Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Клякса бифуркации
Шрифт:

Чуть успокоившись:

– В пятнадцатом году, продав доставшееся в наследство отцовское имение, вложив все имеющиеся средства и взяв небольшой кредит - я уже сам построил в Екатеринославе йодный заводик, перерабатывавший черноморские водоросли. До семнадцатого года, мне удалось таким образом получить пятнадцать пудов йода… Но затем пришли большевики, сперва национализировали предприятие, а потом… Белые, красные, петлюровцы, махновцы…

Он, с неделанной болью махнув рукой:

– Оборудование растащили, здание разрушили, а специалисты разбежались.

Вовсе не собираясь ему сочувствовать, я крайне скептически:

– Великое дело: пятнадцать пудов йода - для почти десятимиллионной армии, не считая тружеников тыла! Уверяю Вас: я прекрасно знаю - как добывают йод в Японии, а также в Чили и других странах – расположенных по всему побережью Тихого океана…

Книжку попаданческую писал я в «своё» время и не поленился погуглить на эту тему.

– …Там, море круглогодично само выбрасывает на берег морскую капусту – только собирай её, суши и отправляй для переработки на завод. У нас же, из-за более суровых климатических условий - заниматься этим возможно, лишь в течении относительно короткого лета.

Подняв руку, в знак того, чтоб не перебивал:

– Да, согласен с Вами: в военное время – когда других источников йода нет, интенданты будут хватать ваш за любые деньги и ещё просить. В мирное же время - это предприятие заведомо убыточное.

Тот, горячечно:

– Но ведь йод, это очень важно для страны! А война она такая: её сегодня нет, а завтра… В прошлый раз тоже о йоде (как и о многом другом) не побеспокоились и видите, как всё обернулось!

***

Трудно поверить, но «потерянная» нами Россия – не производила, даже обыкновенный йод!

Когда импортный «кислород» в четырнадцатом году полностью перекрыли, то кто знает - сколько народу погибло от отсутствия этого антисептика на фронте и в тылу?

В любом случае – очень много, вполне возможно - даже больше, чем от всех большевистских репрессий за семьдесят лет.

И это очень серьёзно и имело очень серьёзно-фатальные последствия!

Кадровые, опытные воины нелепейшим образом умирали от элементарнейших царапин, а пришедшие им на смену многодетные, семейные резервисты - не захотели воевать неизвестно за что и, воткнули штыки в землю и в спины ближайшим офицерам…

Невольно, вспоминается песенка Самуила Маршака:

«Не было гвоздя – подкова пропала,

Не было подковы – лошадь захромала,

Лошадь захромала – командир убит,

Конница разбита, армия бежит.

Враг вступает в город, пленных не щадя,

Потому что в кузнице не было гвоздя».

***

– Я это очень хорошо понимаю! Но «ОПТБ-007» - организация на хозрасчёте и самоокупаемости и, у неё нет денег на такие рискованные проекты. Поэтому, могу лишь посоветовать обратиться в Совет Народного Хозяйства.

Не развивая больше этой темы, в следующий раз – узнав, что я еду в Париж, он:

– Ведь Вы, наверно, не вернетесь из Франции, а останетесь в Европе или поедете далее, вероятно, в Америку.

Внутренне насторожись:

– Заманчиво, заманчиво конечно… Но нет, я американского языка не знаю.

«Так и знал, пилиять - провокатор от Погребинского! Что делать? Стукануть на него первым – пока он не настучал на меня? А вдруг, я ошибаюсь…? Пострадает невинный человек, мать его етти!».

Как будто прочитав мои мысли, тот весело:

– Сознайтесь, Вы, наверное, подумали, что я прислан к Вам от ОГПУ?

– Сознаюсь, так и подумал, - не стал лукавить я, - а Вы бы, что на моём месте подумали?

Тот, вдруг став серьёзным:

– Я Вам открыто заявляю, что ненавижу коммунистов, так как с их приходом - я потерял все, что я нажил себе упорным трудом.

