Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Когда я переваривал всю эту информацию, Система неожиданно выдала мне сообщение о невозможности принятия еще одного спутника, так как один у меня уже есть. Получается этого малыша можно приручить? Интересно…

Вывалив на Аэлиту всю информацию, что я получил от ёжика, стал общаться с ним дальше. Мне хотелось узнать как можно больше о нем и его возможностях. Ежик, видимо найдя нужную частоту моего мозга, стал более уверенно общаться со мной, и теперь его образы не несли никакой боли. И я оборвал поток Энергии, питающий мой мозг. И тут же задействовал Блок Регенерации, потому что даром общение с Хломом для меня не прошло.

«Ты как-то можешь чувствовать пауков?» — обратился я к Хлому.

«Конечно. Они создают аномальные зоны вокруг себя. Аномально низкие температуры. Я специально был обучен для выявления всех агрессивных факторов»

Это была не речь, а поток сложных мыслеобразов которые мой мозг совместно с Блоком ИИ интерпретировал в слова.

«А как далеко ты можешь чувствовать?»

Очередное мельтешение образов в голове, из которых становится понятно, что чувствительность ежика где-то полкилометра. Мне бы такой радар тоже не помешал.

«А количество пауков ты тоже можешь определить?»

И на этот мой вопрос Хлом ответил положительно. И сразу выдал местоположение, и количество пауков которое он чувствовал. Мой внутренний Блок ИИ подзавис секунд на пять и выдал направление и количество видимых для Хлома пауков.

Теперь уже я сам завис, оценивая полученные сведения. Выходило, что в полукилометровой зоне осталось всего шесть Бримба. Причем один из них был намного крупнее остальных. Дальнейшие расспросы подтвердили мои догадки. Маленькие точки — это пауки, которые зажали его в углу. Значит возле главной паучихи всего пятеро двадцатиуровневых Бримба. Не так все и плохо.

Что делаем? Известно что, отдыхаем и ждем отката всех способностей. А также тратим все накопившиеся очки развития ветки Куратора. Мы снова укрылись в одном из небольших тупиковых ответвлений. Со мной остался Хлом, окрашенный картой в зеленый цвет, выдававший в нем союзника. А вот Аэлиту я отправил на поверхность связаться с Базой. Я слишком долго находился в шахте и у моих людей могли возникнуть мысли о моей гибели. Понятно, что их мгновенно развеет ДД, у него есть информация обо всех жителях его поселка. Но подтвердить, что со мной все в порядке, что я не в плену и не истекаю кровью все же надо.

Пока синтет бегала «звонить» на Базу я выпытывал у Хлома его возможности. Уровень я его видел — двадцать второй. Но цифры, это цифры и они очень часто ни о чем не говорят. Я же хотел знать его реальные возможности. Ежик как мог, отвечал на мои вопросы, но для этого мне пришлось заключить с ним еще одно соглашение. Я должен был найти ему Хозяина. И подходящий кандидат у меня на примете был.

Передвигался Хлом довольно странно. Он недолго семенил по поверхности, а потом пропадал чтобы проявиться метрах в семи от того места где исчез. Это было что-то наподобие телепортации. Когда он показал эту способность первый раз, я несказанно удивился тому, как его могли зажать в тупике пауки. На что он мне поведал, что они, это сплошная аномалия и его способность перемещаться возле них не действовала.

Дальше я попытался узнать про его щит. Не то, как он работает, боюсь я этого не пойму. А сколько именно урона он способен выдержать. Как оказалось, это зависит от того, насколько сыт в данный момент Хлом. На вопрос чем именно он питается, мне пришел сложный образ, который я не понял. Видя мое непонимание, ежик упростил объяснения, но и это не помогло. Еще одно упрощение и только после этого я хоть что-то сумел разобрать. И если верить тому, что я понял, Хлом был абсолютно всеяден. Начиная от практически любых биологических образований и заканчивая энергетическими полями. Переспросил, правильно ли я его понял и получил утвердительный ответ.

Любопытно. А щиты врагов таким образом проламывать можно? Натравил ежика на защиту противника, а сам ждешь, пока она не будет съедена, и только после этого наносишь удар. Удобно, если так.

