Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Но вы же говорили, что у меня нет способностей? – Я быстро взглянул на Виго.

– Мало ли что я говорил, – засмеялся колдун. – Ты чересчур серьезно относишься к словам. К тому же какие-то таланты у тебя есть, пусть и не слишком большие. Вспомни: когда вы были в Потерянном Мире, ты чувствовал смерть, ты знал, куда можно идти, а куда нельзя. Разве не так?

– Да… – неуверенно ответил я.

В самом деле, тогда я на каком-то глубинном уровне смог почувствовать опасность.

– Об этом я и говорю. Здесь все зависит от нашего желания, от нашего упорства, намерения победить – любой ценой, несмотря ни на что. И если Боги сочтут твое стремление достойным, то откроют перед тобой пути к его осуществлению. Да, сейчас ты слаб, тебе не под силу даже защититься от колдовства – не говоря уже о том, чтобы сделать что-то самому. С другой стороны, в мире нет ничего невозможного, все определяется простым балансом сил. Вопрос в том, нужно ли тебе это?

– Не думаю. Я не хочу становиться колдуном, что бы мне это ни сулило.

– Поэтому тебе просто нужно быть самим собой. У каждого в этом мире своя дорога, и одни ничем не лучше других.

– Я понял… – Мне в голову пришла интересная мысль, и я поспешил ее озвучить. – Если в этом мире все определяется балансом сил, то значит ли это, что у меня все же есть шанс вернуться домой, в свой мир?

Колдун загадочно улыбнулся.

– Боги благоволят тебе. Кто знает, может, они и откроют для тебя нужные дороги. В этом мире нет ничего невозможного.

– Но вы же говорили, что не верите в то, что я смогу вернуться?

– А какое отношение к этому имеет моя вера? – усмехнулся Виго. – Легко побеждать, когда все шансы на твоей стороне. Ты попробуй победить, когда все против тебя. Докажи, что ты способен на это, – назло всем, кто считает иначе.

– Я понял. И попытаюсь… Спасибо вам за все. – Я взглянул на солнце, размышляя, успею ли я сегодня добраться до города. – Думаю, мне пора.

– Да, – согласился Виго. – Но сначала мы немного перекусим – не откажешься же ты разделить со мной трапезу?

В Канкар я добрался поздно вечером. Странное это было возвращение: я шел по городу, который еще совсем недавно оставил в прошлом. Я не собирался сюда возвращаться, но Боги распорядились по-своему. И разве это не говорит о том, что мы не хозяева своей судьбы?

Я подходил к дому, гадая, все ли с ним в порядке. Сколько меня здесь не было – недели три, не меньше. По местным меркам это много, оставленный без присмотра дом мог стать легкой добычей местных воришек. Не скажу, что я беспокоился, – с какого-то времени подобные мелочи перестали меня волновать. Мне просто было интересно узнать, как распорядились Боги моим домом.

Боги распорядились моим имуществом по-хозяйски, мне не в чем было их упрекнуть: все оказалось в целости и сохранности. Тем лучше – поужинав, я погасил свечу и лег спать, справедливо полагая, что завтра меня ждет трудный день.

День и в самом деле выдался трудный, я посвятил его обходу своей клиентуры – точнее, тех, кто мог мне пригодиться. Лишь в одном доме меня встретили неприветливо: к сожалению, мой клиент не дождался меня и скончался, доверившись какому-то шарлатану. Выразив сочувствие вдове и объяснив, что мой отъезд был вызван не зависящими от меня причинами, я удалился. С другими клиентами дела обстояли лучше, меня встречали где с радостью, где, по крайней мере, с удовлетворением. Что и говорить, какой-никакой авторитет за свою недолгую целительскую практику я себе заработать успел.

Особенно был рад моему возвращению барон Вартов, он даже облобызал меня от переизбытка чувств, после чего сразу поделился своей новой бедой, весьма деликатного свойства. Разумеется, я пообещал помочь ему, хотя меня так и тянуло посоветовать барону на будущее быть более разборчивым в связях.

