Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Александр не говорил, что тот проект, который вы обсуждали, исходил от меня?– вот этой фразой Селин меня заинтересовала. Не очень сильно, но все же любопытно.

– Нет, так глубоко мы не заходили.

– Анатолий, я пока буду кратко. Мы с Сашей планировали некоторые мероприятия, поэтому он обсуждал это с Вами. Но потом потребность отпала. А сейчас, в связи с последними событиями, необходимость опять возникла. Я прилетела в Москву, вспомнила о Вас.

Не был уверен, что мне это все может быть хоть как-то интересно. Но решил все же дослушать- хотя бы из вежливости.

– Мы проверяем тех, с кем потенциально планируем сотрудничать,– продолжила Селин. – Поэтому, извините, решила проверить Вас- позавчера сделала запрос. Неофициальный,– обычно на таком слове люди как-то интонационно выделяют его значимость- голову наклонят или многозначительно посмотрят. Но Селин просто вела деловой разговор, практически без интонаций.
– И,– Селин подошла к сути нашего диалога тем же ровным, ничего не выражающим тоном,– мне дали ответ, что Вы проходите как подозреваемый по какому-то коррупционному делу, которое сейчас в разработке. Я подумала, эта информация будет Вам интересна. Если Вы ее еще не знаете, конечно.

Я не подал вида, но если бы уже успели принести кофе- я бы им поперхнулся. Ничего себе поворот. Хотя бывали сюрпризы и поинтереснее. Да, тесен мир- и ни у кого информация не держится, а потом ходи по городу и выслушивай про себя слухи. Если Селин хотела заинтересовать- у нее получилось. Женщина решила поиграть в шпионов? Или не слухи… Или подстава происходит именно сейчас- тоже ведь возможно. Хотя вряд ли. Да, застала врасплох- вон как у меня мысли побежали. Но виду ей я не подал, естественно.

– Нет, у меня нет такой информации про меня. Но спасибо, что поделились- проверю.

– Да, звучит немного неправдоподобно,– сказала Селин. – Поэтому решила встретиться лично, чтобы не обсуждать это по телефону, и как можно скорее. Вот предложила позавтракать. Мы вчера с Вами мельком виделись- но у меня еще не было этой информации. Да и обстановка вчера была не для таких разговоров.

Можно подумать, сегодня траур прошел, и Александр жив и здоров.

Но Селин была права- по телефону такие вещи обсуждать точно не стоило. Потому что я бы сразу же положил трубку – слишком много сумасшедших вокруг. И вот, вполне возможно, одна из них- сидит передо мной.

– Еще раз- спасибо за информацию,– только и смог я выжать из себя, хотя получилось сказать вполне спокойно и ровно.

– Мне пора. Спасибо, что уделили время. Предлагаю снова встретиться, когда ситуация прояснится. Сколько я должна за кофе?

– Естественно, ничего!

– Тогда пока на этом закончим. Рада была увидеться!

Селин встала. И ушла. На улице ее ждала машина- какой-то мужчина открыл перед ней пассажирскую дверь- наверное, водитель-охранник, если судить по огромным габаритам, костюму и наушнику в ухе. Однако. Впрочем, сейчас не разберешь. Как-то встречались на общей тусовке с охранником премьер-министра одной очень небольшой и независимой страны- так тот реальный профи больше напоминал какого-то плейбоя-модника, причем очень скромной комплекции. Ладно, сейчас не об этом. Всегда, когда речь заходит об очень неприятных и рискованных вещах- мозг пытается уйти в своих размышлениях куда-то в сторону. Еще бы- намного приятней вспоминать каких-то посторонних людей и думать об их жизни, чем о своей, в которой внезапно появились серьезные проблемы. Или не появились. Немного неожиданная ситуация- какой-то практически посторонний человек предупреждает меня о вещах, о которых никто не должен знать. Основная проблема- верить или нет в такие совпадения в целом и верить ли кому-то вообще. Пойду думать. С этими мыслями я позвал официанта и попросил счет. Официант, увидев, что я не притронулся к еде, участливо спросил:

– Вам все понравилось? Все нормально?

– Да, спасибо- просто аппетит пропал, не переживайте,– я как-то и не заметил сразу, что после слов Селин интерес к еде уступил место всепоглощающему стрессу.

Глава 11.

Входящий звонок от Игоря.

– Привет, это Игорь!

– Привет, дружище! Да вижу я- ты же есть в записной книжке,– раздражает, когда люди представляются, понимая, что если их и не узнают по голосу, то посмотрят на экран телефона и увидят записанный номер. Конечно, иногда можно ответить кнопкой на наушнике, и тогда монитор- мимо. Или звонить может знакомый человек, но с неизвестного или скрытого номера. Но все равно раздражает.

– Мы едем, все по плану, как договаривались, и даже лучше!– в голосе Игоря чувствовалось практически ликование, ну или как минимум большая радость. Мою тираду, что представляться ему было не обязательно, он проигнорировал.

– Отлично, через полчаса тогда увидимся, столик я на свое имя забронировал.

