Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Возьмусь, чего нет. Так-то я только моты чинил, но они всяко ближе к леталкам, чем кодинг и имплуха. Движки, батареи, контроллеры — принцип тот же. Ну и сет у меня хороший. Если бы ещё базу схем по леталкам где-то скачать… Но я и без неё попробую, не вопрос.

— Вот! — сказала Шоня. — Берите пример с Ковырялы! А то все офигеть какие умники, а чего попроси — разом слились, как говно в унитаз. Интики, глядь…

— Во всём пример брать? — неприятным тоном спросил Лендик.

— Что-то предъявить хочешь, говночерпий? — не менее едко спросила Шоня.

— Нет, ничего, Верховная, — тут же сдал назад парень.

— То-то же!

Не быть нам с Лендиком хорошими дро, это точно. Интересно, что там за история с черпанием говна? Да и пофиг: я всё-таки не считаю себя «Шуздром», и пусть история этой корпы останется в статусе «для своих». Хотя маечка прикольная.

Что же касается леталки, то насчёт её схемотехники у меня есть одна интересная идея.

* * *

Как я и думал, Капрен всё так же обитает на техническом этаже и всё так же работает техном Башни.

— Главным техном, дро! — гордо поправил меня он.

— А был?

— Был «старшим». Это типа первый над кибами, но второй после начальства.

— И есть разница?

— Токов больше. И никто мозг не сношает. Потолок карьеры, так сказать. Минус — дальше расти некуда. Нельзя стать главным техном в месте круче этого, потому что Башня Креона и есть самое крутое место в Городе.

— Поздравляю, дро, ты офигенен.

— Ну, на самом деле случайно вышло, — признался Капрен. — Когда перед локаутом всё пошло мапе в дырку, башенные кибербезы рехнулись и начали валить всех, кого видят, в том числе друг друга. Ты беза вблизи вообще видел когда-нибудь?

— Довелось.

— Ну тогда поймёшь: это же реально машина смерти! А тут что-то фигакнулось в серверной прошивке, и понеслось говно по трубам… Скорее всего, диверсия была, теперь уже не понять. Калидия, надо сказать, их бодро порубала в лапшу, но…

— Безов? В лапшу? — перебил я.

— А ты думал? Это же настоящая Владетельница! Не, я к рыжей со всем почтением, буфера у неё высший класс, но у Калидии…

— Неужто сиськи лучше?

— Да причём тут сиськи! Эксокибрис, боевая оболочка владетелей, вот где имба! Мечом фигак, кровища фонтаном — и вот у нас уже два полбеза. Нифига не помогли им ни броня, ни пушки. Владетели — сила! Впрочем, — добавил он, подумав, — буфера на оболочке у неё тоже ничего так. Но кровищи летело столько, что мне было не до них. Стоит Калидия, вся с ног до головы в алом, и эксокибрис кровь впитывает. Чуть ли не причмокивая. В общем, начальство попало под замес, а мне повезло, Владетельница спасла. Успела в последний момент, когда безы уже в серверную вломились. Мне потом полгода кошмары снились, реально, дро. С тех пор я фанат Калидии, она круче всех. Ну и главный тоже я, потому что главнее никого не осталось, а Шоне, как по мне, пофиг. Работает всё и работает, зашибись.

— Ну, круто, чо. Поздравляю.

— Спасибо. А ты как, дро? Разрулил свои давешние напряги?

— Да сами как-то сами разрулились, пока я в ренде был.

— Вижу, спецтех урвал? Какой класс?

— Эм три плюс.

— Воу, свезло. Небось и не нерфаный?

— Нет.

— Тем более. Но что-то у меня по срокам не бьётся…

— Технический деренд, — пояснил я. — Сбой какой-то. Но я не жалуюсь: всего двадцать три месяца отмотал и свободен!

— Да ты вообще счастливчик, дро! Надо это как-нибудь отметить. Правда, я без понятия, когда, потому что работы у меня вообще вал. Я ж не просто главный техн, я практически и единственный. Ну, то есть и раньше кроме меня в основном кибы были, но сейчас и их почти не осталось. Ты по делу какому зашёл или так?

— Да у меня непонятки с этим досрочным дерендом. Так-то всё зашибись, имплуха работает, но с базой что-то непонятное. Гарт говорит, что осталось только то, что в кэше было, но у меня то и дело всплывает что-то, чего я в ренде касаться вроде как не должен был.

— Типа чего?

— Ну, типа схемы устройства «нулевого ввода».

— Ничего себе! Да, вряд ли ты там работал… Хотя… Нет, маловероятно. Там даже я не был. Закрытая зона. В Башне так-то дофига всего закрытого, но эта прям закрытее всех. И в чём вопрос, дро?

— Вот если мне нужна, например, новая схема, как мне её прогрузить в смарт-слой?

— М-да, ну ты задал вопрос… Знаешь, Ковыряла, два года назад я бы тебе легко подсказал и помог, но теперь рендовый сервак больше не тут. Здешний кто-то разломал к Креоновой тёще, вот реально физически ядро системы в лоскуты разнёс, а за ним и здешний брейнфрейм, того… Не в форме. Заменить тупо нечем, ренд теперь висит на другом серваке, где-то на Окраине. У меня к нему доступа нет.

А как это вообще устроено?

— Ну, в ренде техн имеет доступ к той части базы, которая ему нужна вот прям щас по работе. Сервер видит задачу, выдаёт ему по сети схемы и инструкции. Если киб-техн постоянно делает одно и то же (кондеи, например, чинит), то у него все схемы в кэше висят, чтобы трафик туда-сюда не гонять. А переключат его с венташки на канашку, подтянется план труб с говном, где какая. Если память в сете хорошая, то схемы кондеев тоже останутся, но это пока её хватает. Потом начнут затираться, начиная с первых, освобождая место под новые.

— А после ренда?

— Смотри, после ренда ты либо в найме, либо так, насухую дрочишь. Если дрочишь, то схемы тебе как бы ни к чему, небось и так знаешь, что куда дёргать. А в случае найма доступ идёт через твой контракт. Подрядился к муниципалам электриком — получишь инфу по своему кварталу. Подрядился к прому ремонтником — аналогично, станки подгрузятся, или автоклавы, или что у него там. Вот, как-то так, дро.

— А если я хочу без найма схему получить?

— Например, чего?

Поделиться:
Популярные книги

Последний Паладин. Том 11

Саваровский Роман
11. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 11

Вернувшийся: Новая жизнь. Том I

Vector
1. Вернувшийся
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Новая жизнь. Том I

Глэрд IX: Легионы во Тьме

Владимиров Денис
9. Глэрд
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Глэрд IX: Легионы во Тьме

План битвы

Ромов Дмитрий
5. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
План битвы

Я до сих пор царь. Книга XXXII

Дрейк Сириус
32. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор царь. Книга XXXII

Солнечный флот

Вайс Александр
4. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Солнечный флот

Черный Маг Императора 12

Герда Александр
12. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 12

Родословная. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 2

Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Вернувшийся мечник
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя. Том 2

Черный Маг Императора 23

Герда Александр
23. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 23

Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2

Гаусс Максим
2. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2

Черный Маг Императора 4

Герда Александр
4. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 4

Долг

Кораблев Родион
7. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
5.56
рейтинг книги
Долг

Курсант: назад в СССР

Дамиров Рафаэль
1. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР