого".

Да? А почему тот, генератор Тесла, так не "уравновешивает"?

"А ты думаешь, что это многие умеют?"

Так ты у меня уникум? Мне опять повезло? Я теперь одержим не просто бесом, а уникальным бесом. Экзарциста на тебя нет.

"Не думай! Смотри, Чистельщик мысли вынюхивает!"

Интересно, как это - не думать?

"Вот так!"

Когда я пришёл в себя, чуть не застонал. Тело задеревенело. Как я замёрз.

Враг! Эти долбанные убер-солдеры! И хер-офицыр!

"В пределах наших ощущений - никого. Они ушли"

Я вздохнул.

"Лучше бы ты ушёл"

"Как сможешь меня освободить - уйду. А пока - выбирайся из этого гнезда. А то мы - насмерть замёрзнем".

Я не выбрался из укрытия. Я - выпал. Одеревеневшее тело было совсем непослушным. Странно, что не сломал себе ничего.

Через час я обошёл останки своих бывших попутчиков. И трёх обезглавленных и раздетых тел убер-мишей. Нет, это что-то другое значит. А какая разница? Интересно, почему дешифратор мне не переводит с одного земного языка на другой, на мой, великий и матёрный? А какая разница, почему?

Ничего ценного можно не искать. Подбираю топор одного из бывших Бродяг. Костей вокруг - прилично. Хотя, мы, вчера - всё сожгли. Явно - работа зондер-команды. На Клирика и выплеск Силы Света сбежались, видимо, Бродяги со всей округи. И, видимо, эти орденцы их и разделывали. Не понеся потерь. Потому как - только останки Бродяг.

Иду на лесозаготовку. Если нападут Твари... Пох! Совсем. Все мертвы. Одному мне, в этом Лесу, всё одно - не выжить. Задерживаться здесь, разводить огонь, тем более такой, какой справился бы с телами - верный способ позвать бригаду зачистки этих инквизиторов - обратно. О чём и Дух кричит.

Но, я - жалею, что прислушался к доводам разума и моему бесу. Лучше страшный, но быстрый - конец. Чем леденящий ужас осознания, что ты один в лесу, более страшном, чем в сказках братьев Гримм. Чем эта безнадёжная неопределённость. Надо было принять бой. Надо было. Надо!

С яростью рублю стволы. До вечера работал с полной самоотдачей. И только, когда взметнувшееся до небес пламя - скрыло тела моих товарищей и их убийц от меня, понял, что я - устал, замёрз, голоден и зол.

В общем - жив.

А страшный сказочный лес? Поживём - посмотрим. Подышим - поборемся. Будет новый день - будет новый враг. Новый враг - это уже не неопределённость и не неизвестность. С врагами я знаю, что делать. Убивать или умирать. Слона есть - кусочками надо. Надо найти лёжку поглубже и потише, выспаться, а утром? Утро план и подскажет.

Поделиться:
Популярные книги

Матабар. II

Клеванский Кирилл Сергеевич
2. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар. II

На границе империй. Том 10. Часть 6

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 6

Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга третья

Измайлов Сергей
3. Граф Бестужев
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга третья

Тень маски

Метельский Николай Александрович
8. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
8.00
рейтинг книги
Тень маски

Буря соперничества

Мазуров Дмитрий
4. Громовая поступь
Фантастика:
фэнтези
рпг
5.00
рейтинг книги
Буря соперничества

Я не царь. Книга XXIV

Дрейк Сириус
24. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не царь. Книга XXIV

Черный Маг Императора 8

Герда Александр
8. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 8

Газлайтер. Том 21

Володин Григорий Григорьевич
21. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 21

Корпорация М.И.Ф. (сборник)

Асприн Роберт Линн
Фантастика:
юмористическая фантастика
8.79
рейтинг книги
Корпорация М.И.Ф. (сборник)

Иоанн Антонович

Сахаров Андрей Николаевич
10. Романовы. Династия в романах
Проза:
историческая проза
5.00
рейтинг книги
Иоанн Антонович

Истребители. Трилогия

Поселягин Владимир Геннадьевич
Фантастика:
альтернативная история
7.30
рейтинг книги
Истребители. Трилогия

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8

Я – Легенда 2: геном хищника

Гарцевич Евгений Александрович
2. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я – Легенда 2: геном хищника

Искатель 1

Шиленко Сергей
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 1