Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

И в Москву 21 века выбраться поучилось. Сразу в свою квартиру на Сивцем Вражке.

За окном уже слякотная осень, а я в белой чесуче... Да еще во флотской шитой золотом фуражке. Переоделся сообразно времени. Нашел в тумбочке немного российских денег. Что-то их мало осталось... Куда все ушло?

Опять с Неандерталя доллары тащить менять в 1999 год. Там курс хоть и не такой вкусный, но сейчас не везде стали в Москве старые баксы в обмен брать. А там еще ченжи на каждом шагу.

Погулял по осенней слякоти бульварного кольца, подышал ностальгической гарью пополам с водяной моросью. Попил кофе в баре Домжура. Поручкался с парой шапошно знакомых "акул пера". Но как-то мало стало тут знакомых рож. Уходит поколение. Сейчас в Москве уже нормального журналиста то не найдешь - все блогеры, все рожей торгуют, а не информацией. Это в лучшем случае - рожей.

И как-то вся ностальгия враз улетучилась.

Вроде как я дома, но в то же время в чужом городе. Странное ощущение. Чтобы испытывать восторг от странствий и кайф от возвращения домой - путешествовать надо в молодости. Всё надо делать вовремя. В моем возрасте пора уже внукам у камелька рассказывать как молодым путешествовал да приключался. И каких знаменитых людей видел.

Потянуло к своим в Неандерталь. Все там пока хорошо. Но это пока. А вот как начнет ледник таять активно...

Глава 18

Далее было всё как обычно. Можно сказать даже рутинно.

Визит на Тамань неандертальскую к Тарабрину с отчетом где какие "окна" и как открываются. И где я сумел поставить "якоря".

– Через экватор еще не прыгал, но с самого экватора получилось даже в Москву.
– Похвалился откровенно.
– Прямо от памятного знака этому самому экватору. Так что вполне можно умозрительно надеяться, что с экватора в южное полушарие также можно будет "окнами" скакать. Иначе даже не представляю сколько времени займет переброска твоей общины морем. Даже если перебрасывать будем с экватора.

За что и выпили тарабринской хреновухи, которую настаивают прямо в поместье его "девочки". Забористое питье, но вкусное. Заодно и пообедали.

Потом к жене под бочок в поезд на сутки. Должен же я хоть изредка получать свою долю женской ласки. Ну, не по портовым же шлюхам мне таскаться на старости лет? Да и посмотреть как сын растет весьма любопытно. Раньше у меня детей не было.

Василиса уже пару купе забила коробами да узлами - готовится к переезду в Крым. Ждет только окончания строительства там дома для нас. Не стал ее огорчать, что и там наше жилье будет временным. Достаточно того, что я один в семье упиваюсь грядущими бедствиями.

Далее в крымский колхоз с ревизией.

Обсуждал с Тарабриным и Жмуровым по отдельности будущую технику перемещения людских масс и материального имущества в принципе, если придется нам из Неандерталя эвакуироваться. А что тут просто бросить. В общем, опять упивался грядущими бедствиями.

А задачка не тривиальная. Перебрасывать двадцать тысяч человек через темпорально-пространственные "окна" придется малыми партиями, максимум обозами по два-три десятка фур. Конных. Бычьих запряжек меньше, бо волы хоть и тащат больше, да жутко медленные животины, а "окно" можно держать не бесконечно.

И фуры готовить надо заранее. Как вспомнишь трек-буров у которых их тяжелые большие фургоны тащили цугом по два десятка этих рогатых тварей зараз, так всякое настроение пропадает.

Чую: тащить и тащить придется мне с армейских складов незалежной Украины всё, что там на случай войны для гужевого транспорта Советский Союз хранил. По крайней мере: оси железные, поворотные дышла и колеса проще и быстрее там у прапоров напрямую купить, чем самим делать. Упряжь также, если она еще там не сгнила за полвека... Все остальные деревяшки и на месте можно сладить. Не велика наука. Чертежей в архивах полно. Со всеми типоразмерами и видами. А у Тарабрина артель плотницкая очень даже профессиональная.

Впрочем, пулеметные тачанки времен Фрунзе и армейские патронные телеги с двуколками нам без надобности. Нам бы чего более грузоподъемное требуется под наших тяжеловозов. Да и с нужным деревом "окна" в пустующие доисторические леса солидное подспорье. Требуется легкая и прочная древесина: клён, апельсин и каштан. А может и бальса - туда, где элементы не под нагрузкой. Можно, конечно, использовать дуб и красное дерево, но они намного тяжелее.

В Америку что ли сходить времен освоения дикого запада? Они там тогда переселенческий фургон до совершенства довели. Кстати, и как правило в упряжке волов юзали.

И тут я припомнил, что когда мы покупали самосвал на базе "Студебеккера" US6 напрямую у фирмы, то в конторе менеджера по продажам видели стенд которым компания хвалилась, что существует с восемнадцатого века и начинала как кузнецы и поставщики фургонов для пионеров дикого запада. И даже дагеротипы таких фургонов там висели. Правда не под волов, а под мулов. Но мулы и нам предпочтительней будут, чтобы свою породу коней не портить породной разносортицей. А тарабринские пейзане как сами хотят. Хоть на осликах. "Не сторож я брату своему", у меня, вон, своих два колхоза на холке.

Квартирьеров придется, скорее всего, на автомобилях перебрасывать. Как и общественный груз. Пока места те пустынные. Только потом куда эти авто девать? Как их в глазах местной власти да и просто окружающего населения легендировать? В сундук не спрячешь... Проблема. "Но об этом я подумаю завтра..."

В общем, мыслей так много, что в одну голову они не вмещаются. Вот и советуюсь с умными и знающими людьми. Остальных в такое посвящать - только пугать без нужды.

– Это что же: я зря церковь проектировал, - огорчился инженер моим мыслям. Сильно огорчился, до обиды.
– Такой проект...

– Не зря. Постоишь ее обязательно, только в Аргентине.
– Пообещал я.
– И не одну. А тут пока придержи коней, пока я место для пошаговой эвакуации выбираю. Как оказалось, тут мы временно.

– А зачем нам вообще отсюда валить?
– задал Жмуров видимо мучающий его вопрос.
– Куда еще уезжать от такой клёвой охоты. От чистой природы. От воды, которую можно пить прямо из реки.

И гордо похвастался мне гривастой львиной шкурой, которой была застлана его тахта.

– Тут мы с Джозефом и Сосипатором намедни целый прайд этих кошек ликвидировали. Прямо сафари в натуре.

Поделиться:
Популярные книги

Кровь на клинке

Трофимов Ерофей
3. Шатун
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Кровь на клинке

Камень. Книга шестая

Минин Станислав
6. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
7.64
рейтинг книги
Камень. Книга шестая

Последний Герой. Том 4

Дамиров Рафаэль
Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Последний Герой. Том 4

Неучтенный элемент. Том 10

NikL
10. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 10

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 36

Володин Григорий Григорьевич
36. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 36

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски

Ее андалузский друг

Содерберг Александр
1. София Бринкман
Детективы:
прочие детективы
5.00
рейтинг книги
Ее андалузский друг

Тринадцатый

Северский Андрей
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.12
рейтинг книги
Тринадцатый

Фантом памяти

Маринина Александра
2. Преступления правильной жизни
Детективы:
прочие детективы
8.43
рейтинг книги
Фантом памяти

Сапер

Вязовский Алексей
1. Сапер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.29
рейтинг книги
Сапер

Полет аистов

Гранже Жан-Кристоф
Детективы:
триллеры
8.88
рейтинг книги
Полет аистов

Наследие Маозари 4

Панежин Евгений
4. Наследие Маозари
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 4

Эволюционер из трущоб. Том 7

Панарин Антон
7. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 7

Газлайтер. Том 28

Володин Григорий Григорьевич
28. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 28