Я подъехал к ресторану вовремя- выбрал для встречи удобное заведение на первом этаже бизнес-центра. Игорь с приятелем уже были там- приехали раньше. Я подошел к нашему столику и, поздоровавшись, сел напротив моих партнеров, поймав на себе их немного удивленные взгляды:

– Привет! Что-то немного странный у тебя сегодня внешний вид?

А вид у меня и правда был из параллельной вселенной- обычно я всегда в костюме, хотя и не классического кроя, и галстуке.

– Да, неудачно сейчас залил костюм соком- пришлось в спортивное переодеться, что было под рукой. Надеюсь, это не помешает нашему дружескому чаепитию?

Судя по лицам, моим компаньонам было все равно. Вообще, пора уже завязывать мне с трактовкой эмоций по лицам- мало ли что я тут себе додумываю. Только дела имеют значение. И лучше, чтобы не уголовные.

– Ну что, к нашим темам тогда сразу?– Игорь решил не ждать и не ходить долго вокруг.

– Да, но сначала поесть закажем – умираю с голоду. С завтраком сегодня не задалось. Что тут сегодня хорошего в меню?

Меню как меню, да и знаю я его. Лучше изучу окружающую обстановку. Параноить не будем- но хуже от знания окружающей действительности не будет.

Итак: ребята пришли на встречу и принесли с собой два непрозрачных пакета и две сумки для компьютеров. Есть ли компьютеры внутри- неизвестно. Что в пакетах- тоже пока тайна. Дальше. Соседний столик- одинокая девушка сидит, мобильный в руках вертит. Похоже, будто по видеосвязи разговаривает. Хорошо. За еще одним столом рядом- мужчина, в костюме, кофе пьет, наверное, ждет кого-то. Или чего-то. Тоже хорошо. Выглядит, кстати, как бывший сотрудник правоохранительных органов. И никаким костюмом это не спрячешь. Ну да ладно. А вот и то, что мне более интересно- двое мужчин сидят, угрюмо смотрят по сторонам. И еще один мужчина за дальним столиком- около входа. Ну что же- их ничего не связывает между собой. Кроме стрижек и лиц. Такие лица ни с чем не спутать- не знаю, от них за милю несет чем-то казенным, не объяснить, наверное, их работа сказывается на мимике. Или наоборот- на такую работу берут людей только с соответствующим складом характера, что отражается на внешности. И стрижки- в меру короткие волосы, уложены, с пробором, слегка прилизанные. Отсутствие стиля во всей красе. Ну, действующие сотрудники правоохранительных органов и не должны быть иконами стиля- это же не разведчики. А делают они много важных и нужных вещей- преступников ловят, жуликов разных, взяточников. В общем, не до изысков- нет времени отслеживать модные тренды. Вот и здесь сегодня, если это они, планируют, наверняка, еще одно успешное мероприятие провести- задержание меня при получении взятки в особо крупном размере. Хотя , скорее, речь может идти о коммерческом подкупе. Впрочем, Игорь- чиновник, кто знает, как уголовные статьи могут трактовать, юриспруденция от полиции вещь непредсказуемая. Коммерческий подкуп- солидно звучит. Но взятка- она и есть взятка! Только в любом случае: ребята, если вы за мной- извините, не сегодня. Конечно, все это актуально, если информация Селин верна. Вот и посмотрим.

– Ты о чем задумался-то?– Игорь вывел меня из процесса наблюдений в только что изученный мной мир своим вопросом.

– Да, Игорь, прислушиваюсь к себе- чего душа из еды просит. И не только из еды- вообще что нужно. Гы. И понимаю, что хочется что-то и для души, и для тела. Вот воду люблю. Катер подумываю купить- рыбалка, девочки. Видел такой- со сдвоенным мотором, белым кожаным салоном. Что-то меня понесло- а всего-то хотел морепродукты заказать. Гы.

– Ох, как я тебя понимаю. Ну, сейчас закажем- пить что будешь?

Поделиться:
Популярные книги

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 24

Володин Григорий Григорьевич
24. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 24

Набирая силу

Рокотов Алексей
2. Путь князя
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Набирая силу

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Гаусс Максим
8. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Камень

Минин Станислав
1. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.80
рейтинг книги
Камень

Ваше Сиятельство 8

Моури Эрли
8. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 8

Я до сих пор князь. Книга XXII

Дрейк Сириус
22. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор князь. Книга XXII

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Наследник для дона мафии

Тоцка Тала
2. Наследники мафии
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Наследник для дона мафии

Старый, но крепкий 9

Крынов Макс
9. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
сянься
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 9

Ваше Сиятельство 6

Моури Эрли
6. Ваше Сиятельство
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 6

Агенты ВКС

Вайс Александр
3. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Агенты ВКС

Двойник короля 19

Скабер Артемий
19. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 19

Зауряд-врач

Дроздов Анатолий Федорович
1. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
8.64
рейтинг книги
Зауряд-врач

Память льда

Эриксон Стивен
3. «Малазанская империя»
Фантастика:
фэнтези
6.00
рейтинг книги
Память льда