Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Звонок Стива меня застал в столовой. Где я обедал, предаваясь упадническим настроениям. И на то были причины, хоть на первый взгляд и не явные. Да захват базы Ганнибала принес хорошую прибыль и приблизил меня к цели. Но не все так радужно. Ворох проблем только вырос. Во-первых, мне необходим корабль. Ласточка не подходит для длительных рейдов в неисследованную часть космоса. Этот корабль создавался для выполнения совсем других задач. Да и полученные повреждения поставили на нем крест. Ласточка однозначно идет в разбор и продажу, как бы жалко мне не было с ней рустоваться. Понравился мне это кораблик.

Как не крути для рывка в дальний космос, нужен рейдер среднего, а лучше тяжелого класса. Толь у них достаточный запас автономности. Слава богу вопрос с командой решился сам собой. Проведенное тестирование пополнения показало неплохие результату. Даже мой тезка Леха, русоволосый парень восемнадцати лет, бывший студент, отчисленный накануне похищения за прогулы и неуспеваемость, показал КИ (коэффициент интеллекта) 182. И это самый низкий показатель из всей группы. Теперь я понимаю, чем привлекла земля работорговцев.

Вопрос нейросетями тоже решен. Лана нашла для меня партию сетей, разработка федерации, очередная попытка подвинуть аграфов на этом рынке. Сети получились не плохие, отсутствие жесткой специализации и неплохой прирост КИ при полном развертывании. Но и без минусов не обошлось, высокая стоимость производства аннулировала все преимущества и разработка была признана не рентабельной, а произведенные сети подлежали утилизации. Не знаю, какими путями к Лане попала партия этих сеток, но выкупил я все сорок две штуки. И это иначе как везением не назвать. Сети не значащаяся в базах данных содружества и без привязки к какому либо из государств идеально подходили для моих целей. Так что у Российской империи в ближайшее время появится еще несколько подданных.

Но вернемся к нашим баранам. Команда есть, координаты земли почти известны, но не на чем туда добраться. И это проблема. Порывшись на местной торговой площадке, я испытал жестокое разочарование. Да торговая площадка Торуги была поистине колоссальна. Список продаваемых здесь судов впечатлял: гражданские от внутри системных челноков до сверх тяжелых транспортов, боевые от палубных истребителей до тяжелых линкоров, глаза просо разбегались. Экзотики тоже хватало, транспорты переделанные умельцами в пиратские рейдеры, собранные из говна и палок истребители. Короче на любой вкус и цвет. Но как говорится спрос рождает предложение. Рейдеры с высокой автономностью во фронтире не пользовались особой популярностью. Как итог только три варианта стоили моего внимания. Первым оказался рейдер «Инкур» созданный на базе среднего ракетного крейсера Калдари четвертого поколения. При ближайшем рассмотрении оказался полным хламом с общим износом более 60 %. Интересным в нем была только цена в шестьдесят миллионов. Второй вариант был более интересным. Средний рейдер производства федерации серии «Тень», неплохое вооружение и неплохие генераторы маскировочного поля. Из минусов слабая защита, низкие ходовые характеристики и цена заоблачная для корабля шестого поколения, который уже больше сотни лет как сошел со стапеля верфи. Третий вариант просто мечта! Тяжелый рейдер серии «Райд» восьмого поколения после модернизации произведённой для шестого экспедиционного корпуса федерации и прошедший конверсию для гражданского использования. Просмотрев сопутствующую документацию сказать, что охренел, значит не чего не сказать. Кто-то в тыловой службе экспедиционного корпуса имеет не плохой гешефт. Корабль фактически десятого поколения в корпусе восьмого был списан под надуманным предлогом, а «конверсия» заключалась в программном ограничении емкости накопителей оружейных систем. Да конфетка, но не укусишь. Цена корабля два с половиной миллиарда кредитов. И я сильно сомневаюсь, что продавец будет торговаться.

Теоретически у меня есть эти деньги. Прибыль от налета плюс продажа Ласточки по запчастям и если добавить сюда стоимость спрятанного терраниума, я наберу эту сумму. Плюс продать транспорт и я смогу закупить требуемые для экспедиции расходники. А огневая мощь «Райда» позволит легко смести пиратскую базу в солнечной системе. Но это теоретически. Реально же свободная продажа терраниума запрещена. Любой добропорядочный гражданин в подобной ситуации обязан передать его государству получив не более двадцати процентов от реальной стоимости в качестве вознаграждения. Да фактически не являясь гражданином содружества, я могу продать терраниум официально и юридически запрет на меня, не распространяется. Покопавшись, я нашел прецеденты, но это не мой случай. Там в роли продавцов выступали небольшие государства, расположенные на территории фронтира. Да и то более крупные игроки позволяли подобное в угоду политической ситуации и относительно не долго. У меня же стойкое ощущение, что стоит попытаться провернуть подобную сделку и я вновь окажусь на какой ни будь «Свалке», если сразу не грохнут. Есть еще черный рынок и по слухам в сети, здесь на Торуге его главный филиал. Но вот проблема нет у меня связей и знакомых, что позволят уверенно провернуть подобную сделку и не получить заряд плазмы между глаз.

