Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

* Невзирая на то, что мимика "лица" боевых роботов последних поколений

была уже достаточно развитой, до выразительных мордашек игровых дронов

Острова ей было ещё очень далеко. Но опытные дроннеры с лёгкостью улавливали

нюансы настроения, передаваемые даже такой грубой пластиковой "рожей",

разработанной бесхитростными армейскими дизайнерами. *

– А если это только ваши домыслы, Мэт?
– резонно возразил Чугун-Чук.
– Я, конечно, вполне допускаю наличие у вас каких-то сверхспособностей - вы достаточно наглядно их продемонстрировали. Неважно сейчас каких именно, и каким образом полученных, но... Не обижайтесь на меня, неизвестный бледнолицый брат, свехразум в эти способности явно не входит. Ведь так?

– Что ты к нему всё время цепляешься, Чук?
– возмутился Игорёк.
– Не хочешь помогать - вали к своим дефективным индейцам. А я останусь. И Серый тоже. Да, Серый?

– Поймите меня правильно, Мэт, - не обращая внимания на Игорька, с напором продолжил свою мысль Виктор, - сверхспособности не под управлением сверхразума равносильны атомной бомбе в руках обезьяны. Она этой бомбой радостно начнёт грохать по орехам, совершенно не представляя себе последствий. Потому, что она обезьяна, а не Альберт Эйнштейн...

– Виктор, не слишком ли ты круто забираешь?
– перебил его Сергей, вклинившись своим роботом между ним и Мэтом.

– Нет, Сергей, не слишком, - Мэт слегка отодвинул его осторожным жестом мощного манипулятора.
– Виктор всё правильно обозначил - я обезьяна и у меня в руках бомба огромной силы. Но в отличие от той обезьяны, я всё-таки сообразил, что один с этой силой справиться не смогу. Поэтому у меня есть уже почти двести помощников, с которыми я постоянно советуюсь в разных ситуациях. Среди них, кстати, и программисты присутствуют. Даже учёные, и военспецы. Мало, но есть. Без них я ничего толком не сумел бы добиться. Одни тупые гроханья бомбой и получились бы. И вас я пригласил тоже не просто так из пушек бабахать и в атаку бегать. И ещё приглашу кого-нибудь поумнее не только себя, но и вас. В смысле, я совсем не один бомбой размахиваю. Нас уже много тут "махальщиков". И мы постоянно думаем, где махнуть и как. Вот вам и получается - коллективный "сверхразум".

– Ну, хорошо-хорошо, опять допустим, что всё так и обстоит, как вы нам рисуете, - с нарастающим раздражением согласился Виктор, - но вы так и не ответили на мой вопрос - зачем?

– "...желание выполнять свой долг ради высшего блага без привязанности к последствиям является самой правильной причиной для деятельности", - неожиданно смиренно, с пафосом процитировал Игорёк.

– Оставь своего Кришну в покое, наш бледнолицый "гуру", - чуть не зло отмахнулся от него Виктор, - он, по-моему, здесь совершенно не к месту.

– Нет, почему же, не к месту?
– задумчиво вмешался Сергей.
– "Выполнять свой долг ради высшего блага" - достаточно весомый аргумент. Мне так кажется, Чук, ты начинаешь излишне придираться.

– Я не придираюсь, - возразил тот, - я хочу, чтобы мне объяснили, в чём тут чей-то долг состоит? Амеры, например, воюют за ресурсы. Все остальные тоже. Это логично и понятно - люди хотят хорошо жить. А тут...

Сергей хмыкнул:

– Ага. Только почему-то хорошо жить они хотят за счёт других.

– Я знаю твою позицию, Серый, - скривился Виктор, - давай не будем сейчас дискуссию устраивать, ладно? Меня интересует конкретно - в чём тут состоит интерес Мэта. Что он получает от вмешательства в этот конфликт. Деньги? Власть? Славу? Что именно? И что можем получить в случае участия мы.

Игорёк немедленно возмутился:

– Фу-у, какой ты оказывается меркантильный чувак, Чук. Недаром тебе не нравится Кришну. Мэт, не слушайте его. Он не всегда такой. Чука нельзя оценивать по словам, его надо оценивать только по делам.