После этого, последовал рассказ как до Революции, как получив благодаря родителям образование и небольшое имение с долгами на Полтавщине - он разбогател исключительно своим трудом и предприимчивостью. Как потом, большевики лишили всего имущества и средства и, ему пришлось драпать с Колчаком через всю Сибирь – аж до Владивостока, где теперь приходится влачить жалкое существование.

Завершая, он:

– Рано или поздно, уважаемый Серафим Фёдорович - но ОГПУ выведет Вас «в расход»! Но даже если нет, благодарности за ваши труды - ни от народа, ни от Советского правительства, Вы никогда не дождётесь. За границей же, Вас будут ценить ваш талант и обеспечат Вас хорошими средствами для жизни полного комфорта и материальных удобств.

Рассмеявшись, я:

– Скажите тоже - «талант»! Хахаха! В «ОПТБ-007», коль Вам неизвестно - за меня думают заключённые из технической интеллигенции. Я, всего лишь имею некоторые способности правильно ставить перед ними задачи и контролировать их выполнение, стимулируя методом «кнута и пряника». Предоставят ли мне в Америке такие условия? Что-то сомнения берут…

Тут меня осенило:

«Если это человек Погребинского – надо перевербовать его, предложив нечто большее, чем может предложить тот».

– Давайте лучше поговорим о йоде.

Удивляется:

– Вы ж, вроде говорили – что это пустая, никчемная затея?

– Это если его из водорослей добывать… А ведь, этот элемент содержится в нефтяных водах!

Недоверчиво-заинтересованно:

– В «нефтяных водах»?!

Да! Ведь, вместе с нефтью на поверхность выходит немало содержащийся в нефтяных пластах воды - содержащей некоторые минералы, в том числе и йод. Правда, в разных месторождениях и в отдельных скважинах – содержание его разное… Но найти богатейшее - особого труда не составит, не правда ли?

Задумчиво:

– Думаю, это будет наиболее простым делом.

– Договориться с нефтяными трестами о сотрудничестве в сборе и утилизации нефтяной воды - дело вообще по-детски ерундовое, уверен. От лишней «копейки» они не откажутся!

Я рассказал всё, что знал про «угольно-адсорбционный метод» извлечения йода из нефтяных вод - разработанный инженером Денисовичем в 1930 году и, даже начертил простенькую схемку:

– Сперва, в специальных бассейнах нефтяная вода отстаивается от механических примесей, затем подается насосом в установленные на высокой эстакаде деревянные напорные баки. Отсюда самотеком, она поступает в небольшой деревянный чан-смеситель - где к ней прибавляют немного серной кислоты и азотистокислого натрия, или пропускают через поток воды струю хлора. Эти окислители реагируют с йодистыми солями, находящимися в нефтяной воде, и окисляют ионы йода в свободный йод.

Поделиться:
Популярные книги

Матабар V

Клеванский Кирилл Сергеевич
5. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар V

Путь Шедара

Кораблев Родион
4. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.83
рейтинг книги
Путь Шедара

Найденыш

Шмаков Алексей Семенович
2. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Найденыш

Тициан Табидзе: жизнь и поэзия

Табидзе Тициан Юстинович
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Тициан Табидзе: жизнь и поэзия

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Неудержимый. Книга XXX

Боярский Андрей
30. Неудержимый
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Неудержимый. Книга XXX

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Газлайтер. Том 6

Володин Григорий
6. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 6

Князь Медведев. Дилогия

Вяч Павел
Медведев
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Князь Медведев. Дилогия

Кодекс Крови. Книга II

Борзых М.
2. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга II

Князь Андер Арес 3

Грехов Тимофей
3. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Князь Андер Арес 3

Прайм. Хомори

Бор Жорж
2. Легенда
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Прайм. Хомори

Первый среди равных

Бор Жорж
1. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных

Мажор. Дилогия.

Соколов Вячеслав Иванович
Фантастика:
боевая фантастика
8.05
рейтинг книги
Мажор. Дилогия.