Когда я вечером добрался домой, мои ноги гудели от долгой ходьбы, – почитай, весь город обегал. Но я был доволен, меня даже покинули опасения, что Корригану донесли о контактах лекаря Нориша со шпионом сваргов механиком Олом. Да и моя встреча с небезызвестным Райвом, похоже, обошлась без последствий.

Устав от дневной суеты, я не спеша поужинал, запивая еду свежим элем – купил вечером бочонок, – потом завалился спать, памятуя о том, что утро вечера мудренее. Впрочем, на этот раз мудрая пословица явно дала сбой.

Проснулся я оттого, что кто-то ломился в дверь. Ломился основательно, я подумал, что это или стражники, или кто-то из узнавших о моем возвращении пациентов. Второе было вернее, поэтому я даже не стал брать посох.

Пройдя в темноте к двери, я услышал приглушенный женский голос, призывающий открыть дверь. Не иначе, все же пациент, черт бы его побрал, – прости, Господи, за сии недостойные мысли.

Сдвигая щеколду, я думал о том, что сейчас, скорее всего, придется куда-то идти: по пустякам никто ночью беспокоить не станет.

– Ломать двери совершенно необязательно, – проворчал я, открыв дверь. Посмотрел за ворота – кареты не видно. Значит, кто-то из бедняков, и идти, скорее всего, придется пешком. – В чем дело?

– Мне нужна помощь… Пожалуйста, у меня раненый…

Передо мной стояла женщина. Услышав ее голос, я невольно вздрогнул, быстро вгляделся в ее лицо.

– Яна?

– Да, это я…

– И принц здесь? – Только сейчас я увидел стоящего чуть в стороне Иржи. Рядом с принцем я заметил коня, а возле ворот лежал человек, – не иначе, это и был раненый. Уж не Райв ли? – Подожди, я зажгу свечу…

Быстро пройдя в свою комнату, я схватил со стола свечу, снял с нее колпачок, свеча тут же ярко вспыхнула. Так, здесь ему будет неудобно, лучше там – я вышел в коридор, вошел в соседнюю комнату. Да, в самый раз.

Поставив свечу на стол, я вернулся к Яне.

– Занесем его…

Подойдя к раненому, я осторожно приподнял его, Яна ухватилась за ноги. Это был не Райв, для графа раненый выглядел слишком щуплым. Тогда кто это?

Я узнал паренька, когда смог на свету рассмотреть его лицо. Ну да, это Ронни, именно он ездил тогда за инъектором.

Раненого мы уложили на кровать. Его живот был перемотан бинтами, справа на боку расползлось кровавое пятно. Похоже, задета печень…

Свеча давала ровный и яркий свет, я подумал о том, что не стоит привлекать внимание соседей. Взяв одеяло, бросил его Яне.

Поделиться:
Популярные книги

Эпоха Опустошителя. Том I

Павлов Вел
1. Вечное Ристалище
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том I

Русские дети (сборник)

Фрай Макс
Проза:
современная проза
5.60
рейтинг книги
Русские дети (сборник)

Третий. Том 5

INDIGO
5. Отпуск
Фантастика:
космическая фантастика
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 5

Я еще не князь. Книга XIV

Дрейк Сириус
14. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще не князь. Книга XIV

Студент из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
2. Соприкосновение миров
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Студент из прошлого тысячелетия

Путь к бессмертию 2

Покинтелица Евгений
2. Девятихвостый Богатырь
Фантастика:
попаданцы
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Путь к бессмертию 2

Телохранитель Генсека. Том 1

Алмазный Петр
1. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 1

Убивать чтобы жить 2

Бор Жорж
2. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 2

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель

Эммануэль

Арсан Эммануэль
1. Эммануэль
Любовные романы:
эро литература
7.38
рейтинг книги
Эммануэль

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Володин Григорий Григорьевич
37. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Я царь. Книга XXVIII

Дрейк Сириус
28. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я царь. Книга XXVIII

Изгой Проклятого Клана

Пламенев Владимир
1. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана

Убивать чтобы жить 7

Бор Жорж
7. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 7