В это момент возле меня материализовалась Аэлита. Её я давно заметил, как только она показалась на Радаре, и у меня к ней по этому поводу было пару вопросов. Я не понимал, отчего у меня Радар вдруг неожиданно стал дальше работать. И снова меня ткнули носом в очевидную вещь, которую я до сих пор не заметил. Мой шлем. Он, как оказалось, прибавлял три пункта в характеристику Восприятие. Оттуда и все нестыковки. Приятный бонус. А когда я увидел, какой уровень врагов я могу разглядеть мне стало совсем хорошо. Сорок пятый — вот какой у меня теперь предел.

Выяснив все нестыковки со шлемом, перешел к распределению появившегося у меня очка развития ветки Куратора. Мне бы еще с десяток обычных пауков и у меня было бы целых два очка. Но чего нет того нет. Да и жаловаться в этом случае как-то неправильно. Я и так на этих паучках поднялся неплохо.

Куда именно вкладывать было давно понятно, и я без раздумий вложил в усовершенствование моего Радара. И только я собрался посмотреть, как сильно выросли параметры моего детектора Аномалий, как вынужден был отвлечься. По той простой причине, что позади меня внезапно раздался знакомый мне голос.

— В целом, конечно, одобряю, но именно для твоих целей этого явно не хватит.

Ну да, позади меня в черном кожаном кресле сидел франт в белоснежном костюме-тройке — мой Куратор, представитель Изменчивого Хаоса, Алексис.

— Приветствую, — я чуть склонил голову и опустился на второе кресло. — Расскажешь подробней, чего мне не хватит для моих целей?

— Радар, что ты увеличил до третьего уровня, не позволит тебе увидеть прячущегося Феникса. Ты ведь на него собрался охоту устраивать?

— Что-нибудь посоветуешь?

— Могу, — легко согласился мой собеседник. — Я появился здесь не просто так. Ты смог пройти далеко по ветке Куратора и следуя правилам Схождения, у нас появилась возможность пообщаться. Я могу одарить тебя кое-чем значимым. Например, перевести твое общее умение на разряд выше, на одну ступень. Но только одно умение и только на один разряд выше. Тебе решать, что это будет.

— Я уже решил — Радар, — твердо ответил я.

— Точно? Не Аннигиляция? Она ведь сможет наносить урон, который ты не сможешь наносить еще долго. Или Ускорение? Неужели тебе не хочется стать еще быстрее с теми же самыми требованиями от Системы? Или усилить твой щит или меч?

Поделиться:
Популярные книги

Эпоха Опустошителя. Том III

Павлов Вел
3. Вечное Ристалище
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том III

Оружейникъ

Кулаков Алексей Иванович
2. Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.17
рейтинг книги
Оружейникъ

Кодекс Охотника. Книга XXXVII

Винокуров Юрий
37. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVII

Лебединая Дорога (сборник)

Семёнова Мария Васильевна
Приключения:
исторические приключения
9.04
рейтинг книги
Лебединая Дорога (сборник)

Эпоха Опустошителя. Том IX

Павлов Вел
9. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IX

Последний Паладин. Том 10

Саваровский Роман
10. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 10

Инженер Петра Великого 2

Гросов Виктор
2. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 2

Сборник рассказов "Галактика в огне"

Торп Гэв
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Сборник рассказов Галактика в огне

"Искажающие реальность" Компиляция. Книги 1-14

Атаманов Михаил Александрович
Искажающие реальность
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
рпг
5.00
рейтинг книги
Искажающие реальность Компиляция. Книги 1-14

Родословная. Том 3

Ткачев Андрей Юрьевич
3. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 3

Потомок бога 3

Решетов Евгений Валерьевич
3. Локки
Фантастика:
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Потомок бога 3

Я еще князь. Книга XX

Дрейк Сириус
20. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще князь. Книга XX

Тринадцатый VIII

NikL
8. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый VIII

Менталист. Революция

Еслер Андрей
3. Выиграть у времени
Фантастика:
боевая фантастика
5.48
рейтинг книги
Менталист. Революция