– Ничего, Игорь, со словами я справлюсь хоть я и не философ, - улыбнулся ему Мэт и, обращаясь к Виктору, сказал:

– Понимаете, Виктор, это не коммерческий проект. Добровольцы, которые в нём заняты, никакой материальной выгоды не имеют. Я не хочу долго с вами разбираться, почему так сложилось, задам лишь встречный вопрос: что люди получают от игры в компьютерные игры? Деньги? Славу? Власть? Всякие там, "варкрафты", "сталкеры", "евы"... Что эти игры дают, кроме эфемерного удовольствия? Ничего. Зато отбирают, и деньги, и время, и здоровье. И разуму вредят. Да тот же "Остров" из полезной вначале игры постепенно превращается в нечто подобное. Хотя в сравнении с другими он выглядит гораздо лучше. А что здесь? Представьте себе, что это тоже игра. Просто обычная игра. Как "Остров Дронов". Только остров здесь очень и очень большой. Будут у вас тогда вопросы о том, что вы получите взамен потраченного времени?

– Ну, хорошо. Допустим, я понял, - дёрнул головой Виктор.
– Денег и славы у вас не добьёшься. А как быть с легитимностью? Хорошо ли вмешиваться в игру... в войну суверенных государств? Мощных государств. На этом ведь можно очень сильно погореть.

– Конечно можно!
– легко согласился Мэт.
– Риск, действительно есть. Реальный риск и реальная смертельная угроза. Поэтому идут сюда добровольно и не все. Многие отказываются участвовать. А насчёт вмешательства в дела... Понимаете, Виктор, неправильность нашей цивилизации состоит в том, что все стараются жить только для себя. Вот смотрите, развитые страны заявляют - раз мы богаче других, значит, мы умнее и лучше других и, значит, нам положено иметь больше чем эти другие имеют, и быть ещё богаче. И мы не обязаны заботиться о всяких нищебродах, потому что те сами виноваты в своей нищете. Очень удобная позиция, верно?

– И я считаю её правильной, - с усмешкой сказал тот, - не хочешь работать - сиди нищим, но на чужое добро не зарься.

Мэт с налётом сожаление покивал ему:

– Это позиция дикого зверя - я сильнее, поэтому я тебя съем. Позиция разумного существа должна быть совсем другой - я умнее, поэтому я тебе помогу. Помогу стать и умнее, и богаче, и трудолюбивей. В первом случае выгоду получает только сильнейший. Во втором - вся цивилизация целиком. Как вы думаете, сколько сил, средств и тех же ресурсов вынуждены тратить "развитые" страны на поддержание своего статуса сильнейшего зверя в стае? Я думаю, что социальные преобразования в "недоразвитых" государствах обошлись бы гораздо дешевле. И при этом устранилась бы сама причина противоречий - социально-экономическое неравенство.

– Вы коммунист?
– подозрительно спросил Виктор.

– Я - Мэт. У меня есть сила, и я помогаю слабым. И для меня нет разницы - роботы это или люди. Сейчас общность роботов слаба. Ну, с точки зрения самостоятельности. Без нас они вообще бы не существовали физически. Но с нашей помощью они станут способны на многое. А уже с их помощью мы сможем тут, в Антарктиде, пересмотреть устройство всего мира в сторону большей справедливости. Хотя бы попытаться это сделать. В смысле, я так считаю.

Поделиться:
Популярные книги

На границе империй. Том 3

INDIGO
3. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
5.63
рейтинг книги
На границе империй. Том 3

Моров. Том 3

Кощеев Владимир
2. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 3

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Гаусс Максим
3. Второй шанс
Фантастика:
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Весь цикл «Десантник на престоле». Шесть книг

Ланцов Михаил Алексеевич
Десантник на престоле
Фантастика:
альтернативная история
8.38
рейтинг книги
Весь цикл «Десантник на престоле». Шесть книг

Кодекс Императора III

Сапфир Олег
3. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора III

Бастард Императора

Орлов Андрей Юрьевич
1. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора

Московское золото или нежная попа комсомолки. Часть Вторая

Хренов Алексей
2. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото или нежная попа комсомолки. Часть Вторая

Я снова князь. Книга XXIII

Дрейк Сириус
23. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я снова князь. Книга XXIII

Неучтенный элемент. Том 11

NikL
11. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 11

Последний Паладин. Том 13

Саваровский Роман
13. Путь Паладина
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 13

Сапер

Вязовский Алексей
1. Сапер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.29
рейтинг книги
Сапер

Кодекс Охотника

Винокуров Юрий
1. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника

Аспирант

Поселягин Владимир Геннадьевич
3. Рунный маг
Фантастика:
боевая фантастика
4.50
рейтинг книги
Аспирант

Атаман царского Спецназа

Корчевский Юрий Григорьевич
Боевая фантастика Ю. Корчевского
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Атаман царского Спецназа