Кочегарка
Шрифт:
Правда, нельзя сказать, что все прошло абсолютно бесследно.
Время от времени она ловила себя на том, что смотрит на своих соучеников в аудитории, в библиотеке, в пабе и размышляет, были ли они в той толпе, которая приветствовала линчевание Эдны Вонг. Она пыталась убедить себя, что даже если это и так, то во всем виновата плесень, которая заставила их сделать это. Но основной чертой ее характера была личная ответственность за все происходящее, так что она не могла полностью простить тех, кто убил Эдну.
Это была одна из причин, по которой Анджела подумывала о переводе со следующего семестра в новый университет.
Может быть, куда-нибудь в Нью-Мексико. Ей нравился Юго-Восток…
Зазвонил ее мобильный, и Анджела ответила.
Оказалось, что звонит ее мама. Девушка была рада услышать ее голос, и ей доставила удовольствие возможность поговорить по-испански, несмотря на осуждающее выражение на лицах некоторых проходящих студентов. Они пообщались несколько минут, а потом мама сказала, что ей надо готовить ланч, и разъединилась.
Анджела убрала телефон в сумочку и подняла глаза. На кампус опускался туман. Здания на противоположном конце двора становились все светлее, превращаясь в массивные контуры, на фоне белоснежной стены.
Это был не туман. Это был первый снег.
В Южной Калифорнии ей не часто доводилось видеть падающий снег – такое случалось только в горах. Снежинки становились все крупнее и сыпали все чаще, так что некоторые раздетые студенты заторопились в укрытия, а она стояла, улыбаясь небу, и снежинки таяли на ее теплых щеках.
Анджела открыла рот, проглотила несколько снежинок и медленно пошла в аудиторию, оглядываясь на массивные силуэты университетских зданий и наслаждаясь их красотой.
Может быть, она не станет переводиться.
Может быть, подумала девушка, она останется здесь.