Можно конечно обратиться к Старику. Только вчера общались и я перечислил его процент. Больше чем уверен у него найдутся нужные связи и знакомства. Но если присмотреться к этому персонажу повнимательней, начинаешь ощущать нехороший душок. Его байка о побеге со свалки в грузовом контейнере, шита белыми нитками. А если вспомнить рассказ Ивана о делах Ганнибала с Монолитом и интерес Старика к искину базы, то сразу становятся видны уши спецслужб, торчащие из за его спины. Мне кажется, единственная причина, почему чернокожий убл…к сидит у меня в карцере, это стойкое не желание Старика привлекать внимание к своей персоне. Слишком уж заметная фигура Ганнибал в местной пиратской иерархии. Если учесть все выше изложенное вывод будет не утешительный. Вроде деньги есть, но хрен воспользуешься.

Вот от таких мыслей меня и оторвал звонок Стива. Пришлось бросить не доеденный завтрак и переместиться в каюту. Добравшись до своего кабинета рухнул в кресло и принял звонок. Предо мной возник улыбающийся Стив.

— Привет Меченый, — поздоровался он панибратским тоном. — Давненько не виделись.

— Здравствуйте Стив, — ответил я, не подержав заданный собеседником тон беседы.

Собеседник хитро прищурил глаза и спросил:

— Неужели ты не рад видеть старого друга Меченый?

Сделав короткую паузу, я ответил:

— Уважаемый Стив не думаю, что наши взаимоотношения можно отнести к категории дружеских. Нет, тут скорее подойдет определение: деловое партнерство.

— Все, все, — поднял он руки в примирительном жесте. — Узнаю Меченого. Коротко, ясно и только по делу. Ну по делу так по делу. У меня к тебе деловое предложение ПАРТНЕР. Если интересно, то давай встретимся вот тут и пропустим по стаканчику за одно и обсудим, скажем, через час. Устроит?

На схеме станции загорелась отметка бара с непроизносимым названием.

— Хорошо, — согласился я.

Да и как тут откажешься, когда тебе предлагает выпить начальник отдела СБ Федерации курирующий целый сектор космического пространства, куда кстати входит система «Тусау».

На месте я был уже через тридцать минут. Нечего так, уютное оказалось заведение. Круглое помещение с подковообразной сценой выдвинутой почти до середины зала. По периметру расположились ложи для посетителей отгороженные друг от друга декорированными под настоящее дерево перегородками. Да и весь дизайн заведения был выполнен в стиле средневековой таверны. На сцене, что удивительно, пела девушка и довольно не плохо на мой взгляд. Заняв столик, я заказал кофе и принялся ждать.

Стив появился ровно в назначенное время.

— Здравствуй, — сказал он, усаживаясь напротив. — Ты ни против, если я перекушу? Времени вечно не хватает, все на бегу приходится делать.

Я кивнул пригубив кофе и рассматривая собеседника. Стив разительно изменился с нашей последней встречи. Тогда после боя и прорыва из системы Свалки в кают-компании Ласточки напротив меня сидел мужчина лет пятидесяти с испещрённым морщинами лицом. Сейчас же предо мной сидел мужчина лет тридцати не более, полный энергии и сил. Нет, я в курсе о процедуре омоложения, но как-то до этого не приходилось сталкиваться со столь явными последствиями чудес местной медицины. Интересно, что будет, появись на земле подобная технология. Да половина человечества душу продаст за шанс получить вторую молодость. Или горло начнут друг другу резать прямо в очереди к капсуле регенератора. Да, прежде чем лететь на землю придется крепко подумать о возможных последствиях.

Поделиться:
Популярные книги

Казачий князь

Трофимов Ерофей
5. Шатун
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Казачий князь

Вперед в прошлое 7

Ратманов Денис
7. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 7

Лекарь

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Лекарь
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Лекарь

Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга третья

Измайлов Сергей
3. Граф Бестужев
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга третья

Креститель

Прозоров Александр Дмитриевич
6. Ведун
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Креститель

История США от глубокой древности до 1918 года

Азимов Айзек
Популярная наука от Азимова
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
История США от глубокой древности до 1918 года

Герой

Бубела Олег Николаевич
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Герой

Пески веков (сборник)

Уиндем Джон Паркс Лукас Бейнон Харрис
1970. Зарубежная фантастика
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Пески веков (сборник)

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Инженер Петра Великого 2

Гросов Виктор
2. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 2

На границе империй. Том 7. Часть 2

INDIGO
8. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
6.13
рейтинг книги
На границе империй. Том 7. Часть 2

Поход

Валериев Игорь
4. Ермак
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Поход

Сопротивление

Осадчук Алексей Витальевич
11. Последняя жизнь
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
7.33
рейтинг книги
Сопротивление

Этот мир не выдержит меня. Том 2

Майнер Максим
2. Первый простолюдин в Академии
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Этот мир не выдержит меня. Том 2